сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 1054 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ленивые дворники и Ксения Собчак - загрязняют среду
Южноуральцы зачислили в основные загрязнители экологии голубей, ленивых дворников, НЛО, детей, правительство и даже Ксению Собчак
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13194
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 07.02.08 15:28
Обсуждение: 1 сообщение

Сегодня, седьмого февраля, активисты "Молодой гвардии "Единой России" представили результаты первой части проекта "Экологическая карта Челябинской области". По их признанию, на этом этапе все-таки получилась экологическая карта не всей области, а только Челябинска.

В рамках проекта "молодогвардейцы" провели опрос на тему "Что является основным загрязнителем экологии в Челябинской области" в 10 городах области и в самом областном центре. В частности, в Челябинске было опрошено шесть с половиной тысяч человек (точнее - 6 561).

По их ответам и была составлена экологическая карта, уникальность которой в том, что она первая в таком роде, основанная на мнениях простых жителей, дилетантов в экологических вопросах.

Так как варианты ответов горожанам не предлагались, они показали необычность мышления на данную тему, определив в основные загрязнители южноуральской экологии голубей, ленивых дворников, НЛО, детей, правительство и даже Ксению Собчак.

Конечно, эти ответы, учитывая их единичность, в экологическую карту не попали. Из 10 позиций на первом месте в ней указан автомобильный транспорт (24,6 процента). Сюда вошли проблемы несанкционированных парковок, пробок, многочисленных автостоянок и несоответствие российских видов топлива общеевропейским стандартам.

Дальше места в экологической карте распределились следующим образом: Челябинский металлургический комбинат (20,7 процента), бытовой мусор (10 с половиной процентов), Карабашский медеплавильный комбинат (10 процентов), ЧЭМК (8,2 процента), несанкционированные свалки (7,3 процента), общественный транспорт (4,2 процента), последствия аварии на "Маяке" (3,8 процента), Челябинский цинковый завод (2,3 процента) и Магнитогорский металлургический комбинат (1,5 процента).

С этими загрязнителями и станут в ближайшее время бороться "молодогвардейцы", подключая силы надзорных органов и экологов.

Как сообщает Владимир Бурматов, в рамках проекта уже создана "горячая линия" (232-24-49), по которой челябинцы могут сообщать о конкретных случаях загрязнения, и экологические патрули. Они станут бороться с мелким экологическим пакостничеством в виде разбрасывания окурков, оберток и излюбленных всеми жевательных резинок и проводить своеобразные рейды на южноуральские предприятия с требованием отчетов по нормативам выбросов.

Активисты "Молодой гвардии" заверили, что эта форма борьбы не перерастет в создание антирекламы предприятиям и в экологическое рейдерство.

По проекту через две недели будет составлена экологическая карта по всему региону с учетом данных опросов по 30 городам.

ИА "Урал-пресс-информ"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Некоторые жители Миасса останутся без газа и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 5 февраля
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.