сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День рождения "Смайлика", суббота, 19.09.2026

На сайте 1037 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ресурсный центр с видом на будущее
Новый этап сотрудничества ММЗ и профессионального лицея № 89 начался с открытием ресурсного центра
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13730
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.03.08 12:46
фото

Ресурсный центр с видом на будущее

На принципиально новый уровень вышло в этом году сотрудничество в подготовке кадров для предприятий города между Миасским машиностроительным заводом и ПЛ № 89, в котором недавно открылся ресурсный центр по подготовке молодых специалистов технического профиля.

В организации центра "Металлообработка", образованного на базе профессионального лицея № 89, Миасский машиностроительный завод принял непосредственное участие.

Таких центров в Челябинской области создано уже 20, и вся их работа направлена на обучение молодежи остродефицитным специальностям в рамках национальной программы "Образование". На открытии ресурсного центра "Металлообработка" побывал Министр образования Челябинской области Владимир Садырин. Чуть позже, обсуждая проблемы начального образования за "круглым столом" с руководством округа и представителями ММЗ и лицея, Садырин похвалил заводчан за государственный масштаб мышления. Его слова стали своеобразным резюме дискуссии среди гостей презентации о значимости профессии. На реплику о том, что в трудовой книжке слова "токарь", или "фрезеровщик" будто бы не "звучат" первый заместитель генерального директора ММЗ Александр Кузнецов ответил, что когда профессия становится высокооплачиваемой, тогда поднимается ее престиж.

- Завод заинтересован в молодых специалистах, - прокомментировал участие ММЗ в открытии центра Генеральный директор Миасского машиностроительного завода Олег Биушкин. - Ресурсный центр позволит не только восполнить потребность предприятия в высококвалифицированных кадрах, но и направлять сюда наших рабочих на переподготовку, или повышение квалификации. Не обязательно, что все выпускники лицея непременно пойдут работать к нам на завод. Но полученная в стенах лицея профессия поможет им с успехом устроиться работать в промышленные и частные структуры города и области. Что в целом положительно повлияет на квалифицированность кадрового ресурса региона.

С первого дня открытия ресурсного центра, как рассказывает директор ПЛ № 89 Валерий Иванов, учащиеся начали практические занятия на новом оборудовании. Дальнейшую специализацию, технически более сложную, выпускники училища получат на практике, которую будут проходить на производстве, специалистов ММЗ пригласили в ПЛ № 89 в качестве преподавателей. В идеале такое сотрудничество должно перерасти в глобальную систему взаимодействия предприятий, государственных структур и учреждений профессионального образования. Ведь создание РЦ - только первый этап работы. Специалисты ММЗ систематически участвуют в промежуточной, полугодовой аттестации учащихся лицея, присутствуют на государственных выпускных экзаменах в качестве членов комиссии. Ежегодно на машиностроительном заводе выпускники ПЛ № 89 проходят практику.

11 учащихся профессионального лицея № 89 стали в этом году стипендиатами Миасского машиностроительного завода - эти ребята в начале года прошли на предприятия производственную практику. Еще на начальном этапе обучения будущие выпускники могут заключить с предприятием договор, что завод гарантирует им рабочие места по окончании лицея. И если в 2006 году на Миасский машиностроительный завод из выпускников профессионального лицея № 89 устроилось пять человек, то в 2007 году - 16. В конкурсе на звание лучших по профессии в 2007 году из молодых специалистов, ранее окончивших ПЛ № 89, лучшими были признаны 9 человек - токари, электросварщики, слесари, водители и фрезеровщики.

Мариана Жуйкова
[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Второе "бабье лето" идёт в Миасс

Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности

Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
Как не оказаться в числе дропперов?
Об уловках мошенников и последствиях дропперства рассказали в полиции Миасса
Валентину Комкову вычеркнут из бюллетеней в Миассе
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии Валентины Комковой с выборов в Госдуму
Школьникам Миасса рассказали, почему скутер - не игрушка
С школьниками Миасса провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения
Депутаты обсудили ремонт поликлиники в северной части Миасса
Отдельно парламентарии затронули тему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям
В центре Миасса ограничат проезд в связи с ремонтом ливнёвки
Движение автотранспорта будет ограничено на улице Романенко в районе домов № 19 и 21
Кто имеет право на жилищную субсидию и как её оформить?
Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Миасса


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?
Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 213
О том, что делать, если после заправки автомобиля на АЗС некачественным топливом машина вышла из строя - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://mebel-aprelevka.ru/ мебель на заказ в Апрелевке по индивидуальным размерам.
odincovomebel.ru мебель Одинцово
Интернет-магазин мебели в Люберцах https://lubercymebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.