сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 1325 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Таблетка от беременности
О медикаментозных абортах рассказывает главный врач Центра планирования семьи
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14825
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 02.07.08 11:49
Обсуждение: 85 сообщений + 1 фото
фото

Таблетка от беременности

Сегодня существует альтернатива традиционному хирургическому аборту - медикаментозное прерывание беременности. С недавнего времени возможность искусственного прерывания беременности медикаментозным методом существует и в Миассе. О том, что представляет собой медикаментозный аборт, рассказывает главный врач Центра планирования семьи Елена Кучина.

- Елена Борисовна, как давно в медицине применяется метод медикаментозного прерывания беременности?

- История медикаментозных абортов начинается с середины 70-х - начала 80-х годов прошлого века. Гораздо раньше метод искусственного прерывания беременности использовался в ветеринарии. В Миасса его практикуют примерно два года - в ГБ № 2 и в некоторых частных гинекологических кабинетах. Несколько раньше его начали применять в Челябинске

Во Франции сегодня уже примерно 70-80 процентов всех абортов делается именно медикаментозным методом, в Швеции и Швейцарии - половина, в США - каждый четвертый. У нас в стране этот метод пока очень мало распространен и даже не все еще, думаю, знают о такой возможности.

- Что представляет собой эта процедура?

- Все знают, что хирургическое искусственное прерывание беременности предполагает проникновение инструментов в организм женщины, в полость матки. При этом возможны осложнения как во время проведения операции, так и после нее: это перфорация стенки матки, кровотечение, тяжелая реакция на наркоз, неполное удаление плодного яйца, скопление сгустков крови, которые не могут отойти без дополнительного вмешательства. И, конечно, воспалительные процессы в результате возможного занесения инфекции.

При медикаментозном аборте вмешательства в полость матки исключается, женщине дают принять препарат, который блокирует рецепторы гормона прогестерона - гормона беременности. Когда происходит оплодотворение, эмбрион имплантируется в слизистую оболочку матки, как в почву. Но когда рецепторы блокированы, слизистая оболочка прекращает "питать" эмбрион, он погибает и происходит отторжение. Затем, чтобы стимулировать выход плодного яйца, через 36-48 часов женщине дают еще один препарат, который усиливает сокращения мускулатуры матки.

- То есть, посетить врача пациентке придется несколько раз?

- Первый визит к врачу - для установления факта беременности. У женщины берут необходимые анализы. А затем дают препарат, который вызовет гибель плодного яйца. Второй визит - через два дня, для приема второго препарата. Еще через две недели женщина должна прийти для контрольного осмотра, который позволит определить, произошел ли выкидыш, или он был неполным, или беременность продолжается.

- И что тогда?

- И тогда приходится удалять его. Женщину для этого направляют в стационар, где и производится эта манипуляция. Коллеги из Челябинска, у которых опыта несколько побольше, рассказывают, что в этих случаях операция по удалению плодного яйца проходит намного легче - шейка матки раскрыта, нет необходимости ее расширять, применяя инструменты и некоторые усилия. И для самой женщины это гораздо менее болезненно.

- Насколько велика вероятность такой ситуации?

- Эффективность метода составляет 95-97 процентов. Неудача может быть вызвана какими-то индивидуальными особенностями организма женщины. По опыту применения этого метода в Миассе можно сказать, что самые хорошие результаты он дает у первобеременных женщин. Известно, что именно эта категория составляет группу риска при проведении хирургического аборта - он грозит впервые забеременевшим женщинам осложнениями - от воспаления до бесплодия. Если у женщины еще не было родов и абортов, ее рецепторный аппарат не затронут, и успех бывает практически стопроцентным.

- При медикаментозном аборте могут быть осложнения?

- Кроме задержки плодного яйца в полости матки, о котором я уже сказала, иногда бывает нарушение менструального цикла.

- На каком сроке беременности может быть применен медикаментозный метод для прерывания беременности?

- При задержке до 42 дней, считая с первого дня последней менструации. После шести недель беременности эффект тоже может быть, но значительно ниже. Поэтому метод используется только до этого срока. Тем более что услуга эта платная.

- И, надо сказать, не дешевая (в Миассе - около 7 тысяч рублей - ред.). Воспользоваться ею сможет далеко не каждая женщина, в особенности молодая. Почему так дорого?

- В ту сумму, которую платит женщина, заложено проведение всех анализов, осмотр на УЗИ (дважды), а также закладывается возможность оказания услуг в условиях стационара. И, конечно, сами препараты, которые используются для медикаментозного прерывания беременности, совсем не дешевые.

- Есть ли какие-то противопоказания к его проведению?

- Противопоказанием является подозрение на внематочную беременность, лактация, хроническая недостаточность надпочечников, воспалительные заболевания кишечника, инфекции, передающиеся половым путем, в острой стадии, индивидуальная непереносимость и некоторые другие проблемы. В любом случае врач на первом приеме расспросит женщину, есть ли у нее какие-то заболевания и какие препараты она принимает.

- Печально, что значительно менее травматичный для женщины метод остается при этом малодоступным для большинства. А как же забота о сохранении репродуктивного здоровья?

- Да, пока за год, думаю, всего несколько десятков женщин в нашем городе прибегают к этому методу. Это очень незначительное количество из общего числа производимых абортов. Вот если бы медикаментозный аборт был включен в программу государственных гарантий по оказанию медицинских услуг, как обычный хирургический, наверняка этой возможностью пользовалось бы большее число женщин.

Сейчас в нашей стране начали заниматься демографическими вопросами, стали уделять больше внимания улучшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, и понемногу проблемы решаются.

Все мы знаем, что многие методы контрацепции не дают стопроцентной гарантии. Мы рекомендуем женщинам пользоваться гормональными методами контрацепции, но многие, по разным причинам, делают свой выбор в пользу других методов, которые менее эффективны. В результате - нежелательная беременность. Не надо забывать, что бывают еще случаи, когда беременность наступает вследствие насилия над женщиной. В таких случаях медикаментозный аборт может стать хорошей альтернативой хирургическому.

Оксана Овсянникова
[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы
В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе
У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Число пострадавших от укусов клещей в Миассе увеличилось в два раза за неделю
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.