сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 908 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Счастливый билет Руслана Мусина
Однажды сделанный выбор стал главным смыслом жизни для студента Миасского колледжа искусства и культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17580
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 21.04.09 11:21
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Счастливый билет Руслана Мусина

Третьекурсник Руслан Мусин - личность в Миасском колледже искусства и культуры яркая и заметная. Как сейчас говорят, креативная. В учебном заведении, где в приоритете классика и фольклор, создал рок-группу, которая все больше обретает успех не только у местной молодежи. Это явление уже само по себе необычное. Сам пишет песни, создает аранжировки. К тому же не отказывается выступать соло на городских мероприятиях. Его голос публику буквально завораживает. А еще он воспитывает юную поросль будущих музыкантов - ведет занятия в кружке игры на гитаре в ДЮЦ "Надежда".

Внешне Руслан чем-то напоминает известного гоголевского героя. Может быть живыми черными глазами. А может быть необычной стрижкой а ля кузнец Вакула, которая сегодня на пике молодежной моды. Гарный парубок. Впрочем, сам Руслан позиционирует себя вовсе не литературным персонажем, а считает, что так он больше похож на казака. Размах, широта натуры, мощная энергетика ему по душе. Не случайны и его пристрастия: среди композиторов он особо выделяет Бетховена, в поэзии ценит творчество Маяковского, в прозе - Толкиена.

На вступительных экзаменах в колледж Руслан исполнял песню из репертуара группы "Любэ". Стопроцентных шансов поступить сюда у уроженца соседней Кусы не было. Во-первых, Руслан приехал в Миасс, когда зачисление уже прошло. Во-вторых, он в отличие от других, не имел музыкального образования. Но уж очень задушевно звучал его необыкновенно красивый тенор. И ни разу певец не сфальшивил. А председатель предметно-цикловой комиссии колледжа, руководитель народного хора Елена Алексеевна Корсунова, которая прослушивала парня, толк в талантах знает. Она сразу определила: абитуриент перспективен. Сам Руслан считает, что вытащил счастливый билет. Случайно на улице в родных пенатах встретил знакомую землячку, студентку МКИК. Она и посоветовала ему сделать попытку, зная его пристрастие к музыке. А оно к тому времени было осознанным и сформировавшимся.

Дело в том, что в 2000 году, когда позади остались экзамены за девятилетку, приятель Гриша Суслов поделился с Русланом идеей создать рок-ансамбль. Ребята даже записались в музыкальную школу при местном Дворце машиностроителей. Три месяца исправно ходили на занятия, усидчивости и терпения подросткам только на этот срок и хватило. Но азы игры на гитаре Руслан освоил. Ансамбль они все же создали, найдя единомышленников. Набор привычный: гитара, бас-гитара, барабан. Да еще девочка со скрипкой. Название дали - "Четвертый стул" - по аналогии с известным шлягером из альбома группы "Чайф". Дебют состоялся на городском праздничном концерте в честь 9 Мая, с одной единственной песней. И слова, и музыку написал сам Руслан. Содержание, как и подобает, было патриотическим, затрагивающим заветные струны в душе бывших фронтовиков: солдат после победы возвращается домой, а дома нет. Свою долю зрительского восторга они тогда сорвали.

Вскоре с музыкой на время было покончено. Руслан понимал: увлечение это, конечно, хорошо, но в девятнадцать лет сидеть на шее у мамы с папой негоже. После того, как в Кусе закрылся обанкротившийся машиностроительный завод, родители устроились в Уральскую транспортную компанию. От этой компании и поехал Руслан на Север, выучившись в Златоусте на специальных курсах на экскаваторщика. Это была настоящая школа жизни. Вообще, считает Руслан, родители оказали решающее влияние на формирование его характера. Отец, Мавлет Гаянович, привил сыну трудолюбие, целеустремленность и честность. Его в родном городе уважают за золотые руки, мастеровитость. От мамы, Лилии Яковлевны, Руслан перенял осмотрительность, умение взвешивать свои поступки, просчитывать последствия.

