сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 432 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первые гонки яхтсменов
В число сильнейших яхтсменов России вошли миасские ребята по итогам двух крупнейших регат
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17657
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 30.04.09 09:32
фото

Первые гонки яхтсменов

На Черном море состоялся первый выход миасцев на водные просторы в новом спортивном сезоне. Они приняли участие в двух регатах, став призерами соревнований.

Юные яхтсмены 1992-95 годов рождения со всей страны собрались в Геленджике, где состязались на лодках всех классов в рамках открытых всероссийских соревнований "Весенние старты" и "Весенней регаты". К спортсменам России присоединились их коллеги из Белоруссии, Украины и Казахстана, как сообщил тренер миасских ребят Дмитрий Лутович. По его словам, борьба оказалась сложной в каждом классе, где выступали яхтсмены Миасса. Им, не в пример многим другим участникам, пришлось тяжелее всех: с ноября прошлого года лодки были поставлены на прикол, спустить их на воду получилось лишь за день до соревнований уже на месте их проведения.

Отчаянный ритм гонкам задала погода. Cолнечный день субтропический климат подарил лишь один, все остальное время, как рассказал Д. Лутович, - с 15 до 19 апреля "Весенних стартов" и с 20 по 26 апреля "Весенней регаты" - был неприятный холод и сильный ветер, часто шли дожди, температура воздуха на море не поднималась выше +5С. Но суровые условия не испугали миасских яхтсменов, в том числе и дебютантов - один впервые попал на крупные соревнования, другой выступал в новой для себя роли рулевого, третий - в новом яхтенном классе на непривычной яхте.

Так, впервые рулевым экипажа в классе "Кадет" вышел на старт Сергей Ворончихин. До этого он успешно выступал вместе с Дмитрием Лукьяновым на "вторых ролях" - шкотовым. Однако и дебютный выход с еще довольно неопытным яхтсменом Дмитрием Тимофеевым увенчался хорошим результатом - попаданием в десятку сильнейших экипажей России по итогам "Весенних стартов".

Огромный рывок вперед совершил на этих состязаниях Максим Клявлин, соревновавшийся в классе "Луч-мини": он первый раз в своей спортивной карьере поднялся до призового, второго места, к тому же, с очень небольшим отрывом от первого. Неплохо выступил Иван Бирюков, который пересел на яхту нового для себя класса - олимпийский "Лазер-4.7". Эту лодку, отмечает Д. Лутович, совсем недавно купили родители ребят, и пока идет процесс привыкания к ее особенностям, что дается тяжело. Поэтому 13 место Ивана - очень хороший результат.

"Весенние старты" отлично завершились для экипажа Марины Яковлевой и шкотовой Екатерины Власовой, ставших лучшими среди девочек в классе "Кадет". Чуть-чуть не хватило до первого места также среди девочек миасской звездочке Екатерине Ананиной, занявшей второе место в "Оптимисте".

Значительно обострилась борьба во вторых состязаниях в Геленджике - "Весенней регате". Она явилась третьим отборочным этапом, и по его итогам сформировалась сборная России, которая примет участие в регатах Европы и мира. Третьим номером сборной по результатам этих соревнований стала Екатерина Ананина, теперь она готовится к выступлению на чемпионате Европы в Словении со 2 по 9 июля. В "Весенней регате" Катя наравне с мальчиками боролась за третье место, но в последнем заезде не справилась с сильным норд-остом, который отбросил ее на 12 место в общем зачете, но оставил на недосягаемом для других яхтсменок первом месте среди девочек.

Очень сложно пришлось на второй регате экипажу Марине Яковлевой и Екатерине Власовой. Как рассказал Д. Лутович, добиться третьего места им удалось не только благодаря гоночному мастерству, но и твердой позиции спортсменов и тренера. Судьи слишком строго отнеслись к миасцам, трижды неправильно засчитав им фальстарт. Однако видеосъемка и свидетели этих фактов помогли отстоять результат девчонок и с присужденного поначалу восьмого места поднять их на третье среди девочек.

Девятым в "Лазере-4.7" по итогам "Весенней регаты" стал Иван Бирюков. А вот Максим Клявлин в классе "Луч-мини" был "смыт" морской волной с третьего места, которое он долго удерживал, на восьмое. По замечанию Д. Лутовича, спортсмену не хватило физической подготовки в борьбе с такими волнами, ведь миасцы тренируются совсем в других - озерных условиях.

Но даже это обстоятельство не мешает миасским яхтсменам блистать на соревнованиях такого высокого уровня, попадать в сборную страны и защищать ее честь на регатах Европы и мира. Большую поддержку в этом ребятам оказывает и постоянный спонсор - производственное объединение "Трек" в лице председателя совета директоров Елены Падучиной, по последнему распоряжению которой были закуплены паруса для школьных яхт. С перевозкой лодок до Геленджика спортсменам всей Челябинской области в этот раз снова помогла компания "Интекра".

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов Первые гонки яхтсменов


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса

Особенные сноубордисты Миасса - победители этапа Кубка России

Миасс примет соревнования "Лыжня России"

Двух миасских спортсменов допустили к международным стартам
Каратисты Миасса отличились на межрегиональном турнире
Миасские спортсмены привезли дюжину медалей с "Кубка вечной памяти"
Миасское "Торпедо" начнёт сезон в Москве 1 марта
Автозаводцы вновь будут представлены в группе "Золото" Второй лиги А
Юные миасцы сдали нормы ГТО и получили подарки от Деда Мороза
В Миассе воспитанники детских садов выполнили нормы ГТО и приняли участие в "Весёлых старта"
Ориентировщикам Миасса морозы нипочём
Миасцы достойно выступили на чемпионате и первенстве Челябинской области по спортивному ориентированию
Туристы Миасса прошли отбор в состав сборной команды области
За места в областной сборной боролись более 150 спортсменов из разных районов региона
Юные конькобежцы Миасса приняли участие в межрегиональных стартах
Несмотря на большую конкуренцию, многие миасцы вошли в десятку сильнейших


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.