сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 1462 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ресурсный центр с видом на будущее
Новый этап сотрудничества ММЗ и профессионального лицея № 89 начался с открытием ресурсного центра
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13730
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.03.08 12:46
фото

Ресурсный центр с видом на будущее

На принципиально новый уровень вышло в этом году сотрудничество в подготовке кадров для предприятий города между Миасским машиностроительным заводом и ПЛ № 89, в котором недавно открылся ресурсный центр по подготовке молодых специалистов технического профиля.

В организации центра "Металлообработка", образованного на базе профессионального лицея № 89, Миасский машиностроительный завод принял непосредственное участие.

Таких центров в Челябинской области создано уже 20, и вся их работа направлена на обучение молодежи остродефицитным специальностям в рамках национальной программы "Образование". На открытии ресурсного центра "Металлообработка" побывал Министр образования Челябинской области Владимир Садырин. Чуть позже, обсуждая проблемы начального образования за "круглым столом" с руководством округа и представителями ММЗ и лицея, Садырин похвалил заводчан за государственный масштаб мышления. Его слова стали своеобразным резюме дискуссии среди гостей презентации о значимости профессии. На реплику о том, что в трудовой книжке слова "токарь", или "фрезеровщик" будто бы не "звучат" первый заместитель генерального директора ММЗ Александр Кузнецов ответил, что когда профессия становится высокооплачиваемой, тогда поднимается ее престиж.

- Завод заинтересован в молодых специалистах, - прокомментировал участие ММЗ в открытии центра Генеральный директор Миасского машиностроительного завода Олег Биушкин. - Ресурсный центр позволит не только восполнить потребность предприятия в высококвалифицированных кадрах, но и направлять сюда наших рабочих на переподготовку, или повышение квалификации. Не обязательно, что все выпускники лицея непременно пойдут работать к нам на завод. Но полученная в стенах лицея профессия поможет им с успехом устроиться работать в промышленные и частные структуры города и области. Что в целом положительно повлияет на квалифицированность кадрового ресурса региона.

С первого дня открытия ресурсного центра, как рассказывает директор ПЛ № 89 Валерий Иванов, учащиеся начали практические занятия на новом оборудовании. Дальнейшую специализацию, технически более сложную, выпускники училища получат на практике, которую будут проходить на производстве, специалистов ММЗ пригласили в ПЛ № 89 в качестве преподавателей. В идеале такое сотрудничество должно перерасти в глобальную систему взаимодействия предприятий, государственных структур и учреждений профессионального образования. Ведь создание РЦ - только первый этап работы. Специалисты ММЗ систематически участвуют в промежуточной, полугодовой аттестации учащихся лицея, присутствуют на государственных выпускных экзаменах в качестве членов комиссии. Ежегодно на машиностроительном заводе выпускники ПЛ № 89 проходят практику.

11 учащихся профессионального лицея № 89 стали в этом году стипендиатами Миасского машиностроительного завода - эти ребята в начале года прошли на предприятия производственную практику. Еще на начальном этапе обучения будущие выпускники могут заключить с предприятием договор, что завод гарантирует им рабочие места по окончании лицея. И если в 2006 году на Миасский машиностроительный завод из выпускников профессионального лицея № 89 устроилось пять человек, то в 2007 году - 16. В конкурсе на звание лучших по профессии в 2007 году из молодых специалистов, ранее окончивших ПЛ № 89, лучшими были признаны 9 человек - токари, электросварщики, слесари, водители и фрезеровщики.

Мариана Жуйкова
[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию

Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026

Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
В России запущен официальный сервис проверки риелторов
Сервис призван повысить защищённость граждан при поиске жилья и заключении сделок
Жителям Миасса открыли мир адаптивного спорта
Тематическая экскурсия и лекция прошли в миасской спортивной школе по адаптивным видам спорта
В миасском "Центре скалолазания" выявили строительные недоработки
Текущие вопросы жизни города обсудили на совещании в администрации Миасса
УФАС подтвердило сговор на рынке питания пациентов в Миассе
Больница и подрядчик годами заключали выгодные контракты, создавая неравные условия для конкурентов
Звуки взрывов в очередной раз могут потревожить жителей Миасса
Горожан просят не беспокоиться. Причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере
В Миассе прошёл семинар-практикум для педагогов допобразования
Мероприятие было посвящено вопросам театрального и хореографического искусства, а также современным методикам обучения в этих областях


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.