сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День супругов, понедельник, 26.01.2026

На сайте 485 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Биологический паспорт" - на всякий пожарный
Отпечатки пальцев - самый простой и верный способ идентифицировать личность человека
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10201
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.05.07 14:03
Обсуждение: 1 сообщение

Сто пятнадцать миасцев за четыре месяца 2007 года добровольно прошли дактилоскопическую регистрацию в органах внутренних дел. В основном желающие оставить отпечатки своих пальцев в базе данных иформационного центра ГУВД Челябинской области (именно там хранится эта конфиденциальная информация) аргументируют это тем, что собираются в дальние поездки, а в дороге, как известно, может случится все что угодно. Закон о добровольной дактилоскопической регистрации вступил в силу в 1999 году. За это время прошли регистрацию около трех тысяч миасцев.

Были случаи, когда горожане приводили на дактилоскопическую регистрацию своих родственников, страдающих потерей памяти.

По словам инспектора отдела федеральной миграционной службы по городу Миассу Гульнары Конышевой, отпечатки пальцев порой могут стать единственным достоверным источником при опознании личности человека. Так, например, житель Казахстана, ехавший к родственникам в Миасс, утратил свои документы в поезде. При очередной проверке на линии он был снят с рейса. Добравшись в Миасс "на перекладных", мужчина обратился в милицию. После того как у него были сняты отпечатки пальцев и проверены по базе данных, личность иностранца была установлена. В 2001 году он задерживался миасскими сотрудниками правоохранительных органов и помещался в изолятор временного содержания. Там с его пальцев взяли дактилоскопическую информацию и поместили ее в архив. Нередко именно отпечатки пальцев помогают установить личность без вести пропавших или тех, кто не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о себе; подтвердить личность граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства; и, конечно, помочь в расследовании и раскрытии преступлений.

Основанием для проведения государственной дактилоскопической регистрации является письменное заявление от гражданина, поданное в органы внутренних дел по месту жительства. От имени лиц, признанных в установленном законодательством РФ порядке недееспособными, малолетних и несовершеннолетних заявление пишут родители, усыновители, или опекуны. Для проведения дактилоскопической регистрации гражданин предъявляет в отдел УФМС России по Челябинской области в г. Миасс следующие документы:

  • заявление о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации;
  • паспорт (граждане, не достигшие 14-летнего возраста, свидетельство о рождении).

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации миасцы могут обратиться в отдел федеральной миграционной службы по адресу улица Калинина, дом 30 кабинет 9.

В преддверии отпусков и заграничных поездок сотрудники миграционной службы рекомендуют гражданам пройти дактилоскопическую регистрацию - береженого, как известно, и Бог бережет.

Наталья Мозговая
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.