сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Республики Чувашия, среда, 24.06.2026

На сайте 389 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Прошли Макеевские чтения
В XIV Макеевских чтениях приняли участие более 150 представителей элиты российской космической науки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16366
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.12.08 08:02
фото

Прошли Макеевские чтения

Делегация Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева приняла участие в научно-технической конференции "Макеевские чтения" и торжественных мероприятиях по случаю 90-летия со дня рождения главного конструктора систем управления баллистических ракет для Военно-Морского флота России, академика Н.А. Семихатова, проходивших в Екатеринбурге с 9 по 10 декабря 2008 года.

Макеевские чтения, учрежденные в год 70-летия со дня рождения генерального конструктора баллистических ракет подводных лодок СССР и России, академика В.П. Макеева - это ежегодный традиционный форум ученых, военных специалистов и разработчиков, связанных с созданием, производством и эксплуатацией морских подводных стратегических ядерных сил в целом, а также их составляющих - комплексов с баллистическими ракетами и подводных лодок-ракетоносцев.

В XIV Макеевских чтениях приняли участие более 150 представителей элиты российской космической науки, а также руководителей и представителей российских оборонных предприятий, органов военного управления ВМФ, военно-морских учебных заведений и НИИ Министерства обороны РФ, организаций Уральского отделения РАН. Было заслушано 15 докладов и выступлений. Представители ГРЦ, в том числе один - молодой специалист, выступили на конференции с докладами, касающимися перспективных ракетно-космических разработок предприятия.

По результатам работы "Макеевских чтений" было отмечено, что за время своего существования они не только обрели значительный вес и авторитет в среде ученых, разработчиков и изготовителей вооружения для подводного флота ВМФ, но и способствуют активизации обмена результатами научных работ, связанных с развитием российских морских стратегических подводных сил, а также качественно влияют на повышение военно-патриотической работы среди молодежи и привлечения ее в ракетно-космическую отрасль.

Было принято решение о проведении в 2009 году XV "Макеевских чтений" в Миассе, в Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева, которые будут приурочены к 85-летию со дня рождения основателя и первого руководителя предприятия.

10 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски Н.А. Семихатову, установленной на главном здании НПО автоматики. От коллектива ГРЦ к участникам торжественного митинга с приветственным словом обратился Герой Социалистического Труда, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий, главный научный сотрудник Государственного ракетного центра В.Л. Клейман, который подчеркнул в своем выступлении неразрывную связь двух выдающихся ученых, руководителей и крупных государственных и общественных деятелей - Н.А. Семихатова и В.П. Макеева, чья деятельность и по сей день приносит свои результаты, и призвал молодежь следовать по захватывающему пути исследователей и разработчиков ракетно-космической техники.

Елена Контарева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Прошли Макеевские чтения Прошли Макеевские чтения


 в рубрике: Социум 

Медсестра из Миасса отмечена премией губернатора

Полиция Миасса провела гарнизонный развод

Вопросы благоустройства и ремонта дорог обсудили в Миассе

В Челябинской области создают оперативный штаб из-за ситуации с топливом
Миасс. Экспедиция градостроителей. День второй
Делегация экспертов в сфере градостроительства и городской среды познакомилась с городом и его проектами развития
"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе
Водитель накопил 11 неоплаченных штрафов за нарушение ПДД
Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе
Миасцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу "Скорбящей матери"
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса
Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе


 последние новости 

Медсестра из Миасса отмечена премией губернатора

Воды, газа и света не будет в некоторых домах Миасса

Полиция Миасса провела гарнизонный развод

В Миассе отгремел праздник Ивана Купалы
Яркие, весёлые, активные каникулы - в лагере "Райдер"
Подарите своему ребёнку яркие летние каникулы, ведь лето в "Райдере" - это интересно и увлекательно
Вопросы благоустройства и ремонта дорог обсудили в Миассе
Глава Миасса выслушал доклады своих профильных заместителей о текущей работе
Жителю Миасса ограничили свободу за фиктивные водительские права
Поддельное водительское удостоверение миасец купил за 90 тысяч рублей. Пользовался, правда, им недолго - попался сотрудникам ДПС
Миасс зажёг свечи в память о героях Великой Отечественной войны
Жители Миасса присоединились ко всероссийским акциям "Вахта памяти" и "Свеча памяти"
В Челябинской области создают оперативный штаб из-за ситуации с топливом
Он займётся мониторингом поставок нефтепродуктов и ценами на них на областном и муниципальном уровнях
Миасца осудили за покупку и хранение наркотиков
Молодой человек обнаружил закладку с наркотиками в лесу и был задержан правоохранителями

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.