Все эти качества пригодились парню, когда он оказался один, без родных и друзей, в незнакомых суровых краях. Работал в Нефтеюганске, в Сургуте вахтовым методом - месяц там, месяц дома. Ночевка в приспособленных под жилье вагончиках, которые тамошние работяги прозвали балками. Высокие сугробы, шквалистые ветры. Мороз под сорок, ощущался, впрочем, как на Урале в двадцать. Это, считает Руслан, оттого, что кислорода в северном регионе на четверть меньше, чем у нас. И все равно пальцы примерзали к металлу, когда доводилось ремонтировать экскаватор в лютую стужу. Трудности уральский парень переносил стойко. От них он только мужал и креп. Всю зиму на севере сутки напролет царит ночь, зато, рассказывает Руслан, ни с чем не сравнить летние белые ночи. Не случайно людей, которые хотя бы немного здесь поработали, тянет сюда снова и снова. Немного позже его путь в северные края повторил младший брат Вадим. Сейчас он служит в армии прапорщиком.

Все, что зарабатывал, Руслан отдавал семье. Это было существенным материальным подспорьем. Мусиным тогда удалось кое-что из мебели купить, цветной телевизор приобрести, видеотехнику. Родители сыновей не опекали, предоставив им полную свободу выбора. Парни предпочли заняться конкретным делом, когда многие их сверстники бродили вечерами по улицам, потягивая пиво, искали забвение в наркотиках, поддавались соблазну приручить "одноруких бандитов".

Когда Руслан объявил, что хочет профессионально заниматься музыкой, отец не возражал. Одобрила его решение и мама. Родители имели возможность посмотреть выступление сына, когда хор приезжал с концертом в Кусу. А потом Руслан пригласил их в Миасс на премьеру обрядовой композиции "Проводы рекрутов в армию", которую студенты продемонстрировали на отчетном концерте. Там он был дублером исполнителя главной роли. Публике выступление так понравилось, что она устроила артистам овацию.

- Я рад, что поступил в колледж, - говорит Руслан.

Ему интересны теория музыки, творчество отечественных и зарубежных композиторов, нравится петь в хоре. Ценно, на его взгляд, и то, что преподаватели стараются не только дать ребятам определенный запас знаний, но и повысить уровень культуры. Будущие музыкальные педагоги должны соответствовать своему предназначению. Сейчас Руслану в разной степени подвластны не только гитара, но и гармошка, труба, фортепиано. Он с большим удовольствием посещает уроки Елены Алексеевны Корсуновой, преподавателя класса сольфеджио и гармонии Веры Николаевны Монаховой, преподавателя музыкальной литературы Галины Владимировны Власовой. И педагоги относятся к Руслану с уважением.

- Руслан Мусин - человек активный, коммуникабельный, добрый, - это мнение Елены Корсуновой. - Он умеет расположить к себе людей. К нему тянутся и студенты, и дети, которых он обучает игре на гитаре. Он у нас староста хора. У него приятного тембра тенор. Руслан и сам пишет песни, делает музыкальные обработки. И учится хорошо, на "четыре" и "пять". Очень способный студент.

Еще будучи первокурсником, Руслан принял участие в песенном конкурсе "Свежий ветер", который проходил в кафе "Семь вечеров", где обычно выступают местные и заезжие барды и где студент в то время подрабатывал звукорежиссером. Спел под гитару песню "Ямайка" из репертуара группы "Пятница" и спокойно пошел домой. И напрасно в финале председатель жюри, ударник популярной группы "Ариэль" Борис Каплун под аплодисменты публики громко объявлял имя победителя. Главный приз конкурса - электрогитару известной фирмы "STAGG" - Руслану вручили позже. Это был подарок судьбы. Победитель получил возможность выступить на гала-концерте знаменитой "Ильменки".

