сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День памяти и скорби (Начало Великой Отечественной войны), понедельник, 22.06.2026

На сайте 413 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На вопросы миасцев про ВИЧ ответят врачи
По случаю Дня борьбы со СПИДом 1 декабря в Миассе состоится "прямая линия"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16229
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 28.11.08 14:16

В понедельник, 1 декабря, будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом. Врачи отмечают, что в последнее время растет количество выявленных ВИЧ-инфицированных людей в самом благоприятном для деторождения возрасте. Но сегодня медицина дает ВИЧ-инфицированной матери реальный шанс родить здорового малыша. 1 декабря миасские врачи в течение двух часов будут отвечать на вопросы жителей о СПИДе по "прямой линии".

Необходимость быть вооруженными информацией об этом грозном заболевании для Миасса, как и в целом для нашей страны, остается чрезвычайно актуальной. Как сообщает заведующая кабинетом профилактики ВИЧ-СПИД Татьяна Никулина, всего на сегодняшний день в Миассе зарегистрирован 771 ВИЧ-инфицированный, 62 из них вновь выявлены в этом году в результате обследования 23252 человек. За прошлый год было выявлено 85 носителей вируса иммунодефицита человека.

В этом году среди вновь выявленных инфицированных - 33 мужчины, но за три последних года, как говорит Т. Никулина, большинство выявленных носителей вируса (от 52 до 55 процентов) составляли женщины. Из более чем шести тысяч беременных, прошедших обследование на ВИЧ, зараженных в этом году оказалось восемь, в прошлом году их было 20 человек. Вирус иммунодефицита человека был обнаружен с начала года у двух малышей, родившихся от инфицированных матерей, одна из них употребляет наркотики, другая принадлежит к кочевому племени, курса профилактического лечения во время беременности они не проходили.

Всего же в Миассе от ВИЧ-инфицированных матерей появилось на свет 95 малышей, из них только пяти поставлен этот диагноз, еще 30 состоят на учете, под наблюдением специалистов, до возраста полутора лет. Остальных детей с учета уже сняли, вирус у них не обнаружен.

Как пояснила главный акушер-гинеколог Миасса Наталья Мальцева, сегодня у ВИЧ-инфицированных женщин есть возможность пройти бесплатно курс профилактического лечения, что снижает риск заражения ребенка до двух и менее процентов, без лечения, по данным ВОЗ, он составляет от 20 до 45 процентов. Обследование на ВИЧ проходят сегодня все беременные женщины, а также пациенты стационарных отделений больниц.

Обследоваться на ВИЧ, причем совершенно бесплатно и даже анонимно, может каждый желающий. Сделать это не повредит: к сожалению, как рассказывает Н. Мальцева, Россия по темпам распространения ВИЧ занимает в мире первое место, опережая Китай, Индию, Эфиопию, Нигерию. Челябинская область по темпам распространения вируса иммунодефицита занимает в стране седьмое место. В Миассе отмечается устойчивая тенденция к росту инфицированных.

Наталья Рэмовна Мальцева будет отвечать на вопросы жителей Миасса в понедельник, 1 декабря, с 10 до 12 часов по телефону 57-45-75, Татьяна Васильевна Никулина - в это же время по телефону 24-18-33.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Мечтать и действовать!

Как СФР назначает социальную выплату медработникам?

Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, прошёл в Миассе

Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Наша задача - сохранить эту историю
Обращение главы Миасса Юрия Ефименко в связи с Днём памяти и скорби
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса
В Миассе прошёл женский турнир по мини-футболу
Межрегиональный турнир по мини-футболу среди женщин собрал в Миассе 12 команд из Челябинской области и Башкортостана
Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений в понедельник?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 22 июня
Ваш труд - один из самых благородных и ответственных
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём медицинского работника

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе

В Миассе прошёл женский турнир по мини-футболу
Межрегиональный турнир по мини-футболу среди женщин собрал в Миассе 12 команд из Челябинской области и Башкортостана

Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.