сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день дружбы, четверг, 30.07.2026

На сайте 365 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фестивалю памяти Ивана Рослого - 10 лет
В колледже культуры и искусства в очередной раз прошел фестиваль памяти его первого директора
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17370
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 30.03.09 13:46
фото

Фестивалю памяти Ивана Рослого - 10 лет

Фестиваль народной музыки памяти Ивана Рослого - основателя и первого директора Миасского колледжа искусства и культуры - прошел в субботу, 28 марта. 10 лет прошло со дня проведения первого такого праздника, посвященного Ивану Рослому.

Во вступлении к концерту коллеги вспомнили биографию и заслуги Ивана Андреевича Рослого, чьим именем назван этот праздник народной музыки. Иван Андреевич был в числе людей, стоявших у истоков музыкальной жизни Миасса. Восемнадцать лет он работал директором детской школы искусств № 2 (в то время как жена его преподавала в первой музыкальной школе), после чего добился открытия музыкального колледжа в Миассе, хотя предполагалось открыть таковой в Златоусте. Поначалу в колледже не хватало педагогов, несмотря на то что магнитогорское училище каждый год присылало своих выпускников. Поэтому Иван Андреевич с первых лет существования колледжа стал приглашать педагогов со всех уголков страны: Свердловска, Уфы, Москвы и других городов. Никто из них не пожалел, что приехал. По воспоминаниям коллег, директор училища всегда легко и быстро решал любую проблему и готов был помочь не только по работе, но и, например, устроить ребенка в ясли. Иван Рослый помнил всех учеников и педагогов, ходил на все госэкзамены и отчетные концерты.

18 ансамблей и 13 солистов из всех пяти миасских детских школ искусств выступили на этом празднике народной музыки. Особенно порадовали зрителей самые маленькие артисты из группы раннего эстетического развития ДШИ № 1, хотя, конечно, все школы выступили ярко. А те немногие ребята, которые переволновались и допустили ошибку, но стойко продолжали играть, вызвали у зрителей громкие ободряющие аплодисменты. Так что никто не ушел расстроенным или обиженным, тем более, что фестиваль - не конкурс, проигравших нет. Учителя, директоры и воспитанники играли вместе и порознь, объединялись в сводные ансамбли, менялись инструменты, а некоторые играли даже не на одном.

Участников было предостаточно, а вот зрителей, к сожалению, немного. Видимо, не так уж много сейчас поклонников народной музыки. Но музыканты не отчаиваются, играют и надеются, что когда-нибудь небольшой актовый зал колледжа уже не будет вмещать желающих послушать выступление народников.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Фестивалю памяти Ивана Рослого - 10 лет Фестивалю памяти Ивана Рослого - 10 лет Фестивалю памяти Ивана Рослого - 10 лет


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасс зажёг "Уральские прикрасы"

Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме
Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы
Участники мероприятия познакомились с песенным творчеством замечательного детского ансамбля "Непоседы"
Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Студенты Миасского государственного колледжа искусства и культуры достойно представили наш город на престижном конкурсе
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса


 последние новости 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

Коммунальная сводка. Миасс

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов
Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства
Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Цель рейдов - не наказание, а гарантия того, что будущие водители получают качественную подготовку на исправной технике
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства

ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки

Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD






Кухни в Балашихе https://balashihameb.ru/kuhni
https://mebel-elektrogorsk.ru/kuhni кухни в Электрогорске.
кухни Подольск mebpodolsk.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.