сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, пятница, 13.03.2026

На сайте 242 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Через четыре года здесь будет город-сад"?
О будущем элитном поселке на севере машгородка рассказывает заместитель директора компании ИБК Андрей Шахров
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12704
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 18.12.07 15:30
фото

"Через четыре года здесь будет город-сад"?

- Андрей Вячеславович, микрорайон "М" на северном въезде в машгородок в последнее время стал расти такими темпами, какие можно было наблюдать в Миассе годах в восьмидесятых прошлого века. Наверняка жителям города и тем, кто приезжает к нам в гости, интересно узнать, что будет представлять собой новый элитный поселок. Не все, например, еще знают, что такое таунхаус.

- Таунхаус - это дом на земле, в котором несколько многоуровневых квартир объединены боковыми стенами. В наших таунхаусах проектом предусмотрено от 8 до 13 квартир. При доме есть небольшой участок земли, где можно посадить цветы, выйти посидеть в кресле на свежем воздухе, поставить мангал.

В поселке, кроме таунхаусов, будут и многоэтажные дома с квартирами большой площади и вся необходимая для жизни современного человека инфраструктура.

- Кроме количества квартир, различия между таунхаусами будут?

- Внешне все дома будут выдержаны в едином архитектурном стиле, а внутренних планировок на сегодняшний день существует три. Это так называемая "купеческая" квартира площадью 375 квадратных метров. Кстати, в общую площадь не входит гараж. Покупатели приобретают квартиру, а земельный участок, гараж и благоустройство получают впридачу. В квартире будут два жилых этажа - второй и третий, а первый предназначен для ведения частного бизнеса. Мы планируем уже на этапе строительства вывести эти помещения из жилой площади в нежилую.

Второй тип квартир будет иметь площадь в 263 квадратных метра, она также размещается на трех этажах. Планировкой предусмотрена большая просторная гостиная - около 40 квадратных метров, большая прихожая, кухня около 14 квадратных метров. На втором и третьем этажах - по две больших комнаты, в каждой - балкон или лоджия. Пока точно не могу сказать, будет ли в квартирах этого типа гараж, на сегодняшний день предусмотрены просторные подвалы, решаются технические вопросы для размещения там гаражей.

Третья планировка предусматривает площадь в 196 квадратных метров, гараж. На первом этаже будет размещаться большая кухня-столовая, на втором и третьем - по две комнаты. Во всех типах квартир на каждом этаже предусмотрены туалеты, а где-то и по два санузла - один гостевой, и один со входом прямо из спальни.

- Почему выбрали для строительство именно эту площадку?

- Во-первых, она очень выгодно расположена относительно подъездных путей - на въезде в город со стороны Екатеринбурга и Челябинска - по новой дороге через Харлуши и Яраткулова. Во-вторых, поселок будет максимально приближен к нашему уникальному озеру Тургояк - можно совершать пешие и велосипедные прогулки, через реку Миасс есть пешеходный мостик недалеко от будущего поселка. Здесь километра четыре. А на машине ехать минут 10.

Поселок окружен лесами, горами, есть возможность заниматься самыми разными видами спорта и активного отдыха - рыбалкой, охотой, плаванием, парусным спортом. В непосредственной близости от нашего поселка в прошлом году открылся парк зимних видов спорта "Ледниковый период", недалеко ехать и до "Солнечной долины". На Тургояке открылись в последние годы несколько отелей, оздоровительных центров с широким спектром медицинских и развлекательных услуг для клиентов с разным уровнем дохода. Мы не исключаем, что состоятельные люди из крупных городов пожелают приобрести жилье в нашем поселке в качестве комфортабельного места для отдыха.

Жителям промышленных центров наверняка понравится и то, что поселок расположен вдалеке от предприятий. Хотя для Миасса, насколько я знаю, проблема загрязнения воздуха выбросами предприятий вообще нехарактерна, в отличие от Челябинска, Магнитогорска или Карабаша. Для нас актуальнее автомобильная проблема, но через новый микрорайон крупные транспортные магистрали не проходят.

