сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 655 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
У богини знаний появился храм в школе № 26
О силе знаний в школе № 26 вещают даже стены и фонтаны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13219
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.02.08 09:31
Обсуждение: 3 сообщения
фото

У богини знаний появился храм в школе № 26

Внутреннее пространство школы № 26 постепенно заполняют свидетельства о достижениях ее учеников и педагогов. Недавно здесь появилась аллея славы, составленная из звезд с именами золотых и серебряных медалистов. В спортивном зале вскоре будет красоваться фотография школьника, завоевавшего высокие позиции в спорте. Как рассказал директор Илья Герштейн, он когда-то дал обещание: если кто-то из воспитанников получит всероссийское признание, то его фото займет почетное место на своеобразной аллее спортивной славы. Первым обладателем такого права стал 10-классник Дмитрий Комбаров, победивший в этом году на первенстве России по легкой атлетике в эстафете 4х200 метров и, кроме того, установивший рекорд страны.

О необходимости стремления к новым достижениям и завоеваниям ученикам постоянно напоминают и символические композиции в рекреациях школы. Так, здесь есть место поклонению богине знаний - в школе появился необычный храм, где установлена статуэтка богини и сооружен фонтан.

Статуэтка, как рассказывает директор школы Илья Герштейн, привезена из Санкт-Петербурга. Вода, перетекающая из одной маленькой чаши в другую в руках богини, символизирует знания, которые в итоге стекаются в самую большую чашу.

Сакральное значение воды несет в себе еще один фонтан, приятные успокаивающие звуки которого разносятся по второму этажу школы. Называется он "Мельница" и, по задумке своих создателей, связует наши дни с далеким миром Средневековья.

Капельки мудрости, собранной веками, "разбрызганы" и по кабинетам - над каждом из них помещены изречения. Например, над кабинетом информатики помещены слова "Multum in parvo - Многое в малом", биологии - "Natura sanat - Природа исцеляет", физики - слова Галилея: "И все-таки она вертится".

Есть одна запись, сделанная на древнерусском языке, - отрывок из памятника русской словесности "Повесть временных лет", помещенный над кабинетом литературы.

И при входе встречает всех учеников, их родителей и гостей школы не привычное "Добро пожаловать", но также мудрое латинское изречение - "Non scholae, sed vitae discimus - Мы учимся не для школы, а для жизни". Его, как выяснилось недавно, в качестве своего девиза выбрал Университет российской академии образования. Так что миасское общеобразовательное учреждение ставит перед собой цели, достойные и академий.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26 У богини знаний появился храм в школе № 26


 в рубрике: Социум 

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции
Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
Комплексную тренировку с использованием альпинистского снаряжения провели спасатели миасского спасотряда
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции


 последние новости 

Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Некоторые жители Миасса останутся без газа и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 5 февраля
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.