сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день числа "Пи", суббота, 14.03.2026

На сайте 558 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В группе риска - юристы и менеджеры
Многие из 32 тыс. выпускников учреждений среднего и высшего образования области столкнутся с безработицей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17001
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 20.02.09 11:24

Безработица пока коснулась молодых людей и студентов в меньшей степени, чем работающее население. Это объясняется сезонным фактором - продолжается учебный год, и молодежь пока не так озабочена поисками работы. Об этом заявил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин на заседании областного антикризисного штаба при губернаторе Петре Сумине.

По данным министерства образования, в 2009 году учреждения среднего, профессионального и высшего образования Челябинской области окончат более 32 тыс. молодых людей. Часть из них будет призвана к службе во внутренние войска РФ, большинство же столкнется с проблемой поиска места работы. Наиболее востребованы на рынке труда по-прежнему технические специальности, инженеры. В группу риска попадают молодые экономисты, юристы, менеджеры.

В настоящий момент в Челябинской области действует 28 ресурсных центров, в которых молодые люди могут получить специальность и повысить свою квалификацию по самым разным профессиям - от кулинарии до металлообработки. В прошлом году обучение в ресурсных центрах прошли не только 40 тыс. учащихся техникумов и ПТУ, но и 14 тыс. 600 рабочих, которые смогли пройти переподготовку, повысить свою квалификацию.

В совместной работе с ресурсными центрами сотрудничают крупнейшие промышленные предприятия области. Так, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Комбинат "Магнезит" уже заключили договоры с местными центрами о переобучении своих сотрудников.

Кроме того, с начала года в области на базе ресурсных центров начали создаваться пункты по аттестации сварщиков. Таким образом, уже состоявшийся специалист получает возможность повысить свой классификационный разряд и, соответственно, может претендовать на более высокооплачиваемую работу.

Как сообщает пресс-служба губернатора, П. Сумин обозначил основную задачу, стоящую перед министерством образования и науки, главами городов и районов и службами занятости - организовать во всех 28 региональных ресурсных центрах программы опережающего переобучения сотрудников, находящихся под риском увольнения, и обучению новым специальностям безработных.

УрБК
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.