- Поселок проектировался как самостоятельный, самодостаточный микрорайон.

- Зачем, если он примыкает к самому развитому району города?

- Мы стремились к тому, чтобы наши клиенты приобрели не просто комфортную квартиру, а новый образ жизни для своей семьи. Современному деловому человеку необходимо обустроить свой быт так, чтобы не терять лишнего времени. Все необходимое для жизни должно быть доступно, располагаться поблизости от дома - школа, детский сад, парикмахерская, аптека, банк, магазины, спортплощадки, скверы для прогулок, бассейн, ресторан и так далее. К тому же мы хотим, чтобы в нашем поселке услуги жителям оказывались на хорошем профессиональном уровне, а не как придется. Надеемся, что наличие постоянного круга покупателей, потребителей услуг будет этому способствовать.

- На эскизном проекте видно, что район будет не только функциональным, но и красивым. Нет опасений, что он быстро приобретет неухоженный вид, как случилось с другими некогда симпатичными районами?

- По завершении строительства, согласно закону, в поселке будет создано товарищество собственников жилья, владельцы домов наймут управляющего, заключит договоры с теми предприятиями жилищно-коммунальной сферы, которые будут представлять им услуги хорошего качества и по приемлемой цене. Товарищество собственников жилья будет контролировать работу коммунальных служб. Думаю, что и психология у людей, купивших квартиры в элитном районе на собственные деньги, будет не такой, как у тех, кто бьет стекла или пишет на стенах в собственном подъезде. Доступ посторонним в поселок будет ограничен, территория будет охраняться

- Жизнь в самом красивом, благоустроенном и хорошо продуманном поселке могут испортить коммунальные проблемы. Как планируете защитить будущих жильцов от этого?

- По полной программе. Поселок будет обеспечен автономным водоснабжением - скважины пробурены, анализ воды показал ее превосходное качество, и количества вполне достаточно. Для устойчивого электроснабжения будет проведен кабель от ТЭЦ Миасского машиностроительного завода. В каждой квартире будут установлены газовые котлы, и жильцы смогут сами решать, когда начать отапливать квартиру и какую температуру в ней поддерживать. Я уже говорил о ТСЖ - жильцы смогут заключать договоры с теми жилищно-эксплуатационными предприятиями, которые будут оказывать им услуги на должном уровне.

- Применяются ли новые энергосберегающие технологии при строительстве домов в новом микрорайоне?

- Конечно, толщина стен рассчитана на наш уральский климат, при строительстве мансард применяются современные утепляющие материалы. Евроокна и входные двери хорошей модели позволят максимально сохранять тепло и уют в квартирах.

- Получит ли поселок имя собственное - не будут же его жильцы говорить, что живут они в микрорайоне "М"?

- Хотелось бы, чтобы поселок имел свое имя. Известно ведь: как вы лодку назовете, так она и поплывет! Некоторые наши будущие жильцы, купившие квартиры в таунхаусах, уже думают на эту тему. Хотелось бы, чтобы название отражало удивительную красоту наших мест, вызывало положительные эмоции. Надеюсь, что все вместе мы такое имя поселку обязательно придумаем.

Беседовала Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

В некоторых домах северной части Миасса не будет газа и света

На юге и севере Миасса не будет света и газа

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Рабочая неделя в Миассе начнётся с коммунальных отключений
В некоторых домах Миасса не будет газа и света
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 6 марта
Снегопады добавили работы коммунальным службам Миасса
Подрядная организация и сотрудники Центра коммунального обслуживания трудятся ежедневно, чтобы справиться с последствиями снегопадов
Свет, газ и холодную воду завтра отключат в домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 5 марта
Кому в Миассе отключат воду, свет и газ?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 4 марта
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 3 марта
Воды и света завтра не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 2 марта


 последние новости 

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей

В Миассе ребёнок попал под колёса авто
Юный пешеход получил травмы и был госпитализирован в больницу в Челябинск

Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://himkimeb.ru/ мебель на заказ в Химках.
мебель Московский недорого moskovsky-mebel.ru
недорогая мебель в Талдоме taldom-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.