сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работников гидрометеорологической службы России, понедельник, 23.03.2026

На сайте 417 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны
Дорога в космос для челнока "Буран" и спутника "Компас" прошла через цеха Миасского машзавода
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13935
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.04.08 16:59
Обсуждение: 1 сообщение
фото

К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны

Завтра, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики. 47 лет назад советский летчик и первый космонавт Юрий Гагарин совершил свой полет во внеземное пространство, обогнув по орбите планету Земля. Прямое отношение к этому празднику имеют и миасцы.

Здесь, в Миассе, как и на многих оборонных предприятиях страны, делали комплектующие к космическим кораблям и спутникам. И хотя Миасский машиностроительный завод обеспечивал в основном выполнение заказов Военно-Морского Флота, работа на космическую отрасль всегда оставалась для руководства и заводчан делом важным и ответственным.

Начальник цеха № 39 ММЗ Владимир Клименко помнит времена, когда в начале 1988 года миасские машиностроители участвовали в создании первого советского космического беспилотного корабля-челнока многоразового использования "Буран", который выходил на орбиту с помощью ракетоносителя "Энергия".

- Я увидел по телевизору, будучи в командировке в другом городе, как "Буран" доставляли на космодром "верхом" на специальном самолете - вспоминает Владимир Алексеевич. - Величественная картина. Огромный лайнер, похожий очертанием на хищную птицу, а на его "спине" - беспилотный челнок "Буран". А предшествовала этому полету довольно сложная работа, с которой мы справились качественно и в срок.

В 1988 году в цех № 54 пришло задание изготовить в короткий срок ряд сложных деталей. Детали были громоздкие, из нержавеющей стали и титана. А заводские специалисты привыкли работать в основном с цветными металлами: алюминием, медью. Это все равно, что столяра заставить стать краснодеревщиком. К качеству изготовления, как это на заводе принято, предъявлялись очень жесткие требования. К тому же конструкторскую документацию к этим изделиям разрабатывали не на миасском КБ, что увеличивало время согласования возникающих вопросов. Да и существовавшая в то время завеса секретности не позволяла говорить о выполняемом заказе в полной мере.

В те годы на заводе работали такие специалисты высочайшего класса, как Николай Старишко, Николай Долинин, Борис Томилов, Сергей Кулешов. Процесс изготовления и сборки деталей был очень трудоемким, однако производственные участки перепрофилировать не пришлось.

Конечно, мы понимали, что выполняем очень ответственную работу, люди трудились с высокой самоотдачей. Заказ сделали оперативно. А через некоторое время, после запуска "Бурана", в адрес руководства ММЗ пришла правительственная телеграмма с благодарностью.

Я на завод пришел сразу после армии, в то время на своем участке трудился мастером. О прошедших временах вспоминаю с теплотой. Было чувство гордости за свою страну, как и чувство сопричастности к важному делу.

К сожалению, эра советской космонавтики для Миасского машиностроительного завода "Бураном" и закончилась. Но уже в начале второго тысячелетия к руководству ММЗ вновь обратились с предложением поработать совместно со специалистами миасского ГРЦ над заданием, относящимся к космической тематике.

О первом спутнике по метеосейсмическим системам "Компас", который машиностроители готовили совместно с работниками ГРЦ "КБ им. академика В. П. Макеева", рассказывает ведущий специалист завода Сергей Крахалев.

- Космический аппарат "Компас" первоначально носил название "Волна - О", то есть "орбитальная", и предназначался для прогнозирования возможных землетрясений. Совместный приказ о начале работы по его изготовлению был выпущен генеральным конструктором ГРЦ и директором Миасского машиностроительного завода. Создали постоянно действующую бригаду из ведущих инженеров и конструкторов, технологов, начальников отделов - всего 21 человек, не считая рабочего персонала, руководителем которой назначили меня. Спутник представлял собой небольшую конструкцию, за изготовление механической части которой отвечали работники ММЗ. Потом на "Компас" установили солнечные батареи, он прошел подгонку и испытания в миасском ГРЦ. Первый космический аппарат метеосейсмической системы мы сдали 9 сентября 2001 года, на орбиту его запустили с космодрома "Байконур". А 26 мая 2006 года аналогичным образом был осуществлен запуск космического аппарата "Компас-2", разработанного ГРЦ "КБ им. академика В. П. Макеева" и Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН в рамках Российской федеральной космической программы. Для этого запуска Миасский машиностроительный завод изготовил конструктивные элементы платформы для крепления космического аппарата на ракете, и элементы бортового измерительного комплекса.

Всего таких спутников было изготовлено три, все они выведены на орбиту.

Плодотворное творческое сотрудничество коллективов ГРЦ и ММЗ, заложенное еще в 50-е годы прошлого столетия Виктором Петровичем Макеевым, приносило и будет приносить хорошие плоды в виде уникальных изделий, предназначенных для ракетно-космической отрасли. Конечно, заказы ВМФ для машиностроительного завода остаются приоритетными. Но в век новейших технологий не использовать накопленный специалистами завода опыт было бы неразумно.

Мариана Жуйкова, сотрудник пресс-службы ММЗ
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны К созданию "Бурана" и "Компаса" причастны


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Закрепили чемпионство

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"
Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады
Спортсмены со всей области соревновались в лыжных гонках и шахматах
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://krasnozavodsk-mebel.ru/kuhni купить кухню в Краснозаводске от производителя недорого.
купить мебель в Реутове reutovmebel.ru
Купить кухню в Троицке от производителя недорого https://mebel-troick.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.