сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, пятница, 13.03.2026

На сайте 656 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Миасс - столица мира". Ракетная
О том, что связывает сухопутный Миасс с морем рассказывает начальник военного представительства ММЗ Андрей Юрчиков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 27.07.07 14:40
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Миасс - столица мира". Ракетная

Накануне Дня Военно-Морского Флота пресс-службой ММЗ была организована встреча корреспондента "ВЕБ Миасс" с начальником военного представительства капитаном первого ранга Андреем Юрчиковым.

- Андрей Игоревич, начальником военного представительства вы стали после службы на флоте, а где и когда вы служили, почему выбрали для себя эту профессию?

- На выбор повлияла работа отца - он заслуженный работник ГРЦ. И вообще, по отцовской линии много военных в семье. Так что я с детского сада знал, что стану военным моряком, проблемы выбора не было. Учиться поехал во Владивосток, в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. Была возможность поступить в Ленинград, в Севастополь, но меня со времен учебы в школе очень привлекал период истории России, связанный с покорением Дальнего Востока, русско-японской войной. Поэтому решил, что буду учиться и служить там.

Училище окончил в 1983 году. Десять лет служил в бригаде охраны водного района на острове Русский. Сначала на малом противолодочном корабле командиром торпедно-боевой части, затем - на флагманском минере бригады кораблей охраны водного района.

- А как назывался ваш корабль?

- Корабль проекта 1124 "Альбатрос". Это рабочая лошадка флота, один из самых удачных кораблей, созданных в Советском Союзе.

- Подолгу бывали в море?

- Не очень, самое большое - один-два месяца, это уже когда служил на флагмане, приходилось переходить с одного корабля бригады на другой.

- Трудно подолгу не видеть берега?

- Служба как служба. Хотя у моряков охрана водного района считается самой трудной службой. Корабли маленькие, а задачи большие. За год иногда бывало один-два выходных дня. Вели патрулирование, поиск американских подводных лодок, слежение за ними.

- А когда находили, предпринимали какие-то меры?

- Нет, они же находились в нейтральных водах, но ходили вдоль берега. Мы наблюдали за ними - не видели их, но слышали, а они - за нами.

- Столкновений не было?

- Не было.

- А были случаи, которые вы теперь вспоминаете - опасные или, может быть, курьезные?

- Курьезов было много, не о каждом можно рассказывать в прессе. Но вот однажды в 1992 году в ноябре-декабре всей бригадой ловили в военном городке барабашку. Первыми его увидели женщины с узла связи возле мусорных баков - выглядит как маленький человек, слышали, как кричал. Находили следы на снегу - и правда как маленьким человеком оставленные. Стали пропадать кошки, маленькие собаки. Месяц городок жил в страхе. Женщины ходили на работу в сопровождении охраны, дети боялись выносить мусор. Потом матрос случайно поймал этого барабашку - оказалось, шимпанзе. Неподалеку от военного городка стояли десантные корабли, они пришли из Анголы, оттуда и привезли обезьяну. Летом она у них сбежала, а зимой пришла поближе к людям.

- А на нынешней сухопутной службе море не снится?

- Служба не такая уж сухопутная, все равно с морем связана, часто бывают командировки на флот. В море уже не тянет, но снится оно часто, и бригада тоже.

- Похоже, в морской службе тяжелого труда больше, чем романтики?

- Романтика заканчивается на втором-третьем курсе училища. Конечно, это нелегкий труд.

- Вряд ли в этом можно убедить мальчишек, мечтающих о море.

- И не надо. Если человеку нужна романтика - он может найти ее в любой работе, и на море, и на заводе - где-то больше, где-то меньше.

- На море вы охраняли свою страну, а теперь на вас лежит забота об обеспечении обороноспособности флота - где груз ответственности более весом?

- Ответственность соизмерима. Здесь несколько проще в плане того, что больше отвечаешь за свои действия, нет в подчинении матросов, меньше связанных с этим забот. Но задача и военной приемки серьезная - мы отвечаем за то, чтобы флот получил хорошее оружие, соответствующее выданному им техническому заданию. При этом мы должны быть не просто контролерами, но и участниками создания, заводского процесса изготовления изделий. Военпред должен находиться рядом с ними от разработки до утилизации. И работать в тесном сотрудничестве с предприятиями, которые это оружие создают.

- На предприятиях к военной приемке относятся с большим почтением - говорят, суровы.

