сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День пожарной охраны в России, вторник, 30.04.2024

На сайте 199 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Сегодня в медицине "кадры решают все"
Обсуждение проблем платной медицины в Миассе выявило острую актуальность сталинского лозунга
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16829
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 03.02.09 13:53
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Сегодня в медицине "кадры решают все"

На прошлой неделе в Миассе прошло совещание с участием представителей областного Фонда обязательного медицинского страхования, глав Миасского округа, руководителей городской системы здравоохранения, прессы и общественности. Разговор на нем в очередной раз шел о платной медицине. Поводом для встречи стала жалоба депутата ЗСО, представителя КПРФ на то, что в Миассе идет наступление платной медицины на "бесплатную". В итоге трехчасового обсуждения поднятой темы участники совещания пришли к выводу о том, что препятствием для развития здравоохранения сегодня является острая нехватка кадров и низкий уровень заработной платы медицинских работников, а совсем не платные услуги.

Платная медицина - что это такое?

Платная медицина - понятие многоплановое. Оно включает в себя, например, услуги, оказываемые частными кабинетами и клиниками - стоматологическими, гинекологическими, многопрофильными. Количество в Миассе частных кабинетов и клиник растет, их деятельность не имеет отношения к муниципальной и государственной системе здравоохранения и регламентируется только законом. Обращаясь в частное медицинское учреждение, пациент делает свой выбор осознанно, в случае нарушения его прав искать защиты он может только в суде.

Условно можно назвать "платной медициной" и взимание денег за те или иные услуги, которые оказывает больному персонал муниципальной больницы без оформления каких-либо документов. Это незаконно и наказуемо.

Мы же будем говорить об оказании платных услуг, которые предлагают пациентам на законном основании муниципальные медицинские учреждения наряду с оказанием бесплатной помощи. Следует оговориться, что понятие "бесплатная" медицина тоже условно, за каждого пациента, который имеет полис обязательного медицинского страхования, платит ФОМС.

Именно такое параллельное существование платных и бесплатных медицинских услуг зачастую вызывает у пациентов подозрения в том, что плата взимается за то, что он должен получить бесплатно, что больной, заплативший деньги, получает преимущество перед остальными. Между тем объем и перечень медицинских услуг, оказываемых владельцам медицинских полисов, государство и Фонд обязательного медицинского страхования строго контролируют. Он определен ежегодно принимаемой программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. Сначала такая программа принимается на уровне федерации, затем - на уровне субъектов Федерации, а потом на ее основе формируется муниципальный заказ.

В этих документах подробно написано, какие виды медицинской помощи и в какие сроки должны оказываться населению бесплатно. Для медицинских учреждений это закон. Платная помощь пациентам может оказываться только сверх обязательного объема помощи бесплатной. Информация о том, что включает в себя программа госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, должна быть доступной для пациентов. Правда, это довольно объемный документ, разобраться в нем самостоятельно непросто, но при желании можно. Если этого документа нет в поликлинике на виду, можно обратиться к администрации медицинского учреждения или в ФОМС.

Платной медицине бесплатную пока не задавить

На состоявшемся в администрации Миасского округа совещании прозвучали цифры, которые свидетельствуют о том, что свои обязательства по муниципальному заказу миасские медики не только выполняют, но и немного перевыполняют. Так, в 2008 году план по оказанию медицинской помощи в круглосуточных стационарах был выполнен на 101,7 процента, в дневных стационарах при круглосуточных - на 115,6 процента, в дневных стационарах при поликлиниках - на 135,5 процента. План по посещениям поликлиник выполнен на 102,2 процента, "Скорая помощь" справилась со своим планом по выездам на 96,9 процента. Примерно такая же картина просматривается и по двум предыдущим годам.

В рамках реализации государственной концепции развития здравоохранения, которая предусматривает усиление амбулаторно-поликлинической службы и приведение к экономически обоснованному нормативу количества коек в стационарах, коечный фонд в миасских больницах за последние годы сократился на 200 единиц. Но количество больных, пролеченных в стационарах, не уменьшилось. Просто каждая койка стала использоваться более интенсивно, сегодня она бывает занята в среднем 325,5 дней в году. Число же коек в дневных стационарах растет, как и интенсивность их работы. Так, в 2009 году было вновь создано 10 коек дневного стационара при поликлинике ГБ № 4. То есть, объемы оказания населению бесплатной медицинской помощи не уменьшились.

