сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 780 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Здоровье - кому это надо?
О некоторых итогах реализации нацпроекта "Здоровье", кадровых проблемах миасской медицины и ответственности людей за свое здоровье
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13309
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.02.08 13:13
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Здоровье - кому это надо?

О некоторых итогах реализации нацпроекта "Здоровье", кадровых проблемах миасской медицины и ответственности людей за свое здоровье - наш разговор с начальником управления здравоохранения Натальей Сорокиной.

- Наталья Леонидовна, что получило в прошлом году здравоохранение Миасса по национальному проекту "Здоровье"?

- За 2007 год на реализацию национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета было выделено 79 миллионов 384 тысяч рублей, из областного бюджета - 2 миллиона 147 тысяч, из бюджета округа - 17 миллионов 609 тысяч рублей.

Из оборудования мы в прошлом году получили один комплект лабораторного оборудования, два аппарата УЗИ, два эндоскопических аппарата, один электрокардиограф, пять рентгеновских аппаратов и пять машин "Скорой помощи".

- Все работает?

- Практически все, кроме маммографа в больнице № 4, там возникли проблемы, изменились требования и потребовалась отдельная лицензия н кабинет, находящийся в структуре лицензированного отделения рентгенодиагностики. Вопрос будет решен в течение нескольких дней, врач сейчас находится на учебе и как только вернется - кабинет начнет работать.

- Вообще оборудование без головы и рук врача - обычная железяка. Изменилось что-нибудь в плане обеспеченности кадрами?

- К сожалению, заметных сдвигов нет. В целом укомплектованность врачами в городе составляет 51 процент. Естественно, это не способствует решению проблем очередей к специалистам и качества оказания медицинской помощи. Даже количество участковых терапевтов осталось прежним - 45 человек. Потребность - 20 человек. Участковых педиатров недостает двух.

В связи с получением нового оборудования проблемы с кадрами стали ощущаться еще острее. Мы так стремились поменять рентгеновское оборудование - оно самое дорогое и было у нас наиболее изношенным. И нам это удалось. Но теперь рентгенологи работают у нас с большой перегрузкой.

Мы получили компьютерный томограф. И хотя обучили докторов работе с установленной на томографе программой, чтобы максимально использовать возможности этого очень дорогого аппарата, нужен отдельный специалист.

- Много больных прошли уже обследование на томографе?

- Не так много, как бы нам хотелось. Пока часто возникают проблемы с его функционированием, приезжают специалисты фирмы-производителя, устраняют их. В то же время, наши доктора уже в полной мере оценили диагностические возможности этого аппарата - он обеспечивает принципиально другой уровень обследования. И уже без него - как без рук.

Так что по оборудованию мы очень существенно поправили свое положение. Нам практически удалось за счет поступления нового оборудования решить проблему очередей на эндоскопическое обследование, с получением автоматизированного лабораторного оборудования повысилось качество анализов. снизилась нагрузка на лаборантов - в этой службе у нас был самый высокий коэффициент совместительства.

- Но очереди при этом на то же УЗИ остаются…

- Все это абсолютно объяснимо. Медицинское оборудование, как и всякое другое, имеет срок службы. Получив новое оборудование, больницы списали старое, у которого этот срок давно вышел и оно уже морально устарело. Сейчас вот подписываю документы на списание оборудования, приобретенного в 1972-м, 1978-м, 1982-м, 1984-м годах - работали на нем до последней возможности. И уже думаю, что полученные почти одномоментно машины "Скорой помощи" так же одномоментно начнут "сыпаться". Удастся ли в другой раз так же обновить наш парк - неизвестно.

В том, что касается приобретение оборудования, медицина очень затратная отрасль. И если мы хотим получить качественную медицинскую помощь, деньги надо вкладывать, тут ничего не поделаешь. Кстати, очередность и сроки ожидания различных видов обследования и лечения предусмотрены программой государственных гарантий по оказанию медицинской помощи. Сейчас к тому же на новом нашем оборудовании проводятся обследования пациентов, которые проходят диспансеризацию в рамках реализации нацпроекта. А это тысячи людей.

- В прошлом году медицинских работников очень огорчало нежелание многих людей бесплатно проходить диспансеризацию. Изменилось ли что-то в нашем отношении к своему здоровью?

- Честно сказать, я отказываюсь понимать тех, кто не хочет пользоваться возможностью бесплатно пройти полное обследование, и в то же время жалуется на то, что за эти же услуги приходится платить, когда пациент проходит их по собственной инициативе. Но когда то же самое предлагают бесплатно - народ видит в этом нарушение своих прав и даже насилие. Печально, что менее всего состоянием своего здоровья заинтересованы педагоги, которые, казалось бы, должны воспитывать ответственное отношение к здоровью у детей. Почему-то многие считают, что это надо медицинским работникам, а им самим, получается, не надо. Что плохого в заботе государства о здоровье граждан?

- А вы вспомните, как рассказывали нам по истории, как прививали оспу крестьянам - с солдатами приходилось это делать.

- Ну, до этого, надеюсь, не дойдет! Вероятно, людей раздражает, что все это делается организованно, быстро, но по-другому эту работу провести нельзя. Понимаю, что не хочется ждать приема врача, но при нашей неукомплектованности кадрами этого не избежать.

