сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день свечника, четверг, 30.04.2026

На сайте 603 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Книга в жизни миасцев
Опрос о роли книги и чтения в нашей жизни провели сотрудники Центральной городской библиотеки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10029
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 19.04.07 16:58

Экпресс-опрос на тему "Книга и чтение в жизни миасцев" был проведен среди читателей Центральной городской библиотеки им. Ю.Н. Либединского. Опрошены были люди разного возраста и социального положения: студенты, рабочие, служащие, пенсионеры.

На вопрос: "любите ли Вы читать?" - 100% опрошенных, естественно, ответили "да" и "очень люблю". Все наши читатели также очень ценят начитанность и в других людях. А вот по вопросу: "возникало ли у Вас желание прочитать произведение, экранизацию которого Вы смотрели по телевизору?" - мнения разделились - 67% ответили "да", а 33% - "нет".

Среди любимых книг были названы: "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова - недавно был показан фильм по роману. Вероятно, по этой же причине был назван и "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Также были названы произведения зарубежных и русских классиков: Джека Лондона, Эдгара По, Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах", все произведения Виктора Гюго, "Евгений Онегин" Александра Пушкина,. "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова, "Война и мир" Льва Толстого. А еще наши читатели любят литературу юмористического жанра: Ильфа и Петрова - "Золотой телёнок" и "12 стульев", Джерома Клапки Джерома - "Трое в лодке…". Из современной литературы были отмечены детективы Татьяны Устиновой, Юлии Шиловой, Дарьи Донцовой, а из интеллектуального чтения - Виктор Пелевин, Михаил Веллер, Людмила Улицкая, Татьяна Толстая.

На вопрос о том, какая литература больше всего интересует наших респондентов, 28% ответили - психологическая, 54% - художественная (детективы, женские романы и фантастика), 8% предпочитают "отраслевую" литературу, а 10% - мемуары.

Большая часть опрошенных посещают библиотеку два - три раза в месяц. Но есть и такие, которые просто не могут жить без нас. Их немного, но в библиотеку такие читатели ходят каждый день. Кроме того, почти 90% наших читателей имеют и домашнюю библиотеку. 76% участников анкетирования берут периодическую литературу в библиотеке, и только 8% выписывают её на дом. Это связано с тем, что подписка стала очень дорогой, и многим людям она не по карману.

На вопрос о том, что побуждает их к чтению 46% ответили, что это интерес к познанию, 49% - желание отдохнуть, отвлечься от внешних проблем, 1% развивает свой интеллект, а 4% читают по привычке. 65% опрошенных читателей книге и чтению уделяют большую часть своего свободного времени, а 35% - тратят равное количество времени на просмотр телевизионных программ и чтение.

Впечатлениями о прочитанном 50% делятся со своими родственниками, 36% - с друзьями, знакомыми, учителями, и только 14% не делятся ни с кем.

Наш последний вопрос звучал так: назовите 10 книг, которые Вас потрясли. Многие вспомнили книги, которые им запали в душу в детстве: "Два капитана" Вениамин Каверин, "Всадник без головы" Майн Рида, "Белый клык" Джека Лондона, "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна, "Я вижу солнце" Нодара Думбадзе, "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Гранатовый браслет" Александра Куприна, "Вий" Николая Гоголя, "А зори здесь тихие" Бориса Васильева. Также были названы книги жанра фэнтези: "Гарри Потер" (все его части), "Властелин Колец" Толкиена, произведения Роберта Желязны. Кроме всего остального, любят миасцы и литературу познавательного характера: например, "Как завоевать друзей" Дейла Карнеги. Были также названы стихи таких поэтов как Есенин, Цветаева, Гумилёв, Пастернак и Блок. И еще наши читатели увлекаются исторической литературой: "Таис Афинская" Ивана Ефремова, "Фараон" Болеслава Пруса, все произведения Валентина Пикуля.

Так что книга и чтение в жизни жителей нашего города занимают важное место, а библиотеку многие считают "аптекой для души".

Ольга Маврицкая, библиотекарь Центральной городской библиотеки
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны

Для юных домристов Миасса провели творческие мастер-классы

Концерт "Весна идёт - праздник несёт" прошёл в Миассе

"Благовест" открылся в миасской "Либединке"
Концерт "Россия моя - великая сила, родная земля!" прошёл в Миассе
В праздничный вечер сцена объединила юных артистов всех отделений ДШИ № 2 Миасса
В Миассе откроется фотовыставка "Благовест"
В экспозиции будут представлены работы Георгия Лазарева, Александра Мизурова и Петра Правдина
Тёплую встречу для друзей устроил миасский ансамбль "Оберег"
Участники творческого коллектива исполнили духовные стихи для друзей
В библиотеке Миасса играли "на бис"
Концертную программу "Играем на бис" представил в "Либединке" баянист, преподаватель ДШИ № 4 Наиль Дмитриев
Для юных музыкантов Миасса провели необычный мастер-класс
Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского встретилась с юными дарованиями Миасса
Произведения "Златоуст глазами художника" представили в Миассе
Виды Таганая, воплощённые кистью художника, оказались близки и понятны и ценителям искусства, и любителям походов


 последние новости 

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954






мебель в Котельниках mebel-kotelniki.ru
Купить кухню в Дедовске от производителя недорого https://mebel-dedovsk.ru/kuhni
mebel-klimovsk.ru кухни на заказ в Климовске недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.