О том, какое соотношение сегодня существует в Миассе между платной и бесплатной медициной, наглядно показывают и такие цифры: в 2008 году расходы ФОМСа и муниципалитета на оказание жителям округа бесплатной медицинской помощи составили 580 миллионов рублей (в 2007 году было 364 миллиона). А на оказании пациентам платных услуг больницы заработали 15,5 миллиона рублей. В поликлиниках Миасса врачи приняли бесплатно 1,5 миллиона пациентов, платно - 36816 человек, причем в это количество входят и те, кто проходил профосмотры по договорам между больницами и предприятиями. На платной основе было проведено 0,84 процента от всех ультразвуковых исследований, 0,35 процента лабораторных анализов, 0,63 процента функциональных диагностических исследований.

За использование оборудования, на котором проводятся платные исследования, за помещения, где ведется прием, за коммунальные услуги взимается арендная плата. В медицинских учреждениях неоднократно проводились проверки финансовых взаимоотношений платной и муниципальной медицины, серьезных нарушений выявлено не было.

Доктор тоже хочет есть

По официальной статистике выходит, что пока что платные услуги в миасских больницах - капля в море, а бесплатная помощь оказывается в полном объеме. Но это не значит, что у больных нет проблем. Каждому хочется попасть на прием к нужному специалисту сразу, не ждать подолгу своей очереди, пройти обследование за один день и лечиться именно у того врача, которому пациент доверяет. Между тем той же программой госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи предусмотрены определенные сроки ее оказания. Она определяет максимально допустимый срок ожидания плановой госпитализации, проведения того или иного исследования. Так, например, "законный" срок ожидания очереди на ультразвуковое исследование составляет 10 дней. В Миассе средний срок ожидания госпитализации ниже, чем установлено программой госгарантий, хотя, по словам Н. Сорокиной, в некоторых отделениях проблемы иногда бывают. Если же больной хочет получить эти услуги немедленно, в этом случае ему на законном основании могут предложить воспользоваться возможностями платной медицины.

Человеку бывает трудно понять, почему бесплатно доктор сегодня принять его не может, а платно - пожалуйста. А все дело в том, что врач - тоже человек, он имеет семью и хочет кушать. Выполнив свой объем работы за свою скромную зарплату, он в свободное время зарабатывает дополнительно на платном приеме, за который ему совершенно официально платят существенно больше.

Врачей в Миассе не хватает катастрофически. Средний коэффициент совместительства среди них составляет 1,96, то есть, работать каждому приходится за двоих. В ГБ № 4, по словам главного врача Владимира Кривцова, врачи-пенсионеры составляют 30 процентов штата, среди них есть такие, кому уже за 80 лет. Средняя заработная плата медицинского работника за такую работу составляет 10-11 тысяч рублей. За счет оказания платных услуг населению врач в ГБ № 2, например, зарабатывает немногим меньше этой суммы. Очевидно, что систематически работая за двоих, врач несет огромные нагрузки. Это, естественно, не может не отразиться на его собственном здоровье, отношении к работе и качестве. И вряд ли будет справедливо упрекать в этом врачей. С этим согласились даже авторы письма, которое стало поводом для очередного разговора о проблемах платной медицины.

Почему за лекарства иногда приходится платить

Недовольство пациентов стационара вызывают ситуации, когда им приходится на свои деньги приобретать лекарства, нарекания вызывает и качество питания в больницах. Средства на медикаменты, питание, а также на приобретение так называемого мягкого инвентаря и заработную плату медицинского персонала (с начислениями) больницы получают из ФОМСа. Снабжение медикаментами и суммы, выделяемые на питание, зависят от размера тарифов ФОМСа и от того, как расходуются в больнице полученные деньги. Например, если в больнице работает много врачей с высокой квалификационной категорией, то денег на их заработную плату идет больше, а на питание больным остается меньше. Так, в миасской городской больнице № 2 стоимость питания больных в прошлом году была вдвое выше, чем в ГБ № 4.

Работа над приведением тарифов ФОМСа в соответствие с разумными потребностями больниц идет постоянно. Как сообщает пресс-служба областного отделения ФОМСа, в 2007 году в лечебные учреждения Миасса на лекарственные средства и изделия медицинского назначения было направлено дополнительно 1,8 миллиона рублей, а в 2008 году - уже 26,6 миллиона, общее увеличение финансирования стационаров в 2008 году выросло на 60 миллионов рублей, поликлиник - на 47,7 миллиона. Летом прошлого года были повышены тарифы на питание на 30 процентов, дополнительно на эти цели было направлено 1,5 миллиона рублей. Дополнительные средства были направлены также на проведение диагностических исследований, выросли тарифы на оказание стоматологической помощи, на лечение онкологических больных, а лечение наиболее тяжелых пациентов ожоговых отделений оплачивается теперь по фактическим затратам.

