сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день студенческого спорта, воскресенье, 20.09.2026

На сайте 564 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Хорошо ли быть беспризорною кисою
Общественность Миасса требует найти гуманное решение проблемы безнадзорных животных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15539
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 18.09.08 09:47
Обсуждение: 27 сообщений
фото

Хорошо ли быть беспризорною кисою

Участь бродячих животных стала вчера, 17 сентября, предметом обсуждения в депутатской комиссии по социальным вопросам. В представительный орган местного самоуправления поступило письмо от группы жителей Миасса, которые возмущены жестоким, с их точки зрения, обращением с отловленными безнадзорными животными и требуют изменить сложившуюся практику борьбы с безнадзорностью четвероногих.

В Миассе отловом безнадзорных животных по контракту с комитетом по энергетике, ЖКУ и транспорту занимается индивидуальный предприниматель, который содержит также приют для животных. Как пояснил Николай Уханов - начальник отдела в комитете по энергетике, ЖКУ и транспорту, курирующего вопрос об отлове безнадзорных животных, деньги из бюджета выделяются только на отлов собак и кошек (по 450 рублей за голову), на питание же средства не выделяются вообще. Хозяин приюта якобы кормит их за счет средств, заработанных на содержании "гостиницы" для домашних питомцев. Умерщвлять животных, уверяет Н. Уханов, согласно закону, нельзя (за исключением больных). Их можно по истечении трех месяцев либо продать, либо пристроить в хорошие руки. Но денег на содержание ничейных питомцев нет, а потому отловленных четвероногих беспризорников, по его же словам, держат в приюте три дня, если на них нет ошейников, и десять дней - если ошейники имеются. Затем пленников …будто бы отпускают на волю.

Нельзя в этой ситуации не задаться вопросом: с какой же целью животных тогда ловят вообще?

На вчерашнем заседании комиссии от имени авторов письма в Собрание депутатов выступила член областной общественной организации, преподаватель педагогического колледжа Елена Лезина. Женщина уверяла, будто бы собственными глазами видела, как в приюте отловленную кошку держали в завязанном мешке из-под сахара, извлеченное оттуда животное было едва живым, владелец приюта отказался усыпить страдалицу, чтобы прекратить мучения, и зверек умер сам. Условия содержания братьев наших меньших в этом заведении, по словам Е. Лезиной, не отвечают ни санитарным нормам, ни принципам гуманности.

Прежде чем обратиться к депутатам, авторы послания писали в прокуратуру, обращались к ветнадзору и по другим адресам. Проведенными проверками в прошлом году были выявлены нарушения в деятельности приюта, предпринимателя оштрафовали. Кстати, в своих пояснениях в прокуратуре он указал, что занимается не отловом, а отстрелом беспризорных животных. Как говорится, без комментариев. В 2008 году еще одна проверка, которую провела Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, нарушений не выявила.

А вот заместитель руководителя миасской службы Роспотребнадзора Виктор Долганов на заседании комиссии признал, что нарушением можно назвать уже тот факт, что приют для животных располагается в жилом квартале. По правилам его следовало бы закрыть, но куда в этом случае деть отловленных животных - непонятно. Кстати, по словам Н. Уханова, сам владелец заведения намерен прекратить заниматься отловом (или отстрелом?), а кроме него на конкурс по муниципальной заявке никто вообще не заявлялся.

Защитники животных, написавшие письмо депутатам, предлагают внести изменения в правила их содержания на территории Миасса. А именно: установить ответственность хозяев за тех, кого они приручили, беспризорных питомцев отлавливать и стерилизовать, как это делается в цивилизованных странах.

Предложения хорошие, но реализовать их сегодня не так просто. На стерилизацию животных нужны немалые деньги. По данным Н. Уханова, ежемесячно в Миассе отлавливают около сотни собак и кошек (правда, если исходить из того, что их отпускают, цифра ни о чем не говорит). Кроме того, в стране не развито законодательство о защите животных. На принятый Госдумой в конце прошлого века закон было наложено президентское вето.

Тем не менее неприятная проблема жителями Миасса поднята и требует решения. Членами комиссии по социальным вопросам администрации округа предложено рассмотреть вопрос о возможности создания приюта для животных за пределами города, приспособив для этой цели заброшенные помещения какой-либо фермы, склада и тому подобные. А также рассчитать, сколько денег необходимо для прокорма беспризорных собак и кошек. Есть у депутатов намерение обратиться к своим коллегам в Госдуму с предложением ускорить принятие закона о защите животных, чтобы безответственных хозяев действительно можно было призвать к ответу.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу

В Челябинской области открывается сезон охоты

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.