сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с торговлей людьми, четверг, 30.07.2026

На сайте 662 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Заболеваемость туберкулезом растет
Статистика заболеваемости и смертности от туберкулеза вызывает у специалистов тревогу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11830
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 04.10.07 12:00

За девять месяцев 2007 года в Миассе снова выросло число заболевших туберкулезом. Как сообщает заведующая поликлиникой противотуберкулезного диспансера Светлана Лебедева, за этот период выявлено 83 вновь заболевших (в 2006-м за весь год было 93 человека), причем троим диагноз был поставлен посмертно.

Растет и смертность от этого заболевания: если в 2006 году туберкулез стал причиной смерти 24 больных, то в 2007-м уже насчитывается 27 жертв. 26 больных из числа вновь выявленных являются источником заражения для окружающих. Надо отметить, что из 83 вновь выявленных случаев только 17 зафиксированы у людей из группы риска - наркоманов, алкоголиков и прочих представителей асоциальных групп. Остальные заболевшие могут быть отнесены к более-менее благополучной категории граждан. Довольно высока заболеваемость туберкулезом среди молодежи - 39-и заболевшим не более 34 лет. Между тем, как отмечает С. Лебедева, молодые люди обычно переносят это заболевание очень тяжело.

Неблагополучна ситуация и по области в целом. Как сообщают в управлении здравоохранения, на учете в областном противотуберкулезном диспансере значится около шести тысяч больных, из них около тысячи являются источниками заражения окружающих. За 2006 год зарегистрировано 676 смертельных случаев, в 137 из них диагноз поставлен посмертно. Среди погибших - один ребенок в возрасте до года, малыш заболел в результате контакта с больным человеком. Медиков тревожит то, что растет число таких форм туберкулеза, которые с трудом поддаются лечению.

Единственный способ своевременно выявить тяжелое заболевание, которое нередко протекает со стертой симптоматикой, - регулярное флюорографическое обследование. Его в этом году прошла только половина населения Миасса. Хотя процедура несложна, не обязательно даже идти на прием к врачу - достаточно обратиться в поликлинику с паспортом и медицинским полисом. Результаты обследования, как говорят в управлении здравоохранения, также можно узнать в кабинете флюорографии и, если со здоровьем все в порядке, к врачу не обращаться. Не надо забывать, что среди вновь выявляемых больных, особенно с запущенными формами, большинство не проходили флюорографического обследования два года и более.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

"Клещевая стабильность" установилась в Миассе

В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией

Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса

Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
Жителей Миасса предупредили о нашествии заражённых клещей
Лабораторные исследования показали, что почти 33 процента клещей, снятых с пострадавших, являются носителями боррелиоза
С каждой неделей активность клещей в Миассе всё ниже
За неделю 10 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей
Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё меньше
За неделю за помощью после укусов клещей в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 17 человек
Роддом Миасса закрывается на мойку
Это связано с ежегодной плановой профилактической обработкой
Миасс присоединился к Неделе профилактики аллергии
О старте профилактической кампании рассказали в городской больнице № 2 Миасса
Клещи в Миассе существенно снизили активность
Менее двух десятков людей за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов

Про набережную Миасса рассказали на всю страну

Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе
В Челябинской области зафиксировали снижение уровня преступности
Полицейские фиксируют сокращение числа правонарушений сразу по нескольким направлениям
ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки

Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства

Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.