сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 483 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Бюджет-2009: по доходам и расходы
В Миасском городском округе во втором чтении принят бюджет на наступающий год
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16471
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.12.08 17:04
фото

Бюджет-2009: по доходам и расходы

В новый год Миасс вступит с новым бюджетом. Так большинством голосов решили депутаты на сессии городского Собрания, которая состоялась в минувшую пятницу, 19 декабря. Над текстом бюджета, подготовленного администрацией, народные избранники вплотную работали в течение последних двух месяцев. Обсуждали тему на заседаниях комиссий, советовались с бюджетополучателями, вели разговоры с финансисистами, дискутировали, ломая голову над тем, как обеспечить городу сносное существование в следующем году, который, судя по прогнозам аналитиков, обещает быть более трудным и менее предсказуемым. И напрасно под окнами розового дома митинговал электорат с плакатом "Депутат, тариф задев, вызовешь народный гнев". От обсуждения тарифов на воду, заявленного в повестке, народные избранники отказались. В этом вопросе слишком много тумана и на федеральном уровне. Успокаивал группу протеста, довольно немногочисленную , член комиссии по законности Сергей Скоков.

В тексте главного документа Миасса по сути не осталось ни одной статьи расходов, которая не пострадала бы в ходе вынужденного сокращения. К примеру, на жилищно-коммунальную сферу предполагается потратить 178 млн. рублей, в то время как в нынешнем, даже после корректировки было израсходовано 388 млн. рублей. Не в выигрыше оказались и другие важные направления жизнедеятельности города. Хотя у представителей обеих ветвей власти сохраняется надежда на помощь из областного и федерального бюджетов. Кроме того муниципалитет продолжит работу по наполнению доходной части. Основные характеристики бюджета на 2009 год: прогнозируемый общий объем доходов - 2026554,7 тысячи рублей, в том числе безвозмездные поступления из других источников бюджетной сферы Российской Федерации - 1028902,7 тысячи рублей, общий объем расходов запланирован в сумме 2060843,3 тысячи рублей. Предельный размер дефицита составит 4% от объема собственных доходов принятого бюджета. От первоначальных величин в итоге осталось всего лишь две трети. Хотя все цифры, по признанию народных избранников, весьма условны и еще не раз будут уточняться и корректироваться.

Комментарий депутатов.

Сергей Федоров, председатель комиссии по социальным вопросам:

- Бюджет принят в соответствии с особенностями наступающего года, с учетом финансово-экономического кризиса. Хотя меня, не скажу, что радует, но хотя бы успокаивает, что предложения, внесенные комиссиией, которую я возглавляю, практически учтены. Это то, что, касается и образования, и здравоохранения, и культуры, и молодежной политики, и спорта. Без внимания не осталось ни одной важной запланированной программы. Да, расходы мы в какой-то мере урезали - на поездки в командировки, например. А эксперименты по переводу школ, таких как № 4, 11, 26 в статус лицея или гимназии продолжатся. Равно как сохраненены и спортивные программы, связанные с оздоровлением детей. Это футбол, хоккей, лыжи, третий урок физкультуры - плавание. Учтены и вопросы безопасности школ и учреждений культуры, и питания школьников, и ремонта тех учреждений образования, которым предстоит лицензирование. Хотя все это конечно же в урезанном виде.

Наполнение городского бюджета во многом зависит от того ,как идут дела на градообразующем предприятии. На сессии глава городской администрации Виктор Ардабьевский проинформировал депутатов о том, что ОАО "АЗ "УРАЛ" включен в список стратегически важных предприятий области, которые могут рассчитывать на помощь от государства. В этом списке завод занимает пятую позицию. Поэтому я надеюсь на позитивное развитие ситуации.

Владимир Шведчиков, заместитель председателя Собрания депутатов Миасского городского округа:

- Депутаты большинством голосов приняли бюджет. Не принять его - это значит приостановить финансовую деятельность города. Мы фактически распределили те деньги, которые есть, и теперь должны как можно эффективнее их использовать. Сохраняется надежда на дополнительные финансовые поступления. Бюджетная система позволяет нам возвращаться к распределению средств, корректировать этот процесс, вносить дополнения, делать переброски из одной статьи в другую. Жаль, конечно, что пришлось сократить немало социальных программ. Это очень обидно.

Лично я не голосовал за бюджет, и вовсе не из-за дефицита средств, ведь это беда и областная, и общероссийская, а потому что мы не сделали бюджет прозрачным и доступным для понимания простого народа. Сотни ссылок на общие фразы и никакой конкретики. А человеку важно знать, будут ли ремонтироваться дороги в его микрорайоне, не случится ли перебоев со светом и так далее. Должны быть детализированы расходы на водоснабжение, на капитальное строительство, четко обозначены сроки.

На сессии в адрес депутатов прозвучала фраза: "Придите и мы решим". Такой подход провоцирует хождение каждого с протянутой рукой, со снятой шапкой, желание просить может быть в ущерб тому, с кем уже есть договоренность. Мы должны четко знать, что запланировано на предстоящий год. Такого правила у нас, к сожалению, нет. Преднамеренно это делается или просто из-за спешки, пока неясно. Лично я склонен считать, что преднамеренно.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

На что южноуральцы тратили материнский капитал в прошлом году?

Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры

Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Администрация Миасса сообщила, где появятся жёлтые контейнеры
Новые контейнеры предназначены исключительно для сбора пластика, стекла, металла и бумаги

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.