сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 866 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Игорь Летов - о переменах в "Кедре"
О происходящем в ЗАО "Кедр" рассказывает новый генеральный директор предприятия Игорь Летов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11323
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 16.08.07 08:21
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Новая столовая
Новая столовая

Три месяца назад совет директоров назначил генеральным директором ЗАО "Кедр" Игоря Леонидовича Летова. И тогда же было объявлено об объединении ресурсов ЗАО "Кедр" и белорусской компании "Фенокс". Сегодня о работе предприятия, о тех изменениях, которые произошли в "Кедре", рассказывает его генеральный директор.

- Игорь Леонидович, что произошло с "Кедром" и с его коллективом за это время? Приходилось слышать самое разное - чуть ли не о массовых увольнениях с предприятия, о том, что все распродается…

- Массовых увольнений нет. Есть то, что называется оптимизацией численности. Убираем всю лишнюю "надстройку", а это, согласитесь, процесс далеко не безболезненный. Но производственных рабочих мы не сокращаем, наоборот, набираем.

Что же касается производства, ты мы закрыли гальваническое отделение. Закрыли по двум причинам: во-первых, это вредное производство. Зачем оно в "Кедре"? В Миассе есть специализированные предприятия, которые занимаются гальваническим покрытием, вот пусть они это и делают, зарабатывают на этом. А во-вторых, оно экономически не выгодно. Закрыт проект по производству крестовины карданного вала. Это чисто экономическое решение, теперь крестовина будет производиться в Белоруссии под маркой "Кедр".

- А работавшие в этих отделениях люди? Они уволены?

- Одна работница уволилась по обоюдному согласию сторон, остальные трудоустроены внутри предприятия.

- И все же коллектив, работающий на предприятии, значительно уменьшился?

- Было 530 человек, стало 450. Все, кто хочет работать, умеет работать, кто приносит пользу "Кедру", остались.

- Скажите, а к чему привела проведенная оптимизация численности?

- Средняя зарплата на предприятии выросла с 11 тысяч рублей до 14 тысяч. Я не говорю, что мы все вырученные средства направили на повышение зарплаты. Мы перешли на новые методы оплаты труда. Вместо почасовых тарифных ставок, которые не были "прозрачны", введены оклады. Работа в выходные дни разрешена только в крайних случаях - например, если появляется дополнительный заказ. Это привело к сокращению затрат в четыре-пять раз. Существенно сократились затраты на электроэнергию.

С 1 июля введена новая редакция Положения об оплате труда, которое доработали в соответствии с новым законодательством. В этом документе закреплены права обеих сторон - то есть все наработки предприятия в этой области сведены в единый документ.

- Вы сказали, что снизились затраты. А куда были направлены высвободившиеся средства?

- Мы ввели положение о доплатах за стаж работы в "Кедре". Доплата составляет до 12 процентов, но не менее 900 рублей. Для тех, у кого невысокий оклад, это важно.

Провели первый этап аттестации рабочих мест. Специалисты НИИ Охраны труда из г. Екатеринбурга проверили замеры вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах. Повторные замеры будут проведены зимой. Уже сейчас по рекомендациям этой комиссии установлены надбавки за вредные условия труда. В первую очередь это коснулось наших кузнецов и штамповщиков, у них самая значительная доплата - тоже до 12 процентов, это еще 900 рублей.

За выполнение рабочим плана от 98 до 100 процентов начисляется премия 60 процентов от сдельного заработка (вместо 50%, начисляемых ранее), и соответственно, чем меньше выполнение плана, тем меньше премия. Но есть определенный минимум, который рабочий все равно получит - это 20 процентов.

Время простоя, произошедшего не по вине рабочего, тоже оплачивается. В итоге после всех этих мероприятий средняя зарплата по производственным рабочим должна вырасти процентов на пятнадцать. По инженерно-техническим работникам тоже произошло небольшое повышение зарплаты.

Рассматриваем вопрос о введении дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, за вредность.

- Очень многие горожане знают "Кедр" как предприятие, которое всегда поддерживало в городе спорт, оказывало очень солидную спонсорскую помощь.

- Традиции "Кедра" сохранились и сохранятся. Мы остаемся спонсорами Бега Чистой Воды и лыжной гонки "Азия-Европа-Азия", оказываем постоянную поддержку организаторам парусных регат.

Я знаю, что "Кедр" всегда славился тем, что здесь очень многое делалось для людей. Я считаю, что мы нисколько не отошли от этого.

- Насколько успешна сейчас производственная деятельность предприятия? Какие проблемы "Кедра" удалось решить?

- За эти три месяца мы сократили кредитный портфель на 19 миллионов. Есть долги перед поставщиками "Кедра". Мы стараемся их выплачивать, может, не так, как всем бы хотелось. Но, как бы там ни было, а мы снизили задолженность на 8 миллионов рублей. Кто-нибудь прочитает это интервью и скажет: "А нам не платят!". Но мы не можем сразу все долги закрыть. Сначала платим тем, кому должны меньше, при этом и текущую задолженность не наращиваем.

Более того, с некоторыми предприятиями мы перешли на предоплату: закрыв старые задолженности, мы вышли с предложением работать по предоплате, и поставщики нам снизили цену. Экономия от этого за год ожидается полтора - два миллиона.

