сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 620 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Исторические памятники - в глубоком упадке
Народные избранники увидели, что памятники старины страгорода находятся в плачевном состоянии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17574
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.04.09 15:19
Обсуждение: 7 сообщений

В минувшую пятницу группа депутатов Собрания Миасского округа посетила старый город с желанием посмотреть, в каком состоянии находятся памятники старины.

В реестре, составленном на заре перестройки столичными специалистами, числится с десяток местных достопримечательностей, придающих неповторимый облик исторической части города. Это оригинальные по архитектуре особнячки, где в дореволюционные времена жила местная элита, где торговали бакалеей, мануфактурой, домашней утварью и другими товарами именитые купцы Стахеев, Бакакин, Смирнов, где размещались органы правления. Позже эти здания использовались как административные, были отданы под лечебные и культурные учреждения, магазины, жилые дома. Им, согласимся, повезло гораздо меньше, чем капитально отреставрированному дому золотопромышленника Егора Симонова, где сейчас находится городской краеведческий музей. Время их не пощадило, а косметический ремонт погоды не сделал.

Для народных избранников, пешком прошедших весь центр старгорода в сопровождении научного сотрудника музея Галины Наумовой, открытием это не стало. Но картина разрушений предстала более зримо. Изрядно облупившиеся фасады административного здания МИЗа, городского Дома культуры. Уже не подлежащий восстановлению минарет. Как будто переживший не одну бомбежку клуб имени Силкина. Убогий вид бывшего дома основателей женской гимназии сестер Романовских, где когда-то находился детский сад, а сейчас обитают местные люмпены. Постепенно пришедший в упадок дом священника Сементовского. И список можно продолжить.

На месте разрушенного большевиками Петропавловского храма - неухоженный сквер с вождем в центре. Среди мужской части населения старгорода долго бытовала шутка-прибаутка: в поисках винного магазина не ошибешься, иди, мол, куда направлена указующая длань Ильича. Диссонансом комплексу старинных зданий - швейная фабрика на площади Труда, новодел брежневских времен. Впечатление дополняют заваленные мусором берега городского пруда и речки. Бесчисленные свалки, которые даже после вывоза, способны возрождаться на прежнем месте. Впрочем, экология исторической части Миасса - тема отдельного разговора.

Даже при советской власти этот район знавал лучшие времена, особенно когда центр стремительно разросшегося после войны города находился здесь. Когда центр переместился, старгород постепенно пришел в упадок. Народным избранникам оставалось только сокрушаться по поводу увиденного. Не скрыл озабоченности в беседе с корреспондентом агентства новостей "NewsMiass.ru" и депутат Валерий Фролов, уроженец здешних мест:

- В запустение старая часть города пришла буквально на глазах моего поколения. Такого еще не было, когда я ходил в детский сад № 19, учился в школе № 9. Впечатление удручающее. Старинные здания, в том числе и относящиеся к памятникам культуры, приблизительно в одном состоянии. Они требуют не просто капитального ремонта, а основательной реставрации. А это уже совсем другой порядок цен. А начинать, на мой взгляд, надо с клуба имени Силкина. Хотя бы постараться фасад сохранить. Здесь требуются значительные финансовые вложения со стороны частных инвесторов. Ни городу, ни области такая ноша не под силу. У меня с этим клубом связаны воспоминания детства. Я сюда в танцевальный кружок ходил, а когда повзрослел, на танцы. Гремел на всю страну напилочный завод, где работал мой отец. На праздники, помню, напилочники устраивали яркую иллюминацию. Сквер всегда накануне майских праздников чистили особенно тщательно. Здесь нас в пионеры принимали.

- Валерий Борисович, а согласятся ли поделиться частью своей прибыли предприниматели? Тем более в период кризиса у них каждая копейка на счету.

- Те предприниматели, которые здесь работают и которые чего-то добились, люди неравнодушные. В ближайшее время, я думаю, мы их соберем, попробуем поговорить. Конечно, осилить весь объем работ сразу невозможно, но следует хотя бы начать. Сегодня мы приехали сюда не только на целевую экскурсию, но и с намерением определить, что можно конкретно сделать, хотя бы какой-то кусочек привести в порядок. Старинные здания - это наша историческая память, а без памяти жить нельзя.

В прошлом году специалисты научно-исследовательского и проектного центра "Наследие" при Южно-Уральском государственном университете составили список наиболее важных исторических объектов, где значится около двухсот наших достопримечательностей. Треть из них это памятники старгорода. Своя база данных есть и у миасских депутатов. Это на предмет восстановления памятников на средства местного бюджета. Разумеется, не в ближней перспективе. Когда-то еще у официальных структур до приведения в порядок архитектурных реликвий руки дойдут. Свет в конце тоннеля еще не забрезжил.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Госавтоинспекция Миасса проверяет, как перевозят детей

Миасцам напомнили о правилах поведения на избирательных участках

В Миассе сделали дорогу к приёмному отделению ГБ № 2 и травмпункту

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе
Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра
Совсем скоро начнутся занятия: новые лица, первые репетиции, первые попытки сказать то, что долго оставалось внутри
Миасс готовится к началу отопительного сезона
Сегодня ресурсоснабжающие организации завершают сезон плановых ремонтов
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны


 последние новости 

Госавтоинспекция Миасса проверяет, как перевозят детей

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В Миассе открылась секция пожарно-спасательного спорта

Миасцам напомнили о правилах поведения на избирательных участках
Миасское "Торпедо" дома обыграло омский "Иртыш"
Благодаря этой победе команда поднялась на четвёртое место в турнирной таблице своей группы
В Миассе сделали дорогу к приёмному отделению ГБ № 2 и травмпункту
Обновлённое дорожное полотно обеспечило безопасное транспортное сообщение для машин скорой помощи, пациентов и посетителей
Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе
На первом после каникул заседании были и торжественные моменты, и обсуждение рабочих вопросов
Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 16 сентября
Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра
Совсем скоро начнутся занятия: новые лица, первые репетиции, первые попытки сказать то, что долго оставалось внутри
Миасс готовится к началу отопительного сезона
Сегодня ресурсоснабжающие организации завершают сезон плановых ремонтов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе сделали дорогу к приёмному отделению ГБ № 2 и травмпункту
Обновлённое дорожное полотно обеспечило безопасное транспортное сообщение для машин скорой помощи, пациентов и посетителей

Миасское "Торпедо" дома обыграло омский "Иртыш"
Благодаря этой победе команда поднялась на четвёртое место в турнирной таблице своей группы

Миасцам напомнили о правилах поведения на избирательных участках
Что нельзя приносить на участок и за какие нарушения может грозить ответственность

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.