сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день светофора, среда, 05.08.2026

На сайте 1272 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Опасные явления сентября
В сентябре отмечалось шквалистое усиление ветра, выпадение крупного града, заморозки и даже установление временного снежного покрова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15378
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.09.08 14:51

Климатические особенности сентября на территории Челябинской области: средняя температура воздуха 10-12 градусов, в горных районах области - 8-9 градусов, абсолютный максимум - 29-34 градуса, абсолютный минимум - минус 9-14 градусов.

Сентябрь - переходный месяц от теплого лета к осени. И опасные явления, которые наблюдались в сентябре за рассматриваемый период 1970-2005 годов, тоже несут на себе отпечаток переходного сезона. В сентябре, как летом, на территории Челябинской области отмечалось шквалистое усиление ветра, выпадение крупного града и очень сильного дождя. И в то же время - отмечались заморозки на почве и в воздухе, и даже установление временного снежного покрова. Но сентябрьский снег никогда не уходит в зиму, хотя экономике области может нанести большие убытки.

21 сентября 1977 г. - на метеостанциях Карталы, Магнитогорск и посту Тимирязевский в течение 4 часов наблюдался ветер со скоростью до 28 м/с. Повалены небольшие деревья, сорван шифер с крыш.

15 сентября 1990 г. - метеостанция Троицк в течение 2 часов 40 минут отмечала усиление западного ветра до 27 м/с. Наблюдались обрывы проводов на линиях 0,4 кВт.

14 сентября 2000 г. - на метеостанции Златоуст наблюдалось усиление скорости ветра до 26 м/с в течение 5 часов 46 минут.

30 сентября 1974 г. - в поселке Петропавловский отмечен град диаметром 20 мм. Продолжался в течение 20 минут. Градом повреждено до 80% посевов на площади 1674 га. ущерб составил 110 тыс. рублей.

21-22 сентября 2003 г. - на всей территории области в течение суток наблюдалось резкое похолодание, которое сопровождалось усилением ветра до 16-18 м/с. Интенсивность заморозков составила -1, -7°С.

14 сентября 2007 г. - Заморозки в воздухе до минус 5°, на почве до минус 8° охватили большую часть территории области, в результате были повреждены не собранные теплолюбивые овощи и картофель.

Сентябрьские заморозки, как правило, не причиняют большого ущерба сельскому хозяйству, т.к. урожай основных культур уже убран.

Самая ранняя дата временного установления снежного покрова за рассматриваемый период (1970-2005 гг.) - 28 сентября 2000 года. 12 часов отмечали выпадение снега метеостанции Челябинск, Катав-Ивановск, Златоуст, Аргаяш, Троицк, Миасс. Установился снежный покров от 0,5 см до 18 см. Выпало осадков 25-30 мм. Из-за многочисленных обрывов проводов нанесен большой ущерб энергосетям - 1,5 млн. рублей.

По материалам Челябгидрометеоцентра
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен

Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?

Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу

Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы
Миасцам напомнили правила безопасности у воды
Управление ГОЧС Миасса напомнило простые, но жизненно важные правила поведения на водоёмах
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах
Правила безопасности во время гроз и молний напомнили миасцам
Период дождей и гроз - самое время вспомнить и правилах поведения в непогоду


 последние новости 

"Пища готовится невкусно, однообразно, утром чай и бутерброд"

В полиции Миасса рассказали, как распознать фальшивую купюру

В районе дамбы в селе Смородинка временно ограничено движение

В Миассе подростки сломали лавочку и попали на камеры
Из-за дождей в Миассе возможно подтопление в частном секторе
В Миассе организовано круглосуточное наблюдение за паводковой обстановкой. Ситуация находится на контроле
Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам
Женщина хотела заработать на инвестициях, но лишилась своих накоплений, а ещё набрала кредитов
Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя
Женщина ударила ножом 41-летнего агрессора, который употреблял алкоголь и часто бил её с детьми
Уже завтра Миасс примет масштабный баскетбольный кубок
Наш город станет главной спортивной площадкой Южного Урала - в Миассе пройдёт турнир по баскетболу 3х3 Turgoyak 3x3 Cup
Гаражную амнистию продлили ещё на пять лет
Миасцы смогут оформить гаражи по упрощённой схеме до 2031 года
Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 5 августа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жительница Миасса пойдёт под суд за убийство сожителя
Женщина ударила ножом 41-летнего агрессора, который употреблял алкоголь и часто бил её с детьми

В Миассе подростки сломали лавочку и попали на камеры
Несовершеннолетние повредили скамью на улице Лихачёва у дома № 22

Почти 5 миллионов рублей жительница Миасса перевела мошенникам
Женщина хотела заработать на инвестициях, но лишилась своих накоплений, а ещё набрала кредитов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






dolgoprudny-mebel.ru кухни в Долгопрудном от производителя
https://kubinka-mebel.ru/kuhni заказать кухню в Кубинке.
https://klinmeb.ru/ мебель на заказ в Клину по индивидуальным размерам.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.