сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день КВН, воскресенье, 08.11.2026

На сайте 980 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
140 тонн яблок доставлены из Венгрии
Первая крупная поставка фруктов сделана в рамках соглашения о развитии сотрудничества между Венгрией и Южным Уралом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16370
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.12.08 09:38
Обсуждение: 4 сообщения

Аромат, похожий на запах леденцов (как оказалось, это запах кумаровой кислоты) заполнил один из складов на Каширинском рынке Челябинска - так пахнут яблоки, привезённые из солнечной Венгрии. 140 тонн первоклассных фруктов доставлены на Южный Урал накануне Нового года. По словам Ласло Чабы Сакача, директора венгерской кампании "Квандерторг" и соучредителя российско-венгерского предприятия ООО "Новая заря", расположенного в Чесменском районе Челябинской области, это только начало большого торгового сотрудничества.

Венгрия в лице Ласло Чабы Сакача решила возродить дружбу, признаками которой во времена расцвета Советского Союза были автобусы "Икарус" и венгерские яблоки. Сегодня Венгрия вновь проявляет интерес к совместным проектам: нынешние венгры, совладельцы предприятия в Чесменском районе, будут выращивать зерно и подсолнечник, давить масло и налаживать торговый обмен между странами.

Валентин Барановский, заместитель начальника городского управления торговли, заметил, что такими большими партиями поставки давно не производились. Именно такие яблоки привозили из Венгрии в Советский Союз. Новый сорт - "Idared" - по классу близок к сорту "Уэлси": такой же лёжкий, а по вкусу это яблоко самый что ни на есть "Jonathan", только уже следующего поколения селекции. Яблоки пришли в Челябинск в аккурат к новогоднему столу.

Развитие отношений между Венгрией и Южным Уралом происходит в рамках соглашения, которое ранее было подписано между правительством Челябинской области и европейской республикой. В начале февраля 2008 года в Венгрии побывала делегация южноуральцев, члены которой обсуждали перспективы дальнейшего торгового, экономического и образовательного сотрудничества. Сегодня его контуры начинают вырисовываться. Вместе с венграми в "Новой заре" проведена посевная и получен первый урожай. Следующий этап - поставка яблок из области Сабольч-Сатмар-Берег, которая славится выращиванием яблок. "Яблоко - самый главный фрукт в Венгрии, - говорит Ласло Чаба Сакач, - последние 10-15 лет для их выращивания применяется интенсивная технология: на небольших, невысоких деревьях получают солидный урожай. И сорта другие. Но мы свои яблоки даже воском не покрываем, их чуть-чуть потёр - и блестит, можно кушать!"

На следующий год, начиная с весны, венгры планируют привезти в Челябинск черешню и вишню. Если опыт торговли будет удачным, то объемы поставок могут быть увеличены в 30 раз. Путь далёк и тяжело пробиться на рынок, тем более что пока ведётся только оптовая торговля, но велико желание людей возродить былую дружбу и разнообразить стол южноуральцев дарами венгерской природы и венгерских крестьян. Они-то уверены, что яблоки - это здоровье: кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает!

Часть доходов от продажи яблок будет направлена на развитие предприятия "Новая заря". И, возможно, "Idared" всё-таки появится в розничной продаже: на ярмарке, которая будет проходить возле Дворца спорта "Юность" 13 и 21 декабря, как сообщает начальник пресс-центра министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Ушакова.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?

Знакомились, учились, креативили

На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур

ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
• Глава Миасса провёл личный приём граждан
В этот раз обсуждались вопросы обустройства контейнерной площадки, ремонта пешеходной дорожки на мосту в районе вокзала, водоотведения
• Знаменитый миасский "Титаник" продают за 600 миллионов
Торговый комплекс "Сидней", который миасцы 20 лет называют "Титаником", выставили на продажу
• Сильный ветер, метели и гололёд ожидают миасцев в пятницу
На Южном Урале синоптики объявили штормовое предупреждение
• Полиция Миасса предупредила об ответственности подростков за наркотики
Любое участие несовершеннолетних в хранении, перевозке или сбыте наркотиков - тяжкое преступление
• Центр РОСТ вновь распахнул свои двери для юных миасцев
Обновлённое пространство стало уютным и удобным для подростков
• В библиотеке Миасса открылась выставка чайников
Образцы своей немаленькой коллекции представила заведующая библиотекой-филиалом № 20 Анна Лесных


 последние новости 

Медики и волонтёры поговорили со школьниками Миасса о вейпах

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 219

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч
• Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?
Синоптики рассказали, что потепления в ближайшие дни ждать не стоит
• В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
В Миассе прошла встреча с художницей Тамарой Лагуновой и открытие её персональной выставки "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.