- Нельзя иначе, мы обязаны отстаивать интересы флота. Но мы всегда стараемся найти взаимопонимание с нашими партнерами, понимание проблем и задач КБ и завода идет на пользу делу. От противостояния хорошего результата не будет. Должен сказать, что в ГРЦ и на ММЗ трудятся прекрасные специалисты, которые знают свое дело и любят его. Работать с грамотными, сложившимися коллективами - большая удача.

- Андрей Игоревич, на днях появилось сообщение о том, что Президент России подписал Указ о принятии на вооружение ВМФ ракетного комплекса "Синева", созданного в Миассе. Очевидно, вы принимали участие в его испытаниях?

- Во всех. И был председателем межведомственной комиссии по его приемке на вооружение.

- Как вы считаете, насколько этот ракетный комплекс более совершенен по сравнению с предыдущими? Наши ракеты по-прежнему лучшие в мире?

- Могу официально сообщить, что ракетный комплекс "Синева" - самый совершенный в мире. Мы обошли всех лет на 15-20 вперед. Американцы считают его шедевром морского ракетостроения. Аналогичного по характеристикам комплекса в мире нет и не будет в ближайшее время.

- Насколько значимо это событие для нашего города и страны в целом? Если я не ошибаюсь, со времен Макеева не сдавалось на вооружение нового ракетного комплекса?

- Да, это так. "Синева" сегодня - основной щит и меч нашей Родины на море. И этот комплекс создан жителями нашего города. Это крупная историческая веха для страны и флота. Я знаю, что уже подписан Указ о награждении создателей "Синевы". Думаю, сотрудники ГРЦ и ММЗ будут достойно отмечены. Награждение обычно бывает через год.

- Над созданием ракетного комплекса работает большая кооперация предприятий. Какова роль в этом общем деле миасских оборонщиков?

- Я бы так сказал: ГРЦ - это голова, ММЗ - руки. Раньше над созданием таких комплексов трудилась большая страна СССР, теперь - только Россия. В основном Урал: Миасс, Усть-Катав, Златоуст - и еще Красноярск и Воронеж. И впервые в прессе и по телевидению в сообщениях о "Синеве" прозвучало, что этот ракетный комплекс создан в Миассе.

Так что Миасс - город морской. Кстати, в 1991 году на одном из островов Курильской гряды на скале я видел надпись: "Миасс - столица мира!". Более чем приятно.

- А буквы большие?

- Большие белые буквы, с моря видно.

- Как будете отмечать профессиональный праздник?

- В пятницу - своим коллективом, а в воскресенье, если позволит погода, по традиции на Тургояке состоится парад.

Беседовали Оксана Овсянникова и Марина Варбанская
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Миасс - столица мира". Ракетная "Миасс - столица мира". Ракетная "Миасс - столица мира". Ракетная


 в рубрике: Интервью 

"Это служба на благо общества и страны"

"Ощущая себя частью всей страны, не забывать - кто ты, откуда и где твоя точка опоры"

Сенсация выборов-2025: "Депутат Гаврюшкин - "стрельбу" окончил"

Артисты и музыканты Миасса показали зрителям "Хроники Великой Победы"
"А при чём здесь рыбалка?" - Разбираемся с трагедией в Миассе
Юрист Сергей Гаврюшкин раскрыл все карты трагической истории, произошедшей с подростками в Миассе
Вернуть вкус жизни
Фонд "Прикосновение к жизни" вдохновляет и мотивирует бывших заключённых
Школа для особенных спортсменов в Миассе отмечает юбилей
Об истории создания и развития миасской Спортивной школы по адаптивным видам спорта рассказал её директор Андрей Котов
Нет договора на обслуживание газового оборудования? - Можно остаться без газа
В вопросах заключения новых договоров на обслуживание газового оборудования разбираемся вместе с юристом Сергеем Гаврюшкиным
"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"
Депутат по округу № 7 Павел Логинов подвёл итоги работы в 2023 году
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города


 последние новости 

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

Хотела укулеле - выбрала домру

Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства

Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе ребёнок попал под колёса авто
Юный пешеход получил травмы и был госпитализирован в больницу в Челябинск
Любая победа - это огромный труд и большая радость
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей

В Миассе ребёнок попал под колёса авто
Юный пешеход получил травмы и был госпитализирован в больницу в Челябинск

В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






кухни в Котельниках от производителя mebel-kotelniki.ru
mebel-zheleznodorozhny.ru мебель Железнодорожный недорого
Купить недорогую мебель в Реутове https://reutovmebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.