Что касается конкретно лекарств, в 2008 году в Миассе, по данным управления здравоохранения, было потрачено на каждую койку 41600 рублей, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году (22842 рубля). В каждом конкретном случае, когда больному предлагают приобрести лекарства, следует выяснить, чем это вызвано. Возможно, препарат, который врач рекомендует пациенту, не входит в перечень лекарственных средств, которые больному обязаны обеспечить в больнице. Таких лекарств сегодня 534 наименования, а до недавнего времени было только 300.

Добро пожаловаться

Существование объективных проблем, связанных с финансированием медицины, конечно, не исключает возможности злоупотреблений со стороны конкретных работников. Если у пациента возникли подозрения, что плату за те или иные услуги с него берут необоснованно, он имеет возможность обратиться к заведующему отделением больницы, главному врачу, в управление здравоохранения, страховую компанию, выдавшую ему полис обязательного медицинского страхования, в ФОМС.

Однако таким правом пока что пользуются немногие. В управление здравоохранения за прошлый год поступило 46 обращений по вопросам оказания медицинской помощи, в ФОМС - 38 обращений. Только немногие из них касаются оказания медицинских услуг за плату. Нередко обращения носят анонимный характер. Но даже по таким жалобам проводятся проверки. Так, недавно сотрудники Миасского филиала ФОМСа провели нечто вроде фотографии рабочего дня врачей в поликлинике ГБ № 4, проверяя перечисленные в анонимной жалобе факты. Автор жаловался на опоздание врача на прием, на то, что много пациентов идет без очереди. Специалисты ФОМСа наблюдали за приемом больных, сидя в общей очереди, подтвердился только факт опоздания врача на 10 минут.

Зачастую, как отмечают руководители миасского здравоохранения, причиной жалоб становится недовольство пациентов, которые приходят на прием задолго до назначенного им времени и ждут в "живой очереди". И если врач, к примеру, в свой обеденный перерыв ведет прием платных больных, это вызывает раздражение.

Платную медицину - на новый уровень

Сегодня миасская медицина пытается поставить оказание платных услуг на базе муниципальных учреждений здравоохранения на качественно новый уровень. Так, в ГБ № 3 работает стационарное отделение повышенной комфортности в отдельном крыле здания, в ГБ № 2 осенью 2008 года открылось отделение по оказанию платных услуг в поликлинике, которое позволяет развести потоки пациентов платных и бесплатных и устранить поводы для недовольства. Расширяется спектр услуг, которые сегодня муниципальное здравоохранение еще не может предложить пациентам, но могут предоставить платные отделения. Так, недавно в ГБ № 2 открылось новое отделение водолечения. А всего здесь получены лицензии на оказание около 90 видов медицинской помощи. Средства, которые зарабатывают больницы за счет оказания платных услуг, направляются только на заработную плату врачам и медицинским сестрам, и на развитие самого медицинского учреждения. Нередко за счет платной медицины главные врачи латают прорехи в бюджете муниципальных больниц.

Немаловажно для пациентов, что цены на платные медицинские услуги в муниципальных больницах не выше, а часто и ниже, чем в частных кабинетах и клиниках. При этом качество оказания услуг находится на жестком контроле. Недовольный пациент всегда может обратиться к главному врачу больницы или в управление здравоохранения, и его обращение не останется без внимания.

На прошлой неделе в Миассе было узаконено новое положение по оказанию населению платных медицинских услуг, которое предполагает более строгий контроль за этим процессом со стороны управления здравоохранения. По итогам визита представителей областного ФОМСа выработан план мероприятий по устранению недостатков в оказании медицинской помощи жителям округа. На первом месте в рекомендациях ФОМСа стоит решение кадровой проблемы. Это та "ниточка", потянув за которую, можно распутать целый клубок проблем. Обеспеченность кадрами позволит устранить очереди, повысить качество оказания помощи пациентам и строже спрашивать с врачей, которые не вполне добросовестно подходят к своим профессиональным обязанностям. А пациенты смогут лучше оценить возможность выбора между платным и бесплатным медицинским обслуживанием.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи
Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут проверять здоровье прямо на работе
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов


 последние новости 

Миасская школа № 30 отпраздновала 65-летие

В Миассе прошёл праздник народного творчества

Футболисты "Торпедо Миасс" сыграли вничью с "Машук-КМВ" из Пятигорска

В Миассе педагог получила благодарность за спасение лебедя
Жительница Миасса получила паспорт на дому
Полицейские посетили маломобильную девушку, чтобы вручить ей уже второй в её жизни документ
В посёлке Нижний Атлян под Миассом отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 30 апреля
АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены
Работники вышли на субботник и привели в порядок закреплённые за автозаводом территории
Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи
День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники
В какие дни можно получить услуги отдела ЗАГС администрации МГО в праздничные выходные

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.