Для такого заводного парня изо дня в день методично штудировать премудрости музыкального искусства было бы слишком просто. Вот и появилась по его инициативе и в колледже рок-группа, где он стал лидером. Группа объединяет пять человек. Музыкальные инструменты ребята используют свои - труба, тромбон, бас-гитара, гитара. Две колонки и усилитель, еще с восьмидесятых годов пылившиеся на складе колледжа, кладовщик сам предложил: пользуйтесь, мол, что добру пропадать. Барабан им тоже предоставила alma-mater.

Свой ансамбль студенты назвали не без эпатажа - "Sos-i-ska". Это от названия стиля - ska. Как объясняет Руслан, стиль это отличается особенно быстрым ритмом, "гитара идет на слабых долях". К тому же в классический перечень инструментов включен и тромбон. И с репертуаром у группы проблем нет, песни пишет Руслан. Он автор и слов, и музыки. Текст, как он сам говорит, может быть, и несовершенен, но эффект имеет в сочетании с музыкой. Коронная песня - своеобразная визитная карточка рок-ансамбля, к тому же со студенческим юмором:

Кто-то любит деньги,

Кто-то любит футбол,

Кто-то в магазин с утра шагает за пивком.

А нам бы только музыка,

Музыка ska,

Потому что мы "Sos-i-ska".

А еще есть песня про корриду, тоже написанная лидером группы. Она звучит как монолог быка, выпущенного на арену для поединка с тореадором. Сгусток энергии, сдержанная страсть, трагедия обреченности. Песня ребятам досталась в наследство от "Четвертого стула". Репетируют музыканты в свободное от занятий время в общежитии.

Времени у Руслана всегда в обрез, день буквально расписан по минутам. Каждую субботу он отправляется в ДЮЦ "Надежда" на занятия кружка для детей и подростков, совершенствуя педагогические навыки и зарабатывая на хлеб. И это помимо занятий, местных и выездных концертов. На днях рок-ансамбль колледжа вернулся из Златоуста, где занял первое место на зональном конкурсе фестиваля "Весна студенческая", выступая за техучилище, где раньше учился один из музыкантов группы. Теперь поедет в Челябинск, на областной конкурс. В планах лидера - поучаствовать в престижном областном конкурсе экологически чистой музыки "Уральский рубеж", который уже два года проходит в августе на площадке лагеря имени Зои Космодемьянской. Отборочный этап состоится в мае. А еще наших ребят, оценив уровень их мастерства, пригласил поиграть недавно открывшийся в Златоусте музыкальный клуб "Рыжий ёж". В минувшую субботу народный хор МКИК дал концерт во Дворце автомобилестроителей, а в воскресенье покорил Сатку в праздничной программе в рамках пасхальных торжеств.

Даже домой в Кусу Руслан наведывается нечасто. Перекусить удается нередко на бегу. Зная это, его подруга и однокурсница Катя Возжаева, с которой Руслан вместе уже два года, старается к его приходу что-нибудь приготовить. В свою очередь, и Руслан заботится о Кате. Она из Златоуста и тоже живет в общежитии колледжа. Быт здесь, как и подобает студенческому, аскетичен. Минимум мебели в комнатах, потертые коврики на полу, одеяла "времен очаковских", на стенах яркие постеры. Для жизненного старта, когда человек сам торит свою дорогу, нормально.

Останавливаться на полпути, довольствоваться тем, что уже достигнуто, не в правилах Руслана. У него есть намерение получить высшее музыкальное образование. Может быть, отправится вместе с Катей в Санкт-Петербург, другие варианты - Екатеринбург, Волгоград. С выбором студент Мусин определится ближе к выпуску. Главное - есть цель, и Руслан к ней стремится. Какие его годы!

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Счастливый билет Руслана Мусина Счастливый билет Руслана Мусина Счастливый билет Руслана Мусина Счастливый билет Руслана Мусина Счастливый билет Руслана Мусина


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.