сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, пятница, 13.03.2026

На сайте 414 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Половина миасцев своей жизнью довольны
Положительную оценку своей жизни дали в ходе соцопроса половина миасских респондентов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11819
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.10.07 13:44
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Половина миасцев своей жизнью довольны

С просьбой дать оценку уровню и качеству своей жизни обратилась в конце сентября к миасцам социологическая служба администрации округа. Проведенный опрос необычен тем, что жителям, как правило, предлагают оценить работу различных служб либо городской власти. На вопросы анкеты отвечали 500 человек, в группе, как положено, были представлены разные социальные слои в количестве, отражающем состав населения в целом.

Объективные социально-экономические показатели говорят о том, что в жизни города, области и страны наблюдается положительная динамика. Отражается ли это на социальном самочувствии граждан - ответ на этот вопрос должны были дать итоги проведенного исследования.

По сравнению с прошлым годом я стал жить лучше - таково мнение 43 процентов участников опроса, причем 11 процентов сказали - "гораздо лучше". Отрицательную оценку динамике своей жизни дали 17 процентов респондентов, "гораздо хуже" по их субъективной оценке живется пяти процентам миасцев. По конкретным показателям, которые влияют на качество жизни, данные таковы: за последние три года стали лучше питаться 33 процента опрошенных, хуже - 14 процентов, не произошло ощутимых изменений в питании 48 процентов. По возможности одеваться-обуваться ответы распределились так: лучше - 27, хуже -28, так же - 38 процентов. По возможности заработать себе на жизнь - соответственно 25, 22 и 32 процента. А вот отдыхать за минувшие три года миасцы порядком поотвыкли: лучше чем прежде могут организовать свой отдых только 12 процентов респондентов, у 36 процентов заметных перемен не произошло, 32 процента своими возможностями для отдыха недовольны - вероятно, им приходится жертвовать ради материального благополучия. А вот на вопрос о том, как сегодня выглядят перспективы на будущее, 44 процента ответить затруднились. Как отмечает социолог Людмила Коршунова, приведенные оценки существенно дифференцируются по социальным группам, а также по половому признаку - мужчины своей жизнью более довольны, чем женщины.

Оценивая материальное положение своей семьи, 10 процентов участников опроса сказали, что живут в достатке (чаще всего этот ответ встречался у жителей центральной части Миасса), на текущие расходы хватает денег 37 процентам опрошенных, живут от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии 29 процентов, с трудом сводят концы с концами 19 процентов. Среди последней категории - половина пенсионеров и, что любопытно, совсем нет студентов. Зато один процент неработающих пенсионеров сообщил, что их семья живет в достатке.

Социолога интересовало, насколько активно и как именно земляки пытаются повлиять на свое положение и повысить уровень дохода. Как выяснилось, 35 процентов - самая многочисленная категория - возлагают надежды на выращивание овощей и фруктов. Работают сверхурочно 18 процентов респондентов, примерно каждый пятый имеет временный или разовый приработок, еще 16 процентов подрабатывают постоянно по основному месту работы. Заботиться о дополнительном заработке приходится в равной степени как мужчинам, так и женщинам. На третьем месте по количеству (9%) оказались те, кто учится, чтобы сменить работу на более высокооплачиваемую. Среди других способов улучшить свое материальное положение - торговля плодами своего труда (6%), сдача в аренду недвижимости (5%). Пятая часть не предпринимает ничего (среди пенсионеров таких 40 процентов), семь процентов не видят такой необходимости - среди них в большинстве предприниматели и …студенты. Кстати, по данным социологов, в среднем по стране не предпринимают попыток улучшить свое материальное положение 12-15 процентов граждан.

При этом 26 процентов миасцев полагают, что решение собственных социальных проблем зависит в первую очередь от самого себя, еще 40 процентов разделяют это мнение отчасти, и 32 процента (а среди пенсионеров - 80 процентов) убеждены, что от их усилий ничего не зависит.

Однако кроме материальной стороны качество жизни определяют и другие факторы. На вопрос, чем они довольны в своей жизни, 60 процентов опрошенных ответили - семьей, 40 процентов удовлетворены кругом своего общения, жилье устраивает 33 процента участников опроса, отношения на работе, а также сама работа и учеба удовлетворяют 27 процентов, благополучие близких - 25 процентов, положение в обществе - 20 процентов. Минимальное количество респондентов - по три процента - довольны медицинским обслуживанием, состоянием окружающей среды и охраной общественного порядка.

Полноценной и содержательной жизнь миасцев, судя по полученным в ходе опроса данным, делает прежде всего семья и родственные связи - этот ответ выбрали 58 процентов респондентов, дети и внуки радуют 46 процентов миасцев, друзья и общение с ними - 37 процентов, а вот достаток в семье оказался лишь на четвертом месте с 17 процентами голосов. Каждый пятый находит удовольствие в хлопотах по хозяйству, 15 процентов - в своем хобби, 11 процентов - в занятиях спортом, семь - в религии и духовном совершенствовании. Печально, но трем процентам отвечавших на вопросы вообще ничего в этой жизни не греет душу, и в основном это безработные граждане. Столько же - три процента - ответили, что их жизнь украшает и наполняет общественная деятельность.

На итоговый вопрос анкеты - удовлетворены ли люди жизнью в целом - положительный ответ (вполне удовлетворены или скорее да, чем нет) дала ровно половина опрошенных (13 и 37 процентов). Совершенно недовольны своей жизнью 12 процентов респондентов, склоняются к отрицательному ответу еще 28 процентов. При этом довольных среди предпринимателей значительно больше - 70 процентов, а среди пенсионеров - в два раза меньше (32%). Вообще, по многолетним наблюдениям Л. Коршуновой, степень удовлетворенности жизнью сегодня выше на 15-20 процентов, чем десять лет назад. И еще один существенный момент: опрос проводился в сентябре - до того, как в городе началось ощутимое повышение цен на товары и услуги.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

В Миассе прошло мероприятие "Должник"

Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы, проделанной в прошлом году
Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
С 1 июня начинает курсировать состав на побережье Балтийского моря
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности
Мифы и тайны болот узнали жители Миасса
Сотрудники Музея Ильменского заповедника рассказали, что же на самом деле скрывают эти удивительные места


 последние новости 

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей

В Миассе ребёнок попал под колёса авто
Юный пешеход получил травмы и был госпитализирован в больницу в Челябинск

Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.