сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России, суббота, 06.12.2025

На сайте 1974 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Здоровье - кому это надо?
О некоторых итогах реализации нацпроекта "Здоровье", кадровых проблемах миасской медицины и ответственности людей за свое здоровье
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13309
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.02.08 13:13
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Здоровье - кому это надо?

О некоторых итогах реализации нацпроекта "Здоровье", кадровых проблемах миасской медицины и ответственности людей за свое здоровье - наш разговор с начальником управления здравоохранения Натальей Сорокиной.

- Наталья Леонидовна, что получило в прошлом году здравоохранение Миасса по национальному проекту "Здоровье"?

- За 2007 год на реализацию национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета было выделено 79 миллионов 384 тысяч рублей, из областного бюджета - 2 миллиона 147 тысяч, из бюджета округа - 17 миллионов 609 тысяч рублей.

Из оборудования мы в прошлом году получили один комплект лабораторного оборудования, два аппарата УЗИ, два эндоскопических аппарата, один электрокардиограф, пять рентгеновских аппаратов и пять машин "Скорой помощи".

- Все работает?

- Практически все, кроме маммографа в больнице № 4, там возникли проблемы, изменились требования и потребовалась отдельная лицензия н кабинет, находящийся в структуре лицензированного отделения рентгенодиагностики. Вопрос будет решен в течение нескольких дней, врач сейчас находится на учебе и как только вернется - кабинет начнет работать.

- Вообще оборудование без головы и рук врача - обычная железяка. Изменилось что-нибудь в плане обеспеченности кадрами?

- К сожалению, заметных сдвигов нет. В целом укомплектованность врачами в городе составляет 51 процент. Естественно, это не способствует решению проблем очередей к специалистам и качества оказания медицинской помощи. Даже количество участковых терапевтов осталось прежним - 45 человек. Потребность - 20 человек. Участковых педиатров недостает двух.

В связи с получением нового оборудования проблемы с кадрами стали ощущаться еще острее. Мы так стремились поменять рентгеновское оборудование - оно самое дорогое и было у нас наиболее изношенным. И нам это удалось. Но теперь рентгенологи работают у нас с большой перегрузкой.

Мы получили компьютерный томограф. И хотя обучили докторов работе с установленной на томографе программой, чтобы максимально использовать возможности этого очень дорогого аппарата, нужен отдельный специалист.

- Много больных прошли уже обследование на томографе?

- Не так много, как бы нам хотелось. Пока часто возникают проблемы с его функционированием, приезжают специалисты фирмы-производителя, устраняют их. В то же время, наши доктора уже в полной мере оценили диагностические возможности этого аппарата - он обеспечивает принципиально другой уровень обследования. И уже без него - как без рук.

Так что по оборудованию мы очень существенно поправили свое положение. Нам практически удалось за счет поступления нового оборудования решить проблему очередей на эндоскопическое обследование, с получением автоматизированного лабораторного оборудования повысилось качество анализов. снизилась нагрузка на лаборантов - в этой службе у нас был самый высокий коэффициент совместительства.

- Но очереди при этом на то же УЗИ остаются…

- Все это абсолютно объяснимо. Медицинское оборудование, как и всякое другое, имеет срок службы. Получив новое оборудование, больницы списали старое, у которого этот срок давно вышел и оно уже морально устарело. Сейчас вот подписываю документы на списание оборудования, приобретенного в 1972-м, 1978-м, 1982-м, 1984-м годах - работали на нем до последней возможности. И уже думаю, что полученные почти одномоментно машины "Скорой помощи" так же одномоментно начнут "сыпаться". Удастся ли в другой раз так же обновить наш парк - неизвестно.

В том, что касается приобретение оборудования, медицина очень затратная отрасль. И если мы хотим получить качественную медицинскую помощь, деньги надо вкладывать, тут ничего не поделаешь. Кстати, очередность и сроки ожидания различных видов обследования и лечения предусмотрены программой государственных гарантий по оказанию медицинской помощи. Сейчас к тому же на новом нашем оборудовании проводятся обследования пациентов, которые проходят диспансеризацию в рамках реализации нацпроекта. А это тысячи людей.

- В прошлом году медицинских работников очень огорчало нежелание многих людей бесплатно проходить диспансеризацию. Изменилось ли что-то в нашем отношении к своему здоровью?

- Честно сказать, я отказываюсь понимать тех, кто не хочет пользоваться возможностью бесплатно пройти полное обследование, и в то же время жалуется на то, что за эти же услуги приходится платить, когда пациент проходит их по собственной инициативе. Но когда то же самое предлагают бесплатно - народ видит в этом нарушение своих прав и даже насилие. Печально, что менее всего состоянием своего здоровья заинтересованы педагоги, которые, казалось бы, должны воспитывать ответственное отношение к здоровью у детей. Почему-то многие считают, что это надо медицинским работникам, а им самим, получается, не надо. Что плохого в заботе государства о здоровье граждан?

