сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 3168 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За свет ученья - бабок тьма
Поступить на бесплатные места в вузах в этом году смогут на 17 тысяч абитуриентов меньше, чем в прошлом
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11212
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 06.08.07 11:19
Обсуждение: 3 сообщения

Высшее образование в России становится все менее доступным.

В прошлом году количество бюджетных мест в вузах было сокращено на 5 процентов и уменьшилось на 28 тысяч. В этом году - еще на 3 процента, то есть на 17 тысяч. При этом стоимость платного обучения увеличилась более чем на 16 процентов. Плата за обучение в столичных вузах достигла совершенно немыслимых для большинства россиян размеров.

Подорожание

На этой неделе по всей стране начались приемные экзамены в вузы. Но благодаря усилиям нашего министра образования Андрея Фурсенко, ежегодно объявляющего об очередном сокращении бюджетных мест, поступить на бесплатные места становится все проблематичнее. Их с каждым годом становится все меньше. Сейчас уже 60 студентов из 100 вынуждены платить за свое обучение. И с каждым годом тем, кому не посчастливилось выдержать немалый конкурс на бесплатные места, тяга к знаниям обходится все дороже. По официальным данным Росстата, платные образовательные услуги в июне этого года подорожали по сравнению с прошлым годом на 16,5 процента.

Но это всего лишь средняя цифра.

- Это минимальная планка. Реально за два последних года, на мой взгляд, по самым популярным направлениям подготовки рост составил где-то от 40 до 50 процентов, а по техническим направлениям - от 20 до 30 процентов, - считает руководитель проектов рейтингового агентства "Рейтор" Алексей Чаплыгин.

Цены

Самые дорогие вузы, конечно же, в столице. Обучение в Москве стоит столько, что стало практически несбыточной мечтой для абитуриентов из провинции. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить данные о стоимости обучения в Москве с официальными данными Росстата о доходах населения.

Получается, что за месяц учебы в столичном вузе необходимо заплатить порядка 20 тысяч рублей. Однако количество россиян с такими доходами настолько ничтожно, что Росстат его даже не фиксирует, чохом относя к разряду "богатых" всех, чей доход превышает 12 тысяч рублей в месяц. Увы, годовой доход этих "богатых" почти вдвое меньше стоимости учебы в Москве.

Неудивительно, что если еще 15 лет назад иногородние студенты в столичных вузах составляли 75 - 80 процентов, то сейчас ситуация стала прямо противоположной - около 80 процентов составляют москвичи. И если количество бюджетных мест будет сокращаться, студентов из провинции в московских вузах вообще не останется.

- При платном обучении повторение феномена Ломоносова невозможно. Если не будет квот для бюджетников, самородки из бедных семей, обладающие уникальными способностями и стремлением к знаниям, не смогут их получить и прославить нашу науку, - сетует по поводу замены бесплатного образования платным заместитель декана юридического факультета МГУ Николай Белокобыльский.

Однако курс на вытеснение бесплатного образования платным для нашего министра образования Фурсенко, похоже, является стратегическим. Он обещает дальнейшее сокращение бюджетных мест.

- Количество бюджетных мест в вузах в ближайшие годы будет сокращаться, - в очередной раз объявил он перед самым началом приемных экзаменов 30 июня на встрече с красноярскими студентами.

По мнению министра, российской молодежи высшее образование ни к чему.

- Примерно половина выпускников идет на такую работу, где не требуется высшего образования, - пояснил он.

Так что, учение, конечно, - свет. Но, выражаясь современным молодежным сленгом, заплатить за него придется "тьму бабок".

www.tden.ru
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.