сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный банный день, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 400 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров
В праздник Пасхи кайтеры Челябинской области и Екатеринбурга завершили зимний сезон
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17567
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 20.04.09 10:50
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров

Третьим и незапланированно пасхальным стал открытый областной чемпионат по сноукайтингу, прошедший на озере Тургояк в минувшие выходные. Праздничные соревнования порадовали гонщиков идеальным льдом и сильным ветром.

Чемпионат, как рассказал его главный судья Денис Давыдов, готовились провести еще две недели назад, но тогда все сорвалось из-за объявленного штормового предупреждения. Снова разбушевавшийся сильный ветер неделю спустя также помешал проведению состязаний. Наконец, состоялось все 18 и 19 апреля, и, что порадовало участников, к этому времени лед приобрел самые подходящие свойства для катания. Оценить их смогли кайтеры из Екатеринбурга, Челябинска, Чебаркуля, Миасса - всего около двух десятков гонщиков. Компанию мужчинам составила и одна представительница прекрасного пола.

Спортсмены рассекали по замерзшей водной глади озера на лыжах, подгоняемые ветром - его под свой купол ловил кайт. Дистанция, которую проходили кайтеры, составляла десять километров. Лучшую скорость участникам удалось показать во второй день соревнований - почти 70 км/ч. В среднем на прохождение дистанции затрачивалось 12 минут. Победителей и призеров определяли по результатам нескольких гонок, выбирая быстрейших. Положенное количество заездов прошли не все: из-за сильных порывов ветра у некоторых кайтеров рвались стропы, кого-то просто сносило с дистанции, и невезучие спортсмены выходили из борьбы.

Самым стойким, опытным и удачливым был челябинский спортсмен Максим Дубовиков, поразивший всех стабильностью выступлений: к финишу он приходил первым в большей части заездов. Ему и было присуждено первое место. Гости полностью завладели пьедесталом: на второе место поднялся Сергей Мальцев, также представитель южноуральской столицы, третий результат был у чебаркульца Руслана Герасимова.

Этот чемпионат завершил сезон кайтинга, в течение которого состоялись на льду Шершней соревнования на Кубок России и "Winter off" ("Конец зимы"), а также гонки под названием "Пестрое озеро" в Чебаркуле. А озеро Тургояк, где лед сохраняется дольше всего, стало местом последних зимних соревнований кайтеров, которые организовали ассоциация яхтсменов Челябинской области и яхтклубы "Чайка" и "Заря".

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров Идеальный лед и ветер порадовали кайтеров


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Спортсменам Миасса вручили знаки ГТО

Миасские гимнастки покорили Челябинск

Каратисты Миасса выполнили нормативы ГТО

Три "золота" привезли дзюдоистки Миасса из Оренбурга
Полицейские Миасса - сильнейшие в волейболе
Команда миасского отдела МВД заняла первое место на чемпионате областного Главка по волейболу
Особенные пловцы Миасса - призёры всероссийского турнира
На соревнования приехало более 230 спортсменов из 43 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Италии и Беларуси
Кубок города по спортивному туризму прошёл в Миассе
Праздник спорта организаторы посвятили Дню защиты детей
Скалолазки из Миасса поднялись на пьедестал страны
"Золото" и "серебро" всероссийских соревнований по скалолазанию воспитанницы спортшколы "Вертикаль" привезли в Миасс
Традиционная эстафета ко Дню защиты детей прошла в Миассе
В стартах приняли участие сборные команды миасских школ и детских садов
Команда "Ural Motorsport" заняла третье место на международном ралли
Команда автомобильного завода "Урал" успешно завершила выступление на международном ралли-рейде "Taklimakan Rally 2026"


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebelistra.ru недорогая мебель в Истре
leninsk-mebel.ru купить недорогие кухни в Видном
https://noginskmeb.ru/kuhni кухни на заказ в Ногинске недорого.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.