сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день дружбы, четверг, 30.07.2026

На сайте 365 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На повестке - тарифы 2008 года
В среднем рост платы за жилье прогнозируется на следующий год на уровне 21 процента
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12628
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 12.12.07 09:15
Обсуждение: 4 сообщения
фото

На повестке - тарифы 2008 года

В Собрание депутатов поступили проекты решений о тарифах на жилищно-коммунальные услуги и нормативах их потребления. В среднем рост платы за жилье прогнозируется на уровне 21 процента.

Обсуждение вопроса о нормативах и тарифах на жилищно-коммунальные услуги традиционно проходит в острых дискуссиях. Видимо, так будет и в этом году. Даже те нормативы, которые не изменились в сравнении с текущим годом (например, на холодную воду для полива огородов и питья животных), вызвали вопросы.

По словам заместителя председателя комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации округа Валентины Фадеевой, в этом году тарифы рассчитывались в строгом соответствии с законами и прочими нормативно-правовыми документами. В прошлом году, пытаясь смягчить для жильцов бремя платежей, депутатами и администрацией были приняты решения по ряду жилищных услуг делать расчет не с квадратного метра жилой площади, как предписывает Жилищный кодекс, а с человека (например, по сбору и вывозу мусора). Однако в одном из соседних городов населением такой порядок установления тарифов был оспорен в судебном порядке. Так что теперь органам местного самоуправления придется строго следовать букве закона. Что нежелательным образом отразится на тех, кто проживает один или вдвоем на сравнительно большой площади. Для тех же, кто теснится в маленькой квартире, плата измениться очень незначительно.

В Миассе также прошли судебные разбирательства, связанные с оплатой лифтов. Попытка снизить этот платеж для жителей первых и вторых этажей, поделив его на две составляющих (эксплуатацию и содержание лифта) также не удалась. Решение Собрания депутатов на этот счет было оспорено, так что теперь все жители домов с лифтом будут платить за них по единому тарифу, независимо от этажа, но в зависимости от площади квартиры.

Предлагается также в 2008 году дотацию на некоторые услуги (теплоснабжение от котельных с высокой себестоимостью тепла, вывоз жидких бытовых отходов) начислять исходя из социальной нормы жилой площади. Если же в квартире никто не прописан, то ее владельцу дотаций по оплате жилищно-коммунальных услуг не давать. Не могут, по мнению специалистов администрации, претендовать на дотацию на содержание жилья владельцы комнат в общежитиях, сменивших свой статус.

Обсуждение проекта решения по нормативам и тарифам в депутатских комиссиях только началось. Определенность пока есть только по тарифу на водоснабжение и водоотведение - эти услуги подорожают на 19 процентов. Депутаты выразили пожелание, чтобы в Собрание были представлены примеры расчетов квартирной платы для нескольких типов квартир на 2008 год в сравнении с 2007-м.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка. Миасс

Каких коммунальных отключений ждать жителям Миасса?

В Миассе идёт ремонт дорог

Свет, газ и воду отключат в некоторых домах Миасса
В селе Смородинка стартовал масштабный ремонт теплосетей
Работы по модернизации ведутся в рамках областной программы "Большой ремонт 74"
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 28 июля
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 27 июля
Воды и газа не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 24 июля
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 23 июля
Свет, воду и газ отключат в домах миасцев в среду
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 22 июля


 последние новости 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

Коммунальная сводка. Миасс

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов
Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства
Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Цель рейдов - не наказание, а гарантия того, что будущие водители получают качественную подготовку на исправной технике
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства

ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки

Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.