сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 816 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Имущество стремится стать роскошью
Новые ставки налога на имущество обсуждаются в Собрании депутатов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8184
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.11.06 10:00
Обсуждение: 9 сообщений

Предложения по введению новых ставок налога на имущество физических лиц вынесла вчера на обсуждение депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике рабочая группа, которой было поручено изучить этот вопрос. Напомним, после переоценки имущества, произведенной согласно постановлению правительства Челябинской области, автоматически вырастет и налог на него. Чтобы смягчить этот процесс, необходимо пересмотреть ставки налога в тех рамках, которые предусмотрены законом.

От имени коллег депутат Василий Потапов рассказал комиссии, что оптимальными, по мнению членов рабочей группы можно признать ставки в 0,07 процента для имущества стоимостью ниже 300 тысяч рублей; 0,1 для объектов стоимостью от 300 до 500 тысяч; 0,3 - от 500 тысяч до 1,5 миллиона; 0,5 для имущества, которое стоит дороже полутора миллионов рублей. При этом, как было сказано, суммы налога вырастут от четырех до 12 раз. В самом невыгодном положении окажутся те, чьи квартиры после произведенной Центром технической инвентаризации (согласно постановлению правительства области) переоценки окажутся дороже 500 тысяч. В такую ситуации, например, попадают те, кто владеет квартирами площадью более 72 квадратных метров (четырехкомнатной в панельном доме). Кроме того, как пояснила представитель Центра технической инвентаризации, в категорию имущества стоимостью более 500 тысяч попадает около 65 процентов частных домов. Именно для их владельцев налоги могут вырасти в 12 раз - причем при установлении минимальной предусмотренной законом ставки.

Депутаты считают, что введение таких налогов способно вызвать резкое обострение социальной напряженности. Они намерены продолжить работу над вопросом и как минимум значительно расширить число льготников по уплате налога на имущество - такие полномочия органам местного самоуправления федеральный закон дает.

Не меньше споров вызвали ставки налогов на нежилые помещения, которыми владеют физические лица и используют их для извлечения прибыли. Здесь мнения депутатов разошлись. Одни полагают, что владельцы таких помещений не должны платить по тем же ставкам, которые будут установлены для жилых квартир и домов; другие говорят о необходимости поддержки малого бизнеса. Депутаты планируют вернуться к вопросам о ставках налога на имущество через неделю - сообщает пресс-служба Собрания депутатов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
01.11.06 Имущество стремится стать роскошью
Новые ставки налога на имущество обсуждаются в Собрании депутатов
» 25.10.06 Ставки налога на имущество будут пересмотрены
В связи с увеличением инвентаризационной стоимости недвижимости возникла необходимость пересмотреть ставки имущественного налога

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.