сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день донора крови, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 614 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе началась "Неделя этикета"
Молодые миасцы делятся мнениями по поводу начавшейся "Недели этикета"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17451
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 07.04.09 11:55
Обсуждение: 3 сообщения

Общегородскую акцию "Неделя этикета" с 6 по 12 апреля объявил комитет по делам молодежи. Она проводится в рамках Года молодежи и направлена на обучение молодого поколения миасцев правилам поведения в общественных местах.

В детских садах, школах, профессиональных училищах, техникумах и вузах, на предприятиях округа пройдут лекции, семинары, классные часы, на которых ребятам расскажут о таких вещах, которые многие успели забыть, а некоторые, страшно подумать, не знали. Например, как правильно пересесть в кинотеатре с одного места на другое, что можно и чего нельзя себе позволить в различных общественных местах и многие другие правила хорошего тона.

Студентам предлагается поучаствовать в акции: собраться и группой провести занятия у малышей-школьников или в детском отделении больницы.

Мнение у представителей молодежи по поводу действенности этой задумки разделяется на два противоположных "полезно - бесполезно":

Антон:

- Многие наверняка видели разбросанные по городу издания классиков прямо во время Недели детской и юношеской книги - вероятно, остатки от другой, всероссийской, акции "Буккроссинг". Буккроссинг заключается в том, чтобы передавать книги из рук в руки, Буккроссинг - это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет ("освобождает") её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), чтобы случайный человек мог найти и прочитать. Почему-то миасцы восприняли это "освободить" как синоним "выкинуть". Какая культура, если ее памятники одиноко киснут в весенней грязи.

Эрик:

- Проводить профилактику нет толка, все должны понять: если они действительно хотят чистоты, то нужно за это поощрять. Допустим, провести дискотеку, вход на которую можно осуществить по билету, а чтобы получить билет нужно сделать то-то и то-то, либо проявить себя в том или ином ракурсе, а так только самых маленьких на конфетки можно купить. Дело в том, что нас уже заранее воспитывают: будешь вести себя хорошо - пойдешь гулять, будет тебе велосипед и т.д. Нужно, чтобы был смысл стремиться, потому как даже самый "культурный" оратор может оставить отпечаток на 2-3 дня, не больше, потом просто жизнь опять закрутится и все забудут. А кинуть бычок или выпить пиво в общественных местах - круто, поэтому до людей просто напросто нужно донести, что чистота и культура - это круто. Чем ты лучше и чище, тем ты круче, а в массах у нас наоборот. Главное - правильная пропаганда.

Алексей:

- Лучше сделать, чем не сделать, но пользы никакой не будет.

Вера:

- Конечно, такая акция нужна. Наше поколение совсем не помнит об этом! Или их родители совершенно забыли про своих детей и не обучают их этим правилам хорошего тона. Если с детства прививать ребенку такие правила, это поможет, только надо чтобы родители тоже в этом участвовали, а то не будет действовать.

Артем:

- Смысл есть, во всяком случае, люди, которым оно в пень не нужно, отсеются сами, причём тут же. А желающим посетить - должно быть весьма интересна: тема довольно интересная. Главное, не впихивать это насильно.

Христина:

- Идея замечательная, смысл есть, так как в настоящее время подобному воспитанию уделяется все меньше времени и сил. Особое место надобно бы уделить этикету межполовому - это привлечет, дополнительно заинтересует.

Надежда:

- Может быть, бездарей поубавится. Нужно такую акцию провести, я бы даже сказала очень нужно! Какой там кинотеатр... Некоторые уже забыли, что ко взрослым на Вы надо обращаться и здороваться при встрече.

Расспрашивала Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Екатеринбурга
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






Интернет-магазин мебели в Лосино-Петровском https://mebel-losinopetrovskiy.ru/
https://mebel-kotelniki.ru/kuhni кухни в Котельниках.
solnechnogorskmebel.ru мебель на заказ Солнечногорск по индивидуальным размерам

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.