сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День шахтера, пятница, 28.08.2026

На сайте 534 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасские льготники болеть не собираются
Только 35 процентов миасских льготников смогут в 2008 году получать лекарства по льготным рецептам
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13020
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 24.01.08 12:09
Обсуждение: 3 сообщения

Обеспечение лекарствами льготников в 2008 году должно улучшиться - такой прогноз дают специалисты в связи с изменениями в порядке финансирования дополнительного лекарственного обеспечения. Однако в Миассе ощутить это на себе смогут всего 35 процентов льготников. Некоторые миасцы, отказавшиеся от возможности получать льготы в натуральном виде, уже успели пожалеть о своем решении.

Как известно, граждане, имеющие право на льготы (так называемый соцпакет), могут выбирать, пользоваться ими в натуральном виде или получать доплату к пенсии в размере 513 рублей ежемесячно. В 2006 году, как рассказывает заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Миассе Ирина Валик, денежную компенсацию выбрали 5177 человек или 45 процентов из числа льготников. А в 2007 году - уже 7652 человека, что составляет 65 процентов.

Можно смело предполагать, что немалую роль в этом сыграли проблемы с аптеками, обеспечивающими жителей лекарствами по льготным рецептам. Часть из них весной прошлого года были закрыты, и льготникам пришлось ездить с рецептами в единственную аптеку в старый город. Сегодня некоторым "отказникам", к сожалению, пришлось пожалеть о принятом решении. Так, одной миасской семье уже пришлось заплатить за лекарства для серьезно заболевшей родственницы, отказавшейся от натуральных льгот, несколько десятков тысяч рублей.

Увы, болезнь приходит без предупреждения, а возможность изменить свое решение об отказе от натуральных льгот, можно только до 1 октября предшествующего года. Так, с 1 января 2008 года льготники могут писать заявления об отказе от натуральных льгот на 2009 год. После этого срока механизм финансирования льгот и денежных выплат уже запущен и ничего изменить нельзя. В этом году, по словам И. Валик, были обращения от льготников с просьбой вернуть им натуральные льготы, но помочь им в Пенсионном фонде при всем желании не могут.

У миасцев есть время, чтобы самим убедиться в том, улучшится ли в городе обеспечение льготников медикаментами, и принять взвешенное решение. А вот тем, кто твердо уверен в своем здоровье и хочет получать денежную выплату вместо соцпакета, откладывать визит в Пенсионный фонд не стоит: по наблюдениям его сотрудников, в августе-сентябре поток "отказников" резко возрастает.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса

У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит

В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами

Миасс присоединился к Неделе отказа от алкоголя
Конец лета - самое время для проверки своего здоровья
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Миасцев предупреждают о новой волне активности клещей
В Челябинской области прогнозируется повышение активности клещей. Роспотребнадзор напоминает, как защититься от укусов
Клещи не проявляют активности в Миассе
За прошедшую неделю к специалистам с жалобами на укусы клещей обратились только трое горожан
"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Ни один человек за прошедшую неделю не обратился в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобой на укус клеща
"Клещевая стабильность" установилась в Миассе
Вот уже вторую неделю подряд медики травмпункта ГБ № 2 Миасса принимают по 5 человек в семидневку
В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией
В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности летнего отдыха у воды и открыли горячую линию


 последние новости 

Два человека попали в больницу после ДТП в Миассе

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?

В Миассе ликвидировали пожар в крупном торговом центре

Урожай миасцев под угрозой из-за заморозков
Уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому
Новые правила вступят в силу с 1 января следующего года
Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан
Жители приходили с вопросами о переносе водопровода, переселении из ветхого жилья, ликвидации свалки и другими
Жителей Миасса предупреждают о взрывах
В управлении ГОЧС пояснили, что повода для беспокойства нет - Тургоякское рудоуправление проведёт плановые подрывные работы
Депутаты Миасса активно готовятся к предстоящей сессии
35 вопросов рассмотрели одновременно пять депутатских комиссий миасского Собрания
В Миассе пели и танцевали на закате
На набережной "Золотой старт" прошёл вечер под открытым небом - горожанам представили музыкальный спектакль о любви, страсти и свободе
Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






заказать кухню в Кубинке kubinka-mebel.ru
zhukovskiymebel.ru кухня в Жуковском от производителя
https://mebel-orehovo.ru/kuhni кухни на заказ в Орехово-Зуево.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.