сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, понедельник, 02.11.2026

На сайте 1471 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Муниципалы" задают вопросы
На своем Первом съезде медики-муниципалы озадачили руководителей здравоохранения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12000
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.10.07 14:09

О том, как прошел Первый съезд работников муниципального здравоохранения, рассказала сегодня, 18 октября, представителям местных СМИ начальник управления здравоохранения Миасса Наталья Сорокина. Съезд, как уже сообщалось, прошел на прошлой неделе в Иваново, здравоохранение Миасса на нем представляли Наталья Сорокина и главный врач ГБ № 2 Сергей Криушов.

Свои приветствия участникам съезда, как рассказала Н. Сорокина, прислали Президент РФ Владимир Путин, представители всех уровней власти. В работе форума принял участие доктор Леонид Рошаль, который пользуется большим авторитетом - и не только у коллег и пациентов - за свое умение высказывать собственное мнение без оглядки на вышестоящее руководство.

За круглыми столами, где участники имели возможность высказать свои точки зрения по обсуждаемым вопросам, речь шла о состоянии и направлении развития первичного звена здравоохранения, модернизации стационаров, кадровой политике и других актуальных проблемах. Руководители муниципального здравоохранения получили возможность удостовериться, что болевые точки в разных городах и регионах общие, а также рассказать о них тем, кто принимает главные решения, определяющие качество оказания медицинской помощи на местах.

Так, на съезде говорилось о необходимости совершенствовать законодательную базу: многое в действующих законах и других нормативно-правовых актах на сегодня устарело. Не устраивает представителей муниципального здравоохранения сегодняшняя система обязательного медицинского страхования, степень юридической защищенности пациента и врача, оказывающего ему помощь. Что касается платной медицины, то ее законодательное регулирование пока находится в зачаточном состоянии.

Конечно, одной из самых острых среди обсуждавшихся проблем был уровень заработной платы медицинских работников. Делегаты получили информацию о готовящейся новой отраслевой методике формирования зарплаты, но, как отметила Н. Сорокина, не было названо ни сроков, ни каких-либо конкретных цифр. К тому же рассчитана новая система на тех, кто трудится в федеральных учреждениях здравоохранения, хотя на уровне субъектов федерации и муниципальных образований использовать ее не возбраняется - по мере возможности.

Шла речь на съезде и о перспективах и недостатках проекта "Здоровье". Сегодня не везде работает оборудование, которое было приобретено за счет федерального бюджета. С трудом идет дополнительная диспансеризация - по мнению медицинских работников, ответственность за состояние здоровья сотрудников с медиками должны разделить работодатели. Не удовлетворяют врачей и установленные нормативы для работы с больными: невозможно за восемь минут нормально принять пациента и оказать ему помощь. О необходимости устранения диспропорции в оплате труда узких специалистов и участковых врачей говорил Леонид Рошаль - она ставит под угрозу существование специализированной помощи.

Национальный проект "Здоровье", как прозвучало на съезде, будет реализовываться и дальше, но, вероятно, с 2008 года поставки оборудования прекратятся, диспансеризация и вакцинация будут продолжены, но в несколько измененном варианте. В дальнейшем акценты будут сделаны на профилактику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, реорганизацию и строительство перинатальных центров и межрайонных травматологических пунктов. По некоторым из перспективных направления Челябинская область уже продвинулась далеко вперед.

Далеко не на все вопросы, адресованные представителями "земских" больниц большим руководителям, на съезде прозвучали конкретные ответы. Однако, говорит Н. Сорокина, хорошо и то, что они были заданы. В будущем году состоится очередной съезд в Белгороде - возможно, к тому времени ответы и решения поднятых проблем созреют.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку

Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля

Коммунальные отключения для жителей Миасса
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия в Миассе
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
Что делать, если магазин требует провести экспертизу сломанного товара за свой счёт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее

Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции
В Миассе провели оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок"

ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.