сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День пожарной охраны в России, четверг, 30.04.2026

На сайте 1074 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Школьный выпускной - по взрослым расценкам
Выпускной вечер для родителей старшеклассника обойдется минимум в пять - шесть тысяч рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10287
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.05.07 10:28
Обсуждение: 2 сообщения

Накануне выпускных вечеров, которые пройдут в двадцатых числах мая, головы у выпускников 9-х и 11-х классов и их родителей болят не только об оценках. В самом разгаре - подготовка к торжественным проводам детей во взрослую жизнь, причём для родителей выпускной оборачивается настоящим испытанием семейного бюджета: покупка костюма для сына и платья для дочери, посещение салона красоты, аренда кафе, отдых на природе, покупка подарков педагогам превращают выпускной бал в "золотое" мероприятие. Сколько денег понадобится, зависит от нескольких составляющих.

Во-первых, без делового костюма для молодого человека и вечернего платья для дамы - никуда. "Обмундирование" выпускника (костюм, рубашка, галстук) обходится в среднем в две с половиной - три с половиной тысячи рублей.

Вечернее платье - как правило, с глубоким декольте и обширным кринолином - влетит барышне в копеечку. Если шить, цена варьируется от 800 рублей за самое простенькое платье до двух-трёх тысяч рублей за то, что "с обложки". Те, кто порасчётливее, берут наряд в прокат, что обойдется в 500-1000 рублей (в зависимости от цены платья и дороговизны самого салона).

Разумеется, наряд можно и купить, потратив от тысячи двухсот рублей до трёх с половиной тысяч за "эксклюзив" из прошлогодней летней коллекции. Хотя накануне выпускных цены и подскочили, но о скидках можно договориться - особенно в тех магазинах, где предусмотрены специальные цены для выпускных вечеров. Более дальновидные выпускницы обзаводятся нарядом впрок, чтобы и дальше надевать его на разные торжества. Отдельной строкой в бюджете родителей выпускниц идет посещение салона красоты - девушкам не обойтись без праздничной укладки (стоит от 200 до 700 рублей). Кстати, во многих парикмахерских уже вовсю идёт запись: и не только на причёску, но и на маникюр. Про лицо тоже забывать не стоит: за макияж придётся заплатить от 350 до 550 рублей, причём следует учесть, что "роспись лица" делают не во всех салонах города. Но, к счастью, в этом вопросе большинство девушек предпочитает обходиться своими знаниями и умениями.

А вот собственные кулинарные изыски - домашние торты и салаты, принесенные в класс или школьную столовую - прочно канули в лету. Выпускной теперь все справляют в ресторанах, кафе, столовых. Почти все миасские заведения предпочитают комплексный подход, при котором в цену "всё включено": аренда зала, питание, обслуживание. Чтобы во время выпускного в зале не было посторонних, участников школьного банкета должно набраться не меньше 20 человек. Выпускника накормят за 300-1500 рублей и развлекут: в среднем, культурная программа с ведущим и непременной дискотекой обойдется в пять тысяч рублей для девятиклассников и семь тысяч для одиннадцатиклассников. Но в некоторых кафе выпускникам предлагают повеселиться с помощью музыкального центра с караоке: дешево и сердито.

В этом году родители девятиклассников и одиннадцатиклассников "сбрасываются" на выпускной вечер, в среднем, по полторы-две тысячи целковых с человека: в эту сумму, как правило, входит кафе с культурной программой и стоимость подарка классному руководителю. В топ-листе подарков значатся сотовые телефоны, золотые украшения, текстиль для дома (покрывала, шторы) и даже вечерние платья для выпускного. А в целом, прощание со школой обойдется родителям юношей минимум в пять тысяч рублей, родителям девушек - в шесть с половиной тысяч рублей.

Галина Киреева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял

Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён

Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят

Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
В Миасс прибудет "Поезд Победы"
Состав сделает остановку на станции "Миасс Старый вокзал" 6 мая
В Челябинской области объявлена "Беспилотная опасность"
Специалисты рекомендуют жителям региона, в том числе и Миасса, соблюдать правила безопасности
В Миассе прошли соревнования "Школа безопасности"
29 команд школьников проверили свои навыки в полевых условиях и на полосе препятствий
Музей "Боевой славы двух поколений" вновь начал работу в Миассе
В музее проведена масштабная реконструкция: специалисты адаптировали экспозицию для подростковой аудитории
В Миассе торжественно вручили знаки отличия ГТО
Награды принимали работники АЗ "Урал", специалисты налоговой, воспитанники и преподаватели СШОР № 4 и гимназии № 26, сотрудники администрации
Талантливы и перспективны
Объявлены победители IX Чемпионата "Профессионалы ГРЦ"


 последние новости 

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.