сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таксиста, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 644 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В защиту психического здоровья
Психические заболевания сегодня успешно лечатся - уверяет главный врач психоневрологического диспансера
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15718
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 07.10.08 08:59
фото

В защиту психического здоровья

10 октября отмечается с 1992 года как Всемирный день психического здоровья. В преддверии этой даты в миасский психоневрологический диспансер были приглашены представители СМИ: по замыслу главного врача диспансера Леонида Малахова, состоявшаяся беседа должна способствовать развенчиванию мифов о психических заболеваниях.

Проблема психического здоровья для нашей страны чрезвычайно актуальна. Как сообщается на сайте MED info, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%. По сравнению с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых заболеваний.

Л. Малахов подтвердил, что примерно каждый четвертый человек в тот или иной период жизни имеет проблемы с психическим здоровьем. Некоторые справляются с ними самостоятельно, но иногда они могут перерасти в более тяжелые расстройства - все зависит от особенностей личности и обстоятельств. Расстройства психического характера могут отразиться и на соматическом уровне - "на нервной почве" развиваются различные заболевания.

Представления большинства россиян о том, как лечат психические расстройства, говорит Л. Малахов, существенно отстают от сегодняшнего уровня развития психиатрии. Существуют, говорит главный врач миасского психиатрического диспансера, три основных мифа: о неизлечимости психических заболеваний, о неизбежной опасности больных и непредсказуемости их поведения. Современные медицинские препараты и методы лечения, заверил доктор Малахов, при своевременном обращении и аккуратном лечении позволяют добиваться стойкой ремиссии психического заболевания. Человек не становится инвалидом, может вести обычный образ жизни, работать. А стало быть, и опасности для окружающих людей такой больной не представляет. Во всяком случае, они не более опасны, чем некоторые граждане, считающиеся здоровыми. Отсюда вытекает и предсказуемость поведения больного.

Государство, как отметил Л. Малахов, позаботилось о дополнительном лекарственном обеспечении психических больных - они имеют возможность получать необходимые дорогостоящие лекарства бесплатно. В стране реализуется программа психического здоровья, на реализацию которой в течение пяти лет запланировано направить 7,5 миллиарда рублей. В прошлом году, по словам Л. Малахова, благодаря этой программе удалось снизить число самоубийств в Москве и Санкт-Петербурге примерно с 14 до 12 тысяч случаев.

В Миассе психоневрологический диспансер в 2005 году получил статус областного учреждения, улучшилось его финансирование, питание больных и обеспеченность лекарствами. Одно из зданий удалось отремонтировать. Остальные пока остро нуждаются в ремонте.

На учете в Миасском психоневрологическом диспансере стоят 10 тысяч больных, из них 6 тысяч - с наркотической и алкогольной зависимостью. По мнению Л. Малахова, реальное количество людей, нуждающихся в помощи психиатра-нарколога, во много раз больше. Около половины пациентов, проходящих лечение от алкогольной зависимости, находятся в состоянии ремиссии, то есть, не употребляют алкоголь. Если ремиссия длится более трех лет, пациента снимают с учета. Правда, полного излечения от этой напасти, говорит Л. Малахов, не наступает - если человек начинает пить, зависимость возобновляется и заболевание прогрессирует. Пить тем, кто попал в зависимость от алкоголя, нельзя совсем. Главное в этой ситуации, по выражению Леонида Александровича, стать "счастливым трезвенником".

Наркотическую зависимость лечить еще сложнее, если из состояния "ломки" пациента вывести можно, то психическая зависимость от наркотика лечится достаточно эффективно только в условиях реабилитационного центра.

Напоследок напомним, что в трудных жизненных ситуациях можно попросить совета у специалистов, работающих на телефоне доверия. Его номер 55-15-35, психологи работают на этом телефоне с 19 часов вечера до 7 часов утра.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Пять основных ошибок при уходе за зубами назвали медики Миасса

Начало весны - самое время для проверки своего здоровья

На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности
Миасцам рекомендуют привиться от клещевого энцефалита
Начало весны - время подумать о защите от клещей и инфекций, переносчиками, которых они являются
Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Сделать это можно совершенно бесплатно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился
Несмотря на это, в регионе всё так же наблюдается сезонный подъём заболеваемости


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Закрепили чемпионство
Горнолыжники ГРЦ вновь завоевали золото "Кубка губернатора Челябинской области"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Купить недорогую мебель в Ногинске https://noginskmeb.ru/
elektrostal-mebel.ru кухня на заказ недорого Электросталь
https://mebelzelenograd.ru/ Интернет-магазин мебели в Зеленограде.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.