сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 718 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фольклор жил, жив и будет жить
Участники детских фольклорных ансамблей спасали сегодня россиян от превращения в американцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17670
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 30.04.09 15:55
фото

Фольклор жил, жив и будет жить

Традиционный в полном смысле этого слова муниципальный фестиваль фольклорно-этнических объединений "Уральские прикрасы" прошел сегодня, 30 апреля, в Доме детского творчества "Остров".

Четыре коллектива из ДЮЦ "Надежда", ДДТ "Остров" и средней школы № 14 боролись за право представлять Миасс на областном фестивале. Они показали 14 номеров - песни, стихи и пляски, и музыка, исполняемая на баянах и шумовых инструментах. Ребята выступали так весело и задорно, что зал не переставал аплодировать, а кое-кто из самых маленьких зрителей даже пустился в пляс.

Солисты и ансамбли исполняли традиционные русские народные плясовые, плач, польку, частушки. Некоторые участники, конечно, сильно волновались, но маленькие погрешности вроде забытых слов или дрожащего голоса лишь добавляли изюминку выступлению молодых дарований. Жюри в составе главного специалиста отдела профориентирования управления образования Елены Решетниковой, преподавателя МКИиК и руководителя ансамбля "Оберег" Натальи Ланковой и педагога ДШИ № 2 и 3, руководителя ансамбля "Уральская рябинушка" Александра Мендецкого оценивали участников по трем возрастным категориям. Пока жюри решало, кто станет победителями, зрителям и участникам устроили просмотр мультика "Жихарка", как нельзя лучше соответствовавшего тематике фестиваля.

Дипломы 1 степени за самые удачные костюмы, профессионализм исполнения, культуру поведения на сцене и по другим критериям присудили сразу нескольким участникам.

Победителями стали солистка ансамбля "Красны девицы и добры молодцы" (ДДТ "Остров") Алена Щапина, мужская группа ансамбля "Танок" (ДЮЦ "Надежда"), младшая и старшая группы ансамбля шумовых инструментов "Узор" (ДЮЦ "Надежда") и ансамбль русских народных инструментов "Веселый наигрыш" (ДЮЦ "Надежда"). Ребята, получившие дипломы 1 степени, будут участвовать на областном фестивале.

Как отметил Александр Мендецкий, хранить народные традиции - очень важно, особенно сейчас, когда "мы постепенно превращаемся в американцев". Фольклорное искусство нужно развивать, и очень радостно, что молодое поколение им активно интересуется.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить Фольклор жил, жив и будет жить


 в рубрике: Отдых/Культура 

"Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса

День рождения Чебурашки отметили в Миассе

"Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"

Миасс зажёг "Уральские прикрасы"
Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"
Несмотря на дождь, этнофест "Аркаим"  посетило почти четыре тысячи человек
Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса
Слушателями праздничного концерта стали воспитанники детских садов и школьники
Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме
Миасцы представят гостям фестиваля концертную программу "Песенный круг: жизнь сквозь традиции"
Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Участники мероприятия познакомились с песенным творчеством замечательного детского ансамбля "Непоседы"
Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры достойно представили наш город на престижном конкурсе
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.