сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, понедельник, 02.11.2026

На сайте 1494 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Центр досуга имени Ивана Седова
К 100-летию почетного гражданина Миасса Ивана Седова его имя получит Центр досуга "Строитель"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10652
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.06.07 14:23

Имя Ивана Ивановича Седова - почетного гражданина Миасса, заслуженного строителя РСФСР, лауреата премии Совмина СССР, лауреата Государственной премии РСФСР, кавалера орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", бывшего руководителя треста "Уралавтострой" - будет присвоено Центру досуга "Строитель". Решение принято сегодня на 27-й сессии Собрания депутатов в связи с тем, что 3 июля исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Седова, которое известно большинству старожилов Миасса.

Иван Иванович Седов - один из редких людей, которые по праву могли бы сказать: "А без меня здесь ничего бы не стояло!". В его удивительной биографии есть и период борьбы с басмачами в Средней Азии под командованием Буденного, работа в каменоломнях и, конечно, стройки. Первым объектом для него стал мост через реку Миасс в Челябинске, на который сегодня выходит улица Кирова.

Окончив рабфак Свердловского строительного техникума, он трудился на стройках Челябинска в должности начальника ОКСа. В годы войны работал заместителем секретаря парткома "Уралминстроя", парторгом на Красноярской ТЭЦ, начальником строительства Нижнетуринской, Среднеуральской, Белоярской ГрЭС.

В Миасс приехал в июле 1960 года. В то время в машгородке стояли только три-четыре дома. В центральной части проспект заканчивался гостиницей "Ильмень" и геологоразведочным техникумом. За годы, которые Иван Иванович проработал управляющим треста "Уралавтострой", Миасс расстроился до вокзала, а машгородок неузнаваемо изменился. За его строительство с сохранением природного ландшафта группа создателей была удостоена Государственной премии СССР, в том числе и Иван Иванович. За годы его работы в тресте построены промышленные и социально-бытовые комплексы в Миассе, а также ряд объектов в Златоусте, Карабаше, Чебаркуле, Аргаяшском, Уйском и Чебаркульском районах Челябинской области. И. Седов был депутатом Свердловского и Челябинского областных Советов депутатов трудящихся.

Имя Седова появится не только в названии Центра досуга "Строитель", но и на мемориальных досках, которые будут установлены на этом здании и на доме, где жил этот человек, так много сделавший для города.

Оксана Овсянникова
В материале использованы данные биографии И.И. Седова, опубликованные в разделе "Почетные граждане".
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля

Какие законы вступают в силу в ноябре

Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь

В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов
• Миасских водителей проверят на трезвость в выходные
В выходные на дорогах станет больше нарядов ДПС: инспекторы будут проверять водителей на трезвость и ловить тех, кто ездит без прав
• Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми
• СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
Почти 25,4 миллиона рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания


 последние новости 

ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку

Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля

Коммунальные отключения для жителей Миасса
• Какие законы вступают в силу в ноябре
Совершенствование миграционной политики, ускорение платежей, льготы при покупке авиабилетов и другие законы последнего месяца осени
• В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия в Миассе
• "PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
Что делать, если магазин требует провести экспертизу сломанного товара за свой счёт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

К пятнице температура в Миассе опустится ниже нуля
Неделя начнётся с относительно мягкой осенней погоды, но к выходным станет заметно холоднее

Полиция Миасса выявила 12 преступлений в рамках одной акции
В Миассе провели оперативно-профилактическое мероприятие "Правопорядок"

ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.