- А вы вспомните, как рассказывали нам по истории, как прививали оспу крестьянам - с солдатами приходилось это делать.

- Ну, до этого, надеюсь, не дойдет! Вероятно, людей раздражает, что все это делается организованно, быстро, но по-другому эту работу провести нельзя. Понимаю, что не хочется ждать приема врача, но при нашей неукомплектованности кадрами этого не избежать.

- Или надо отказаться от выделенных на обследование бюджетников государством денег и сказать: спасибо, мы лучше будем ходить больными. Или платить из своего кошелька, когда болезнь заставит.

- Да, всегда приходится выбирать - что важнее: подождать в очереди и вовремя предотвратить развитие заболевания или потом так же стоять в очереди, и при этом часто платить за обследование и лечение, нередко весьма дорогостоящее.

- Наталья Леонидовна, работа по реализации национального проекта должна в конечном итоге дать какой-то результат. Сдвинулись ли хоть немного в лучшую сторону показатели здоровья наших земляков?

- Рождаемость у нас увеличилась, смертность практически не снизилась.

- Судя по данным статистики, у нас не все благополучно со смертностью детей до года?

- Да, младенческая смертность у нас выросла. Вот у меня тут анализ по каждому случаю. Если говорить об общих тенденциях, то главных причин три. Одна из них - внутриутробная инфекция, то есть, мамы перед наступлением беременности не интересовались состоянием своего здоровья, не лечили имеющихся заболеваний - и это привело к таким тяжелым последствиям.

Вторая причина - глубокая недоношенность. К сожалению, хотя и планируется с 2010 года перейти на критерии живорожденности по системе Всемирной организации здравоохранения (рождение после 22 недель беременности с весом от 500 граммов), сегодня только две больницы Челябинска из всей области приближаются к необходимым для этого условиям.

Третья проблема - асоциальные семьи. Я рада, что в городе сформирована программа поддержки и реабилитации таких семей по линии управления социальной защиты, и люди приняты специально для работы с такими семьями. Это не только медицинская проблема, может быть, при комплексном подходе мы сумеем сдвинуть с места ее решение.

Если вернуться к анализу младенческой смертности в прошлом году, все случаи делятся на две категории: у нас есть понятия "управляемая" и "неуправляемая" смерть. Основная масса случаев относятся ко второй категории, оказать эффективную помощь и спасти этих детей медицина сегодня пока бессильна. Но есть случаи управляемые - этот как раз относится к детям из асоциальные семей. Этих смертей не должно было быть. Не должны нормальные, доношенные дети гибнуть от недоедания и переохлаждения.

- Если вернуться к двум первым категориям - в этих случаях судьба детей зависит от степени ответственности, отношения к своему здоровью их матерей?

- Зависит. Государство сейчас очень многое делает для повышения рождаемости, для молодых семей. Но надо параллельно заниматься большой просветительской работой, если на не все равно, кто будет рожать детей. Особенно вторых детей, за которых полагается материнский капитал. Когда мы говорим о динамике, нужно думать не только о цифрах, но и конкретных семьях, конкретных людях.

Давайте посмотрим, сколько у нас было в прошлом году нормальных родов. Всего принято 2010 родов, из них физиологических, то есть нормальных, 660. В остальных случаях присутствуют те или иные заболевания. Экстрагенитальные патологии (не связанные с родовой деятельностью непосредственно) - 97,9 процента. Так прежде чем рожать, мамы и папы должны были бы немного привести свой организм в порядок. Чтобы потом не иметь проблем со здоровьем ребенка. Массовый характер носят урогенитальные патологии, инфекции, передающиеся половым путем. А мы идем с этим рожать. Отсюда - внутриутробные инфекции. А мы хотим, чтобы дитя не болело, хорошо училось в школе.

- А детки, которые родились глубоко недоношенными, потом становятся полноценными?

- У нас в институте была преподавательница, начиная читать лекцию по недоношенности, она выходила и говорила: "Смотрите на меня - я доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой, членкор Академии медицинских наук. Я - недоношенная".

В недоношенного ребенка нужно вложить труд и любовь, с помощью врачей - и все будет абсолютно нормально. Какое-то время такие дети отстают от сверстников, ему нужно немного больше внимания и заботы, но возможности детского организма безграничны, еще не изучены до конца, непредсказуемы. Его можно и нужно выхаживать, недоношенность - не катастрофа.

Рожать надо, но при этом дети должны быть здоровыми, и главная роль в этом принадлежит родителям, это их обязанность и забота. Одно здравоохранение с этим не может справиться.

- Да, это мы любим - ничего не делать самим и перекладывать всю ответственность за последствия на врача.

- Мы все время забываем о том, что, по данным ВОЗ, от медицины состояние здоровья зависит на 15 процентов. Остальное - от генетики, социальных факторов и своего собственного отношения к здоровью. Я не хочу сказать, что мы работаем идеально, у нас хватает проблем, но отношение самого человека к своему здоровью первично.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.