сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Битва под Москвой), пятница, 05.12.2025

На сайте 1143 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Олег Борисов - о кризисе и финансовых рисках
Попытки оптимизировать финансовые схемы в условиях кризиса могут поставить под угрозу безопасность бизнеса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17150
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 06.03.09 12:06
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Олег Борисов - о кризисе и финансовых рисках

Кризис в российской экономике увеличивает число угроз, с которыми приходится сталкиваться предприятию в ходе своей работы. Об этом предупреждает бизнесменов генеральный директор ЗАО "Информационно-консалтинговый центр "Европа-Азия" Олег Борисов.

Часть угроз возникает в результате попыток бизнеса оптимизировать собственные финансовые схемы. Так, стремление компаний уменьшить налоговую нагрузку и выйти из системы неплатежей может привести к увеличению числа наличных платежей, в том числе - неучтенных, "черных" средств. Одновременно девальвация национальной валюты заставляет часть предпринимателей переводить свои расчеты в долларовую наличность. Обе эти тенденции приводят к возникновению новых рисков экономической безопасности бизнеса.

"Действительно, тенденция к переводу операций в неучтенную наличность, к сожалению, имеет место. Но руководитель предприятия, который решается на такой шаг, должен хорошо представлять себе все связанные с ним угрозы, которых не мало", - считает Олег Борисов, генеральный директор ЗАО "Информационно-консалтинговый центр "Европа-Азия", президент Ассоциации "Уральский центр негосударственных предприятий безопасности", академик Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка.

"Во-первых, это фискальные риски. Выводя средства из безналичного оборота, оперируя наличными средствами, тем более - неучтенными, предприятие часто идет на нарушение налогового законодательства. Возникают вопросы и о том, как легализовать эти активы, вновь ввести их в законный оборот. Следствием могут быть ответные акции фискальных органов, а так же ответственность - от административной до уголовной", - отмечает он.

"Вторая группа рисков связана с отсутствием обеспечительных мер по сделкам, совершаемым с неучтенной наличной валютой. С юридической точки зрения они не существуют, и потому потребовать от партнера исполнения возникших по ним обязательств очень сложно. Суд и другие правовые формы для решения этих вопросов не применимы", - полагает Олег Борисов.

"Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и чисто криминальные угрозы. Крупные суммы наличных средств всегда привлекают преступников. Соответственно, растут риски совершения таких преступлений как воровство или ограбление", - заключает генеральный директор ЗАО "Информационно-консалтинговый центр "Европа-Азия" Олег Борисов.

Константин Васильев
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.