сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День рентгенолога, воскресенье, 08.11.2026

На сайте 1140 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как сохранить европейскую норку
Над проблемой сохранения европейской норки работают ученые Испании и Южного Урала
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16329
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 09.12.08 14:31
фото

Фото с сайта igz.ilmeny.ac.ru
Фото с сайта igz.ilmeny.ac.ru

Представительница Ильменкского заповедника побывалла в департаменте окружающей среды Каталонии (Испания) с целью изучить опыт сохранения европейской норки.

Руководитель группы по изучению редких и исчезающих животных Ильменского заповедника, кандидат биологических наук. Наталья Киселева познакомилась с опытом испанских коллег по отлову европейской норки и результатами наблюдения за состоянием их здоровья, а также с условиями содержания и разведения.

Испанские коллеги, как и Наталья Киселева, многие годы занимаются изучением причин повсеместного исчезновения европейской норки. Еще в начале ХIХ века этот зверек был обычным видом в Европе. Территория ее обитания простиралась от восточных границ Испании до Уральских гор.

В настоящее время небольшие очаги ее обитания сохранились только в Германии, Румынии, на юго-западе Франции и севере Испании. Поэтому европейская норка внесена в Приложение II к Европейской Конвенции по сохранению диких животных и их местообитаний, как вид, нуждающийся в срочной защите.

Уральские популяции европейской норки находятся на восточной границе естественного ареала этого вида. Европейская норка в пределах Уральского региона ранее специально не изучалась. В настоящее время из всех позвоночных животных Урала европейская норка находится в наиболее угрожаемом положении и поэтому внесена в Красные книги всех Уральских областей. Причины исчезновения европейской норки до сих пор не ясны. Часто их связывают с расселением американской норки, которая была акклиматизирована в Челябинской области в 60-е годы 20 века.

О современном состоянии европейской норки на Урале имеется очень мало сведений. Сотрудникам группы по изучению редких и исчезающих животных Ильменского заповедника удалось обнаружить европейскую норку в Катав-Ивановском и Саткинском районах Челябинской области на реках Тюлюк, Березяк.

Большинство зоологов, занимающихся проблемой сохранения европейской норки, считают, единственный путь спасения этого вида от исчезновения - это создание клеточных популяций, разведение в питомниках и на фермах в сочетании с детальным изучением биологии вида и выявлением причин его исчезновения.

Считается, что широкое распространение американской норки может привести к исчезновению других куньих. Испанским ученым было интересно узнать о результатах исследований сотрудниками заповедника особенностей распространения и питания американской норки на различных водоемах Челябинской области, результатах наблюдений за ее внутривидовым и межвидовым поведением в экспериментальных условиях.

Наталья Корикова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

ГОЧС Миасса предупредил о тонком льде на водоёмах

Тёплые выходные без осадков ждут миасцев

МЧС напомнило рыбакам Миасса об опасностях осенней воды

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу
• В Челябинской области открывается сезон охоты
Главное управление МЧС России по региону напомнило охотникам о правилах пожарной безопасности и последствиях их нарушения
• Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о правилах безопасности для грибников в период активного сбора урожая
• О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
Чтобы поездка на свежий воздух не обернулась бедой, достаточно соблюдать несколько простых правил
• Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
• Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
• Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек


 последние новости 

Медики и волонтёры поговорили со школьниками Миасса о вейпах

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 219

"Назад в СССР", "Осенний поцелуй", "Розыгрыш"

В Миассе аферисты тайно похитили у семьи 400 тысяч
• Похолодание и осадки: какой будет погода в Миассе в выходные?
Синоптики рассказали, что потепления в ближайшие дни ждать не стоит
• В Миассе открылась выставка "Ангелы золотой долины"
В Миассе прошла встреча с художницей Тамарой Лагуновой и открытие её персональной выставки "Ангелы золотой долины"
• Юные конькобежцы Миасса собрали медали первенства области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва "Старт" - призёры областного первенства
• Знакомились, учились, креативили
Профсоюзные активисты ГРЦ Макеева - участники форума "Дело молодых"
• На трассе под Миассом закрыли проезд для автобусов и фур
Ограничение будет действовать до окончания неблагоприятных условий
• ГАИ предупреждает о затруднениях на трассе М5 из-за гололёда
Дорожные службы обрабатывают проезжую часть противогололёдными материалами

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.