сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1240 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Две ипостаси Василия Матвеева
Известный миасский художник учит детей и пишет картины
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17209
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 13.03.09 12:12
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Две ипостаси Василия Матвеева

- Не все наши ученики станут известными художниками, а вот ценителями искусства - непременно, - считает заведующий художественным отделением школы искусств № 4 Василий Матвеев.

И это не просто убеждение, это, если хотите, кредо учителя. В ответ на мой вопрос, по каким критериям ведется отбор в художественные классы, Василий Николаевич только усмехнулся. Двери распахнуты для всех желающих. Это потом кто-то из ребят отсеивается, не выдерживая еженедельной двенадцатичасовой нагрузки. Остаются лишь самые увлеченные. Чтобы ощутить полет души, творческое озарение, надо прежде терпеливо преодолеть учебную рутину - научиться чувствовать пропорции, форму и цвет, выстраивать композицию, уметь делать штрихи и накладывать мазки. С толком и смыслом. Попробуй угадать, кто из этих детей, стоящих у мольбертов, пробьется в мастера, а кто станет просто завсегдатаем выставок, научившись отличать подлинное от мнимого.

Пристрой к зданию на Вернадского ребята и их наставники только начинают обживать. Класс, где мы беседуем с учителем, залит солнечным светом. У стены аккуратно составлены мольберты. Рядом на столе композиция для натюрморта - старинный керамический кувшин, деревянная ложка, кружка, небрежно брошенный кусок материи. В шкафу - подаренная спонсорами кухонная утварь, предназначенная для учебных комплектов. В углу гипсовая голова. Наверное, кого-то из античных мыслителей или служителей муз. Ребята, говорит Василий Николаевич, эту голову на свалке нашли. В другой раз из завалов извлекли два видавших виды чемодана, которые теперь тоже служат моделями.

О такой школе в своем детстве Василий Матвеев и мечтать не мог. Еще в начале шестидесятых годов зимними вечерами в его родной деревне Аршинка Кусинского района подслеповато светились окошки. За неимением электричества в домах позажиточней горели керосиновые лампы. У тех, кто бедней, теплились лучины. До сумерек, пока родители не отправляли спать, дошкольник заполнял тетрадные листы карандашными рисунками. Там уносились вдаль увиденные в детских книжках самолеты, уплывали в море корабли. А еще расцветали на лугу цветы, чаще маки, яркие, большие. Вообще пейзажей, выполненных с натуры, у него было немало. Взрослые рисовальщика хвалили.

В родне Матвеевых художников отродясь не было. Отец был на все руки мастер, в доме мебель сам сделал. Когда в Аршинке провели электричество, в их доме первым среди односельчан появился телевизор. Умер отец рано, когда Василию едва исполнилось пять лет. В их деревне многие мужчины не дожили до сорока. "Кыштымский след", - слышали дети от старших. Мама работала медсестрой. Брат Владимир проявлял интерес к технике, впоследствии стал настоящим автомобильным асом. Да и сейчас у каждого в семье Василия Николаевича свое главное дело в жизни. Жена Наталья преподает в школе искусств № 4 вокал. Старшие сыновья Михаил и Алексей остановили свой выбор на ЮУрГУ. Самому младшему в семье - Ярославу всего три с половиной года.

И в детском саду, и позже в школе талант Василия тоже был замечен. На уроках рисования он получал одни пятерки. Учителя, как водится, мобилизовали его на выпуск стенгазеты. Василий Матвеев до сих пор помнит красочные новогодние выпуски, где нарисованные снежинки было принято посыпать блестками. На художественно-графический факультет Магнитогорского педагогического института после окончания школы поступил легко.

- Учеба меня буквально захватила, - вспоминает Василий Николаевич, - я занимался по десять часов в сутки. Атмосфера в институте была очень демократичной. И сейчас придерживаюсь мнения, что способности ученика могут в полной мере раскрыться только в условиях личной свободы. К сожалению, этого зачастую не понимают учителя общеобразовательных школ.

В армии, куда Василий попал после окончания института, талант новобранца начальство оценило и эксплуатировало вовсю. Все годы службы он поднимал боевой дух армейцев посредством пропаганды и агитации - оформлял Ленинскую комнату, рисовал плакаты, писал призывы. После демобилизации приехал в Миасс. Наш город выбрал не случайно. Во-первых, интересно было, что здесь находится известный в стране Уральский автомобильный завод. А во-вторых, манили красотой окрестные ландшафты, так напоминающие ему малую родину.

В юности, поступая в институт, Василий, как и многие его однокурсники, и не мыслил вести уроки. Но вот уже более двадцати лет он работает с детьми.

- Я возглавил новую тогда школу искусств в поселке Строителей в 1987 году, - рассказывает директор Александр Михайлович Ефимов. - В том же году к нам пришел и Василий Матвеев. Молодой, энергичный, он сразу же включился в работу. Я ему говорю: "Миасских художников ты лучше меня знаешь - формируй кадры сам". И он прекрасно с этим справился. Пригласил и своих институтских друзей - таких же талантливых и одержимых художественным творчеством людей. Сейчас в школе работают уже и наши выпускники, есть они и в других школах города.

