сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день планетариев, четверг, 07.05.2026

На сайте 257 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Прошли Макеевские чтения
В XIV Макеевских чтениях приняли участие более 150 представителей элиты российской космической науки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16366
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.12.08 08:02
фото

Прошли Макеевские чтения

Делегация Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева приняла участие в научно-технической конференции "Макеевские чтения" и торжественных мероприятиях по случаю 90-летия со дня рождения главного конструктора систем управления баллистических ракет для Военно-Морского флота России, академика Н.А. Семихатова, проходивших в Екатеринбурге с 9 по 10 декабря 2008 года.

Макеевские чтения, учрежденные в год 70-летия со дня рождения генерального конструктора баллистических ракет подводных лодок СССР и России, академика В.П. Макеева - это ежегодный традиционный форум ученых, военных специалистов и разработчиков, связанных с созданием, производством и эксплуатацией морских подводных стратегических ядерных сил в целом, а также их составляющих - комплексов с баллистическими ракетами и подводных лодок-ракетоносцев.

В XIV Макеевских чтениях приняли участие более 150 представителей элиты российской космической науки, а также руководителей и представителей российских оборонных предприятий, органов военного управления ВМФ, военно-морских учебных заведений и НИИ Министерства обороны РФ, организаций Уральского отделения РАН. Было заслушано 15 докладов и выступлений. Представители ГРЦ, в том числе один - молодой специалист, выступили на конференции с докладами, касающимися перспективных ракетно-космических разработок предприятия.

По результатам работы "Макеевских чтений" было отмечено, что за время своего существования они не только обрели значительный вес и авторитет в среде ученых, разработчиков и изготовителей вооружения для подводного флота ВМФ, но и способствуют активизации обмена результатами научных работ, связанных с развитием российских морских стратегических подводных сил, а также качественно влияют на повышение военно-патриотической работы среди молодежи и привлечения ее в ракетно-космическую отрасль.

Было принято решение о проведении в 2009 году XV "Макеевских чтений" в Миассе, в Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева, которые будут приурочены к 85-летию со дня рождения основателя и первого руководителя предприятия.

10 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски Н.А. Семихатову, установленной на главном здании НПО автоматики. От коллектива ГРЦ к участникам торжественного митинга с приветственным словом обратился Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий, главный научный сотрудник Государственного ракетного центра В.Л. Клейман, который подчеркнул в своем выступлении неразрывную связь двух выдающихся ученых, руководителей и крупных государственных и общественных деятелей - Н.А. Семихатова и В.П. Макеева, чья деятельность и по сей день приносит свои результаты, и призвал молодежь следовать по захватывающему пути исследователей и разработчиков ракетно-космической техники.

Елена Контарева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Прошли Макеевские чтения Прошли Макеевские чтения

 в рубрике: Социум 

Как обычные предметы быта становится причиной аварий

Общественники МВД Миасса обсудили своё участие в мероприятиях 9 Мая

Глава Миасса встретился с профсоюзными лидерами округа

В Миассе обновляют дорожную разметку
Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса
Темы получения жилья, устранения недочётов в благоустройстве, организации садовых маршрутов и другое интересуют жителей Миасса
День Победы в Миассе отметят в сокращённом формате
Такое решение принято администрацией города в связи с возможными угрозами безопасности населения
Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия
Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае
Часть составов изменят расписание, другие будут курсировать по сокращённому маршруту
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"

 последние новости 

Помним, гордимся!

Без света и газа завтра останется часть домов в Миассе

Миасцам доступна "горячая линия" по вопросам клещевого энцефалита

Как обычные предметы быта становится причиной аварий
Общественники МВД Миасса обсудили своё участие в мероприятиях 9 Мая
Члены общественного совета выразили готовность выступить в роли добровольцев, обеспечивающих правопорядок в этот значимый праздник
Глава Миасса встретился с профсоюзными лидерами округа
От профсоюзов округа поступило много вопросов в разных сферах, однако в рамках встречи удалось обсудить лишь часть
Электронная подпись упрощает взаимодействие с налоговыми органами
Индивидуальные предприниматели и руководители организаций могут бесплатно получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи
В Миассе обновляют дорожную разметку
Водителей просят проявлять особую внимательность, соблюдать скоростной режим и требования временных дорожных знаков
Клещи всё активнее "нападают" на жителей Миасса
Более 50 человек за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобами на укусы клещей
Личный диалог с гражданами - одна из форм взаимодействия главы Миасса
Темы получения жилья, устранения недочётов в благоустройстве, организации садовых маршрутов и другое интересуют жителей Миасса








главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.