сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день гражданской авиации, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 691 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Родители - о школах
Мнение миасских родителей о работе школ выясняла социологическая служба администрации
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12724
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.12.07 09:28
фото

Социолог Людмила Коршунова
Социолог Людмила Коршунова

Социологический опрос на тему "Миасские родители о проблемах городских школ" был проведен социологической службой администрации округа в ноябре. На вопросы анкеты отвечали 508 родителей школьников младшего, среднего и старшего звена из разных районов города.

Вопросы анкеты был и сформулированы на основе замечаний, вопросов, пожеланий родителей, полученных в процессе проведенных в предыдущие годы социологических исследований на "школьную" тему. Мам и пап, как показали эти исследования, прежде всего волнуют три проблемы: снижение качества образования (по мнению родителей), учебные перегрузки и ухудшение здоровья детей, а также участившиеся сборы денег с родителей учеников.

Неожиданными, с точки зрения социолога администрации Людмилы Коршуновой, оказались ответы на вопрос, испытывает ли ребенок трудности в школе, и если да, то какого рода. Две трети родителей (66%) заявили, что особых трудностей у их чада нет. Есть трудности с учебой - так сказал каждый пятый участник опроса, а вот о проблемах в общении со сверстниками и учителями упомянули только по восемь процентов респондентов. Однако же сами дети, отвечавшие несколько лет назад на вопросы анкеты, оценили свою школьную жизнь совсем иначе: проблемы в общении со сверстниками отметил каждый третий ребенок в среднем звене и еще больше - в старшем, а о проблемах в общении с учителями заявила практически половина старшеклассников. Судя по всему, многие родителям не слишком хорошо осведомлены о жизни своих детей.

Среди причин возникновения школьных проблем первое место участники опроса отдали учебным перегрузкам (20% ответов), школа не учитывает индивидуальных особенностей детей - сказали 13 процентов, по восемь процентов ответов набрали следующие варианты: слабое оснащение пособиями и учебниками, неудобное расписание, слишком трудные учебные программы. По сравнению с 1999 годом резко снизилась актуальность таких проблем, как плохие санитарно-гигиенические условия (отопление, освещение) - об этом сказали 6 процентов респондентов, невнимательное отношение к ребенку (4 процента), нехватка учителей (4 процента) и ряда других.

Спросили родителей и о том, заметили ли они изменения в школе, связанные с реализацией проекта "Образование". Почти половина сказали: стало лучше, чем было, все осталось как есть - такой вариант выбрали 22 процента, 32 процента затруднились дать ответ на этот вопрос, и один процент считают, что стало только хуже. Изменения чаще отмечали родители старшеклассников, которые имеют возможность сравнивать сегодняшнее состояние образования с более ранним периодом.

На вопрос о том, перегружен ли ребенок домашними заданиями положительный ответ дали 27 процентов (при этом в младшем звене таких ответов 15%, в среднем звене - 30%, а в старшем - почти 40%). Более половины опрошенных сообщили, что из ребенок тратит на выполнение домашнего задания до двух часов, 36 процентов сказали, что на это уходит до 4 часов, и примерно каждый десятый - более 4 часов. И чем старше дети, тем больше времени им приходится проводить за уроками, в старших классах у каждого пятого уходит на это более 4 часов в день.

Руководителям системы образования Миасса наверняка интересно будет узнать, чего ждут родители от школы. Большинство из них - 62 процента - считает, что в первую очередь школа должна давать детям прочные знания, возможность развития способностей ребенка важна для 55 процентов, о подготовке к поступлению в вуз сказали 47 процентов, о развитии общего культурного уровня - 31 процент. Школа должна дать детям опыт социального общения - так думают 28 процентов опрошенных, опыт участия в общественной жизни выбрали 26 процентов, хорошую предпрофессиональную подготовку - 20 процентов. Если же говорить о том, какую личность, по мнению родителей, должна готовить школа, то в первую очередь взрослые хотят видеть своих чад культурными и образованными (таких 59%). 38 процентов думают, что они должны стать людьми творческими, высококвалифицированными специалистами, 35 процентов полагают, что школьников надо научить добиваться своего в жизни, 28 процентов - что детей надо учить обеспечивать свое благосостояние, 26 процентов рассчитывают, что школа воспитает добросовестных, дисциплинированных работников, 22 процента надеются, что дети будут критически мыслящими, способными брать на себя ответственность. Хорошими семьянинами хотят видеть детей 19 процентов опрошенных, надежными защитниками страны и ценителями прекрасного - по 11 процентов, романтиками и бескомпромиссными максималистами - только по четыре процента. Любопытно, с точки зрения Л. Коршуновой, что многие взрослые люди ждут от своих чад качеств в принципе несовместимых в одном человеке - например, творческую личность и добросовестного исполнителя, способного добиваться своего прагматика и романтика.

Что касается оказания финансовой помощи школе, то в этом году ее не внесли только 12 процентов их числа опрошенных родителей. В основном это были многосемейные респонденты. При этом восемь процентов признались, что для них такое спонсорство было очень обременительным (и чем больше в семье детей - тем чаще звучал этот ответ), 53 процента выбрали ответ "терпимо", 26 процентов - "для нас это не проблема".

В целом же работой школы полностью удовлетворены или "скорее удовлетворены" 64 процента участников опроса, каждый четвертый сказал, что удовлетворен частично и только шесть процентов выразили разную степень неудовлетворенности (совсем недовольных - 1 процент). Критически настроенных родителей больше среди тех, у кого дети уже учатся в старших классах. Ну, а дети (по наблюдениям мам и пап) в школу идут с удовольствием у 39 процентов, по необходимости - у 17 процентов, как в наказание - у двух процентов респондентов. 42 процента выбрали вариант ответа "когда как".

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе прошёл чемпионат по пауэрлифтингу для особенных спортсменов

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности
Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе прошёл чемпионат по пауэрлифтингу для особенных спортсменов
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Миасса, Челябинска, Магнитогорска, Кыштыма и Верхнего Уфалея

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.