Художественные классы мы наконец-то открыли и в машгородке, при содействии городского управления культуры. Сделали в здании евроремонт. Помещение просторное - 155 квадратных метров. В поселке Строителей художественному отделению тоже отданы самые просторные классы. Прекрасная материальная база. Почти все преподаватели имеют высшую категорию. На художественном отделении у нас занимаются 120 учеников. В перспективе, когда получим лицензию, сможем в машгородке довести количество занимающихся до 160 человек. Платы у нас не существует, но мы не отказываемся от помощи спонсоров. Возим ребят на выставки, отправляем работы детей и преподавателей на городские и областные выставки, оформляем буклеты.

Считаю, Василий Николаевич - человек на своем месте. Очень ценю не только его профессиональные, но и человеческие качества. Он прекрасно находит общий язык и с учениками, и с коллегами. Сейчас мужчины в педагогике вообще большая редкость. Нас вот в школе всего четыре мужика осталось.

Будучи наставником, Василий Матвеев слывет в городе одним из лучших мастеров кисти. У него около трех десятков работ, выполненных в разной технике. На вопрос, кто из художников больше всего ему по душе, он называет с десяток имен мэтров, в том числе Левитана, Малевича, Архипова, Грабаря. А еще Врубеля. Большинству из нас он известен мятежным Демоном, для которого Валерий Брюсов не поскупился на метафоры: простертых крыльев блеск павлиний и скорбь эдемского лица. В художественной манере одного из ярких представителей серебряного века нашего земляка привлекает экспрессия, приверженность к точным широким мазкам. Не чужда ему и эстетика символизма классика искусства.

Василий Матвеев входит в неформальное объединение, известное в городе как "Группа Ф". Завсегдатаям городских выставок не надо объяснять, чем оно примечательно. Группа эта объединяет самых разных художников, каждый со своим творческим почерком. Но все они в той или иной степени отдают дань разновидностям авангарда. Картины Василия Матвеева, выполненные в характерной для этого объединения манере, завораживают чистотой и гармонией палитры, стремлением осмыслить земное и вечное. Впрочем, на всякую попытку выяснить, какой смысл он вложил в ту или иную картину, художник отвечает: спросите у искусствоведов, они в этом лучше разбираются. Действительно, неблагодарное это дело - препарировать произведения искусства, творения надо видеть. Художник преуспел и в жанре портрета. Немало у него пейзажей, написанных в реалистической манере. Причем, он предпочитает, чтобы ландшафт непременно был отмечен присутствием человека.

- Картины Василия Матвеева отличаются удивительно тонкими и нежными переходами, - говорит заведующая выставочным залом Дома народного творчества Валентина Соловьева. - Они лиричны и всегда неожиданны. Замысел художника зрителю приходится разгадывать. Такое ощущение, что душу свою он глубоко прячет. Всегда есть над чем подумать. Считаю, что творческий потенциал Василия Матвеева реализован далеко не полностью, и художник еще не раз порадует нас своими работами.

В ноябре прошлого года картина Василия Матвеева "Ожидание" экспонировалась на региональной выставке " Урал - 10" в Челябинске, пройдя предварительный отбор строгой и авторитетной комиссии.

Бывая в других городах, Василий Николаевич стремится посетить выставочные залы и картинные галереи, черпая вдохновение в творчестве мастеров кисти. В Северной столице, куда он ездил на курсы повышения квалификации, ему довелось увидеть не только картины, выставленные на всеобщее обозрение, но и запасники Эрмитажа, Русского музея. Согласитесь, чем шире кругозор, выше эрудиция и профессионализм учителя, тем больше он может дать своим ученикам. За все годы существования школы художественное отделение окончили 215 человек, более 80 из них выбрали творческую стезю. Успехами бывших учеников здесь гордятся.

Заметно продвинулась в фотомастерстве Екатерина Зайцева, которая специализируется на свадебной тематике. Екатеринбург покорила "невероятно талантливая", по словам Василия Николаевича, Ольга Мизурова, которая стала дизайнером. Вообще в столице Среднего Урала, где есть свое художественное училище и даже академия художеств, обосновалась довольно внушительная миасская диаспора. Искрой Божьей явно отмечена Ульяна Крылова, которой в равной степени подвластны живопись и вокал. Она выучилась на регента церковного хора. Теперь стоит перед выбором - поступить в консерваторию или предпочесть иконопись, как советует учитель. Катя Газеева известна своей уникальной ювелирной коллекцией.

Максим Ведерников, окончивший впоследствии Санкт-Петербургский институт имени Мухиной, вместе с женой занимается скульптурой. В числе его проектов - оформление фасадов зданий на Невском проспекте. Во Франции смогла реализоваться Аня Кулагина. Наша землячка работает модельером в ателье Ив-Сен Лорана в Тулузе, во Франции. Недавно в Екатеринбурге с успехом демонстрировала авторскую коллекцию платьев.

О собственных творческих замыслах, на реализацию которых времени зачастую не хватает, художник говорить не любит. Намерения пока туманны и неопределенны - скорее всего в перспективе - серия пейзажей, что-то на тему: человек и природа. Разные времена года, заповедные места, которые так и просятся на холст, эмоции и переживания. Это уж как озарение снизойдет.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.