сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Битва под Москвой), пятница, 05.12.2025

На сайте 2691 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Отечество заслуги оценило
Как одессит Анатолий Цвиренко вместо медведя встретился с нерпой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12110
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 26.10.07 17:58
фото

Отечество заслуги оценило

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены Указом Президента РФ Владимира Путина ведущие сотрудники ФГУП "Миасский машиностроительный завод" Рашит Ишкаев и Анатолий Цвиренко. Вместе с коллегами по отделу они несут ответственность за безотказную работу аппаратуры управления корабельными системами. Большинство сотрудников отдела проводят в длительных командировках не недели и не месяцы - годы, часто уезжая вместе с семьями туда, где требуется их присутствие. Так что побеседовать корреспонденту "ВЕБ Миасс" удалось только с одним из награжденных - Анатолием Цвиренко.

- Анатолий Павлович, из характеристики, которую готовили для представления вас к награде, следует, что в Миасс вы приехали по окончании Одесского политехнического института. Вы там родились? Как попали на Урал?

- По распределению. Я родом из Одесской области, родители там до сих пор живут.

- Наверное, и тяга к морю осталась с детства? Нарочно себе такую профессию выбирали, чтобы быть к нему поближе?

- Нет, когда уезжал на Урал, в направлении был указан только "почтовый ящик", не было понятия, чем предстоит заниматься. Можно было только догадываться, что еду на оборонный завод.

- Получается, ехали в неизвестность?

- Да, с Украины на Урал, это очень далеко. Вспоминаю: встречает кто-нибудь из знакомых, спрашивают, куда распределился? В город Миасс. А где это? Урал, Челябинская область. И сразу такая реакция - замирают на несколько секунд, а потом: ну, ничего, ладно, и там люди живут, три года отработаешь, вернешься.

Ехали, как нам казалось, в непонятную "глушь".

- И как вам эта "глушь" показалась?

- Первые впечатления оказались совсем другие. Приехали вместе с товарищем, пошли устраиваться в общежитие, потом вставать на учет в комитет комсомола, он был в 27-м корпусе. Потом вышли на край машгородка, нам говорят: можно одну остановку проехать на автобусе (троллейбуса еще не было), а можно - пешком по этой тропинке через лес. Мы, конечно, пошли пешком - одну-то остановку! Идем, идем, везде лес, никакого предприятия не видно, потом где-то на середине пути белка дорогу перебегает. Я товарищу своему говорю: смотри, белка! А он мне: чего ты радуешься, сейчас медведь будет дорогу переходить.

Пришли - три ряда колючей проволоки, все непривычно. Режим - он и сейчас строгий, а тогда вообще было - ни зайти ни выйти, в 8 часов зашел - и все, чтобы выйти, надо бумаги оформлять. Но ко всему привыкаешь.

- Просто привыкли или все-таки увлекла вас работа?

- В общем-то работа мне нравится. Я не сразу попал на завод, молодым специалистом пришел в ГРЦ, жил в общежитии, общался с ребятами, которые ездили в командировки, они рассказывали, какая там работа. Меня это заинтересовало, захотелось перейти в отдел гарантийного надзора машзавода, но отпустили не сразу. Писал заявление о переводе на имя Виктора Петровича Макеева, до сих пор храню, на нем его рукой написано: "Удовлетворить вашу просьбу не представляется возможным". Но со временем появилась возможность и я стал заниматься той работой, которую делаю сейчас.

- Если я правильно понимаю, она связана с обеспечением надежной работы ракетной техники и, в конечном счете, безопасности экипажа?

- Правильно. Конечно, надежность техники закладывается еще на стадии проектирования. А вот в процессе эксплуатации наша задача заключается в том, чтобы все регламентные работы были проведены своевременно, были выявлены слабые места, заменены потенциально ненадежные части, пополнен набор запасных частей, инструментов. У нас все строится исходя из того, что в сложный, ответственный момент некогда будет разбираться с проблемами, все должно быть легко и просто. Даже самый грамотный и обученный экипаж не будет вникать в тонкости электроники, его знаний хватит на то, чтобы определить неисправный блок, плату и заменить их, этого для них достаточно. Но запасные части должны быть в наличии и быть исправными - это страховка на всякий случай. В моей практике ни разу не было такого, чтобы во время выполнения практических работ наша аппаратура подводила. Неисправности, конечно, бывают, но они выявляются во время проведения регламентных работ - для этого эти работы и проводятся. Это наша ответственность - перепроверить, подготовить, убедиться, может быть, лишний раз посмотреть, но обеспечить стопроцентное выполнение задачи.

- Наверное, груз такой ответственности очень велик. Вы его чувствуете или особенно некогда об этом задумываться?

