сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Битва под Москвой), пятница, 05.12.2025

На сайте 2009 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тринадцать Кумох поселились в музее
Выставка славянских тряпичных кукол открылась в краеведческом музее Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16611
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 13.01.09 14:50
фото

Тринадцать Кумох поселились в музее

В краеведческом музее открылась выставка славянских тряпичных кукол, изготовленных жительницей Миасса Тамарой Лагуновой. Выставка включает в себя несколько десятков кукол, которые можно разделить на три типа: игровые, обрядовые и обереги, как рассказывает научный сотрудник музея Ольга Орешкина.

Как рассказала автор выставки, раньше куклы сопровождали славянскую женщину всю жизнь. Так называемых Кукол-Кувадок (обереги) делали еще не рожденной малышке, веря, что она оберегает душу ребенка в утробе. Кукла была непременной участницей всех праздников Славянского Круголета (календаря). В некоторых домах находилось до пятисот кукол.

Существуют незыблемые правила изготовления тряпичного народца, сообщает из личных познаний и после мастер-класса Т. Лагуновой Ольга Орешкина. Во-первых, у них не должно быть лиц, поскольку наличие таковых по поверьям могло привлечь внимание злых сил. В этом кардинальное отличие славянских кукол от кукол, используемых в магии Вуду. Обрядовые куклы, как правило, имели особое значение, и с ними следовало проделать некие действия, чтобы они продемонстрировали силу. Например, в коллекции Тамары Лагуновой можно увидеть 13 сестер Кумох (Кукол-Лихоманок), которые выманивали из дома всяческие напасти, и чтобы они подействовали, их следовало сжигать на Масленицу. Кукла-Веничек (такие куклы сейчас продаются в качестве сувениров) помогала нерадивой хозяйке, а также выметала из избы ссоры и несчастья - следовало подмести и спрятать ее в укромном уголке. И одно из главных правил при изготовлении русских куколок: нельзя использовать острые предметы, такие как ножницы, иглы. Подробнее об этом теперь можно узнать в миасском краеведческом музее, сотрудники которого не только расскажут, но и покажут, как нужно делать куватки и игрушки, тогда, кстати, проще будет решать проблему с подарками - приятно и оригинально.

Как говорит сама автор, она совсем недавно, в сентябре 2008 года занялась русской куклой и как-то сразу отдалась увлечению "с головой", получая от этого огромное удовольствие. Изготовление куклы - целительный процесс, и Тамара Лагунова, которая является психологом, часто использует его в психологических консультациях как метод решения проблем. Кукла - это не просто кусочек ткани, набитый "начинкой" или пучок соломы, это "неисчерпаемая мудрость, заключенная в ней древними создателями", считает Т. Лагунова.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Тринадцать Кумох поселились в музее Тринадцать Кумох поселились в музее Тринадцать Кумох поселились в музее Тринадцать Кумох поселились в музее Тринадцать Кумох поселились в музее


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.