Исторически сложилось, что "Кедр" покупает комплектующие или услуги у одних и тех же поставщиков. Мы стали искать альтернативных поставщиков. Провели тендер, собрали все предложения производителей, которые есть в Миассе и в Челябинской области. Заключили договоры с предприятиями, работающими по новым технологиям. Интерес взаимный: они ищут работу, мы ищем там, где дешевле - при высоком качестве.

Так, мы нашли еще один источник снижения себестоимости нашей продукции. Раньше вся упаковка для продукции "Кедра" производилась в Набережных Челнах. Это долгий и затратный путь. Я думаю, что у нас сложатся хорошие отношения с местным "Полиграфом". Мы встречались с директором этого предприятия, и мною принято решение производство всей упаковки переводить сюда. Деньги должны оставаться в Миассе. А для того, чтобы еще снизить затраты, мы уменьшили номенклатуру упаковки с 26 до 8 наименований. Незначительно поменяем дизайн упаковки, сделаем ее универсальной. Значит, по каждому наименованию объемы увеличиваются, а в полиграфии это ведет к снижению цены.

- А есть ли возможности для увеличения продаж продукции?

- Разумеется. Мое мнение: если на чем-то можно зарабатывать, надо зарабатывать. Продукцию надо продавать всем, кто может и хочет ее купить. Мы увеличиваем объемы продаж для ООО "Надежда"; планируем увеличить поставки нашей продукции ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС"; перешли на новые условия работы с нашими дилерами - это тоже должно привести к увеличению продаж и снижению задолженности. Недавно состоялась конференция с дилерами, они отнеслись к нашим предложениям заинтересованно, думаю, увеличение продаж будет.

Определённое значение имеет здесь и объединение ресурсов "Фенокса" и "Кедра". "Кедр" входит в кооперацию с "Феноксом", будем выпускать продукцию там, где выгодно.

На продажи любой продукции всегда влияет её качество. Качество продукции ЗАО "Кедр" оценено по достоинству: на протяжении ряда лет "Кедр" неоднократно становился победителем всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".

В августе предприятие примет участие в выставке "Мотор Шоу (MIMS)" в Москве.

- Игорь Леонидович, какие еще принципиальные решения, касающиеся организации производства, были приняты?

- Принято решение: производство должно работать ритмично. В моем понимании сезонность может присутствовать в продажах, но она не должна влиять на производство. Производство должно быть стабильным, тогда мы точно будем знать, сколько нам надо рабочих, сколько оснастки, сколько обслуживающего персонала. Мы не можем делать в зимние месяцы в два раза меньше, чем в летние. Поэтому уже сформирован план производства на следующий год, который предусматривает равномерное производственное задание с ноября. Оно не стало ниже, а стало выше среднего за 2007г.

- А за счет чего?

- Как я уже говорил, будем больше продукции поставлять "конкурентам". Кроме того, будем изготавливать наконечники рулевых тяг для "Фенокса", решение об этом уже принято. Это тоже дополнительные объемы для нас. Ну и основное - это, конечно, поставки на конвейер ВАЗа. Сегодня мы ушли от посредников, и сейчас в стадии заключения прямой договор между "Кедром" и "АвтоВАЗом".

Все эти действия дают нам объем работ, который позволит "Кедру" погасить долги, уменьшить кредитный портфель, а также даст средства на расширение производства, на обновление станочного парка. Оборудование здесь достаточно молодое, но из-за интенсивности производства очень быстро изнашивается. Кстати, часть оборудования "Кедру" поставит "Фенокс".

Все, о чем мы сейчас говорим, сделано недавно: неделю, месяц назад. Эффект будет виден в следующем году, когда весь комплекс мероприятий начнет работать.

- Игорь Леонидович, подготовка к зиме - тоже очень актуальный сегодня вопрос. Какие работы ведутся в этом плане?

- За летний период проведен ремонт кровли корпусов, загерметизированы фасады, в Главном корпусе делаем второе остекление. Зимой в этом корпусе холодно, и хотя у нас своя котельная - мы можем регулировать температуру, но улицу греть тоже не имеет смысла. Намечен ремонт теплотрассы. Рассматриваем проект приточно - вытяжной вентиляции в Главном корпусе.

Будем изготавливать тамбур на заготовительном участке. Там площадей не хватает, и когда приходит машина с металлом, она полностью не заходит в корпус, а разгружается при открытых воротах, а тепло из корпуса выходит. Затраты на все перечисленные работы уже составили около двух-трех миллионов за эти два месяца.

- Как бы вы оценили сами все, что сделано на предприятии за эти три месяца?

- Хотелось бы сделать больше, но и сделано уже немало.

Я хочу подчеркнуть: "Кедр" - это предприятие с именем, со своей 18-летней историей. "Кедр" - это, прежде всего, качество продукции. И мы не собираемся отступать от сложившихся традиций. Это предприятие со своим, достаточно большим, устойчивым сегментом на рынке производства автозапчастей, а в дальнейшем ЗАО "Кедр" будет только развиваться.

Лариса Владимирова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Подготовка к монтажу оборудования Игорь Летов - о переменах в "Кедре" Обновленные складские помещения Обновленные складские помещения Новая столовая


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.