- Первое время очень волновался - это же надо прийти на ракетный крейсер, оснащенный сверхмощным оружием, в котором заложена большая потенциальная опасность. Ошибки чреваты серьезными последствиями. Сложность задачи еще в том, что решая что-то здесь, на заводе, мы можем использовать целый архив документации, воспользоваться знаниями коллег, привлечь при необходимости любых специалистов. А в командировке находишься один и максимум что можно - позвонить по телефону, если он найдется. Так что приходится полагаться на те знания и опыт, которые накопил. И я очень благодарен своим старшим наставникам, учителям - готовили к тому, что надо уметь принимать решения.

- Когда идете в поход, на испытания, есть у вас уверенность, что на предприятии делают такую технику, на которую можно положиться, доверить ей жизнь людей и безопасность страны?

- Есть такая уверенность. И то, что меня сейчас представили к награде, я воспринимаю как результат работы всего коллектива Миасского машиностроительного завода, и в нашем отделе много людей, достойных ее, но так получилось, что мне пришлось выполнить определенную работу.

- Это связано в "Синевой"?

- И с ней тоже. Думаю, свою роль сыграли два этапа. Помните, много писалось в газетах про неудачные пуски, про необходимость переориентации флота. За учениями ВМФ 2005 года наблюдал Президент. Тогда целая команда из ГРЦ, ММЗ и других предприятий-смежников провела сложную объемную работу, чтобы не ударить в грязь лицом и реабилитировать флот.

В 2006 году состоялся поход на Северный полюс, к нему была очень серьезная подготовка: корабль уходил далеко и надолго. У меня была возможность пойти в этот поход, но не сложилось по семейным обстоятельствам. Тем не менее после удачного выполнения задачи решили, что даже за подготовку к этому походу участвовавших в этом специалистов следует поощрить. В списки попали два человека из нашего отдела.

- А в других походах бывать приходилось?

- Да, я не раз выходил в море самое большое на 10 дней, погружался на глубину.

- А в каких морях бывали?

- В основном в Белом и Баренцевом.

- Что запомнилось больше всего из морских походов?

- Слава Богу, нештатных ситуаций не было. Во время испытаний в основном там приходится работать. Работаешь и спишь. Работа, как правило, организована в три смены. Были свидетелями мелких ЧП вроде поступления воды в отсеки, но все закончилось благополучно.

Природа на Севере красивая. Интересно смотреть, когда прямо не территорию предприятия заплывает нерпа и лежит греется рядом с кораблем.

- Не боится человека?

- Близко не подходил, а с 10 метров не убегает.

- Вы начинали работу еще при Викторе Петровиче Макееве. Не приходилось с ним общаться?

- Лично нет, я тогда был совсем молодым специалистом, в основном видел его в президиуме, на собрании. Но хорошо помню день - я тогда был в командировке в Северодвинске - когда пришло сообщение о его смерти. Там как раз строился корабль, я занимался монтажом аппаратуры, в работе был перерыв - корабль вышел в море. Сидел в гостинице: кровать, стул и радиоточка. Раньше особых удобств не было. Слышу, по радио объявляют - скончался академик Виктор Петрович Макеев. Тут же лодка вернулась из похода, не закончив испытания, потому что на борту находились высокие руководители. Самолетом спецрейсом вылетели сюда, в Миасс, чтобы отдать последний долг выдающемуся конструктору и руководителю.

- Как здесь, на суше отдыхаете?

- Отпуск обычно провожу у родителей под Одессой, отцу - он у нас инвалид Великой Отечественной войны - уже 85 лет, помощь нужна в домашних делах. Здесь в свободное время занимаюсь фотографией, увлекся еще в школьные годы. Сейчас, когда появилось цифровая фотография - это вообще сплошное удовольствие. Недавно приобрел видеокамеру, снимаю любительские фильмы.

- О чем?

- В основном семейные, а в прошлом году ездили на Украину, снимал Одессу, катакомбы. Сейчас же можно не просто снять, а при помощи компьютера смонтировать фильм, наложить титры, музыку. Пока у меня фильмов не так много, но все-таки творчество.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Анатолий Цвиренко Отечество заслуги оценило


 в рубрике: Интервью 

"Это служба на благо общества и страны"

"Ощущая себя частью всей страны, не забывать - кто ты, откуда и где твоя точка опоры"

Сенсация выборов-2025: "Депутат Гаврюшкин - "стрельбу" окончил"

Артисты и музыканты Миасса показали зрителям "Хроники Великой Победы"
"А при чём здесь рыбалка?" - Разбираемся с трагедией в Миассе
Юрист Сергей Гаврюшкин раскрыл все карты трагической истории, произошедшей с подростками в Миассе
Вернуть вкус жизни
Фонд "Прикосновение к жизни" вдохновляет и мотивирует бывших заключённых
Школа для особенных спортсменов в Миассе отмечает юбилей
Об истории создания и развития миасской Спортивной школы по адаптивным видам спорта рассказал её директор Андрей Котов
Нет договора на обслуживание газового оборудования? - Можно остаться без газа
В вопросах заключения новых договоров на обслуживание газового оборудования разбираемся вместе с юристом Сергеем Гаврюшкиным
"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"
Депутат по округу № 7 Павел Логинов подвёл итоги работы в 2023 году
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.