- Или надо отказаться от выделенных на обследование бюджетников государством денег и сказать: спасибо, мы лучше будем ходить больными. Или платить из своего кошелька, когда болезнь заставит.

- Да, всегда приходится выбирать - что важнее: подождать в очереди и вовремя предотвратить развитие заболевания или потом так же стоять в очереди, и при этом часто платить за обследование и лечение, нередко весьма дорогостоящее.

- Наталья Леонидовна, работа по реализации национального проекта должна в конечном итоге дать какой-то результат. Сдвинулись ли хоть немного в лучшую сторону показатели здоровья наших земляков?

- Рождаемость у нас увеличилась, смертность практически не снизилась.

- Судя по данным статистики, у нас не все благополучно со смертностью детей до года?

- Да, младенческая смертность у нас выросла. Вот у меня тут анализ по каждому случаю. Если говорить об общих тенденциях, то главных причин три. Одна из них - внутриутробная инфекция, то есть, мамы перед наступлением беременности не интересовались состоянием своего здоровья, не лечили имеющихся заболеваний - и это привело к таким тяжелым последствиям.

Вторая причина - глубокая недоношенность. К сожалению, хотя и планируется с 2010 года перейти на критерии живорожденности по системе Всемирной организации здравоохранения (рождение после 22 недель беременности с весом от 500 граммов), сегодня только две больницы Челябинска из всей области приближаются к необходимым для этого условиям.

Третья проблема - асоциальные семьи. Я рада, что в городе сформирована программа поддержки и реабилитации таких семей по линии управления социальной защиты, и люди приняты специально для работы с такими семьями. Это не только медицинская проблема, может быть, при комплексном подходе мы сумеем сдвинуть с места ее решение.

Если вернуться к анализу младенческой смертности в прошлом году, все случаи делятся на две категории: у нас есть понятия "управляемая" и "неуправляемая" смерть. Основная масса случаев относятся ко второй категории, оказать эффективную помощь и спасти этих детей медицина сегодня пока бессильна. Но есть случаи управляемые - этот как раз относится к детям из асоциальные семей. Этих смертей не должно было быть. Не должны нормальные, доношенные дети гибнуть от недоедания и переохлаждения.

- Если вернуться к двум первым категориям - в этих случаях судьба детей зависит от степени ответственности, отношения к своему здоровью их матерей?

- Зависит. Государство сейчас очень многое делает для повышения рождаемости, для молодых семей. Но надо параллельно заниматься большой просветительской работой, если на не все равно, кто будет рожать детей. Особенно вторых детей, за которых полагается материнский капитал. Когда мы говорим о динамике, нужно думать не только о цифрах, но и конкретных семьях, конкретных людях.

Давайте посмотрим, сколько у нас было в прошлом году нормальных родов. Всего принято 2010 родов, из них физиологических, то есть нормальных, 660. В остальных случаях присутствуют те или иные заболевания. Экстрагенитальные патологии (не связанные с родовой деятельностью непосредственно) - 97,9 процента. Так прежде чем рожать, мамы и папы должны были бы немного привести свой организм в порядок. Чтобы потом не иметь проблем со здоровьем ребенка. Массовый характер носят урогенитальные патологии, инфекции, передающиеся половым путем. А мы идем с этим рожать. Отсюда - внутриутробные инфекции. А мы хотим, чтобы дитя не болело, хорошо училось в школе.

- А детки, которые родились глубоко недоношенными, потом становятся полноценными?

- У нас в институте была преподавательница, начиная читать лекцию по недоношенности, она выходила и говорила: "Смотрите на меня - я доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой, членкор Академии медицинских наук. Я - недоношенная".

В недоношенного ребенка нужно вложить труд и любовь, с помощью врачей - и все будет абсолютно нормально. Какое-то время такие дети отстают от сверстников, ему нужно немного больше внимания и заботы, но возможности детского организма безграничны, еще не изучены до конца, непредсказуемы. Его можно и нужно выхаживать, недоношенность - не катастрофа.

Рожать надо, но при этом дети должны быть здоровыми, и главная роль в этом принадлежит родителям, это их обязанность и забота. Одно здравоохранение с этим не может справиться.

- Да, это мы любим - ничего не делать самим и перекладывать всю ответственность за последствия на врача.

- Мы все время забываем о том, что, по данным ВОЗ, от медицины состояние здоровья зависит на 15 процентов. Остальное - от генетики, социальных факторов и своего собственного отношения к здоровью. Я не хочу сказать, что мы работаем идеально, у нас хватает проблем, но отношение самого человека к своему здоровью первично.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился

Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции
Зимние месяцы - это стратегическое время для того, чтобы укрепить барьеры на пути инфекции
Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
Сделать это можно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений


 последние новости 

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы

Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи

Некоторые жители Миасса останутся без газа и света

Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"
Дистанции спортивных забегов составят 5 и 10 километров. Также состоится массовый забег на 3 километра
Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД
Нововведение позволяет упростить процедуру подтверждения кодов и обеспечивает всегда актуальную информацию в реестрах
Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Златоуста и районного центра Уйское
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.