сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вторник, 27.01.2026

На сайте 669 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Откуда берется героин
Четыре жительницы Таджикистана осуждены за перевозку героина в желудках
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12457
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 27.11.07 13:53
Обсуждение: 4 сообщения

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор по делу в отношении четырех жительниц Таджикистана: сестер Олеси и Саиды Шаниных, 1985 и 1986 годов рождения, Римы Хафизовой, 1978 года рождения, и Ольги Ягодкиной, 1981 года рождения. Женщины осуждены за перевозку через границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, совершенную организованной группой и за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

В судебных заседаниях установлено, что перевозку героина контрабандным путем через таможенную границу России организовали житель Таджикистана, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица. Именно они разработали план систематической перевозки героина: молодые женщины глотали капсулы с наркотиком, после чего их отвозили в аэропорт и отправляли в Россию. Здесь их встречали и отвозили на заранее подготовленные квартиры, где в течение двух-трех дней капсулы выходили естественным путем. После получения наркотика с перевозчицами рассчитывались и отправляли в Таджикистан на поезде или самолете.

Как установлено в суде, организаторы подбирали перевозчиков из числа родственников или близких друзей, постоянно меняли и чередовали пункты вылета и возвращения. Оплата перевозки зависела от количества перевезенного наркотика, женщины перевозили по 30-70 капсул, за что получали 400 - 800 долларов США. Установлено, что перевозки героина осуществляли в различные города России: Екатеринбург, Оренбург, Челябинск. В январе 2007 года сотрудниками милиции в Челябинске были задержаны Саида Шанина и Рима Хафизова. В феврале и марте задержали Олесю Шанину (в Оренбурге) и Ольгу Ягодкину (в Екатеринбурге).

Дело рассматривается в суде с июня 2007 года, подсудимые свою вину признали частично, отрицали участие в преступном сообществе, а также то, что перевозили наркотики с целью сбыта. Сторона обвинения просила для подсудимых наказания в виде лишения свободы - для Ягодкиной 14 лет колонии общего режима, остальным - по 12 лет колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: активное способствование изобличению других участников преступления, наличие малолетних детей (двое детей - у Ольги Ягодкиной и по одному ребенку - у Олеси Шаниной и Римы Хафизовой), для Олеси Шаниной также - явку с повинной. Саиде Шаниной суд назначил 11 лет шесть месяцев в колонии общего режима, остальным - по 11 лет в колонии общего режима. В обвинении всем четверым значилось также участие в преступном сообществе, однако суд оправдал подсудимых по этой статье за отсутствием в их действиях состава преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ - сообщается на официальном сайте Челябинского областного суда.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон

Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей

Жительница Миасса "инвестировала" в мошенников 1,2 миллиона
Водитель, повредивший трубопровод в Миассе, задержан
В отношении нарушителя составлен протокол за оставление места ДТП
В Миассе выявили уклонистов от воинского учёта
Проверку провели военные следователи в торговых точках города
Полицейские рейды "Нелегал" проводят в Миассе
В первый день рейдов уже зафиксированы административные правонарушения
Лжеинвестиции стоили миасцу 320 тысяч рублей
Мужчина увидел рекламу в интернете и решил приумножить свой доход, но попал в ловушку
В Миассе задержали женщину, подозреваемую в грабеже
Жительница Миасса украла ноутбук у своего знакомого. Ранее женщина уже была судима
Житель Миасса дважды за неделю стал жертвой аферистов
Сначала миасец "купил" телефон, который так и не был ему доставлен, а затем связался с фейковыми инвестициями


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.