сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 2811 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.06 09:59
Обсуждение: 10 сообщений

Вчера, 24 октября, вопрос о ситуации с перерасчетами за жилищно-коммунальные услуги за 2004 год обсуждался на депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике. Напомним: тарифы на коммунальные услуги были оспорены в судебном порядке. Суд признал их принятыми незаконно по формальным основаниям (был нарушен порядок их утверждения). И хотя собственно размер тарифов не рассматривался, да и о перерасчете в решении суда не говорилось, это дало повод жителям требовать возврата части денег - разницы между "законными" тарифами 2003 года и "незаконными" 2004-го. Такой возможностью воспользовались многие.

Судя по справке, подготовленной директором расчетного центра Сергеем Герасимовым (эта структура выступает в судах в роли ответчика по искам населения), в настоящее время в производстве находятся 2300 дел, полторы тысячи уже рассмотрены судом, перерасчет произведен по семистам решениям с небольшим. Количество исков, говорит С. Герасимов, продолжает расти, в суде большие очереди, в процесс разбирательств по тарифам вовлечены прокуратура и судебные приставы - работы хватает всем. Только на оплату дополнительных трудозатрат работникам расчетного центра, как сказано в представленной депутатам информации, затрачено более 955 тысяч рублей. Еще 135 тысяч пошло на оплату судебных издержек, поставщики услуг потеряли в результате перерасчетов более 720 тысяч рублей. Самые ощутимые потери понесли теплоисточники и "Водоканал". При этом, согласно решениям суда, жителям возмещают часть затрат, понесенных в 2004 году, засчитывая их в счет будущих платежей. А услуги, между тем, зачастую оказывают уже не те предприятия, которые работали в 2004 году.

Разбираться в этом клубке проблем начнет на этой неделе специально созданная депутатская рабочая группа, которой предстоит выработать проект решения.

По предварительным прогнозам автоматический перерасчет всем жителям может обойтись поставщикам услуг в сумму от 30 до 55 миллионов рублей. Недополучение таких денег может серьезно подорвать жилищно-коммунальное хозяйство города - потери, которые оно несет сегодня из-за "тарифной истории", с этой суммой несопоставимы. Кроме того, получатели субсидий обязаны вернуть компенсации назад, прежде чем им будет произведен перерасчет - эта категория граждан, кстати, иски в суд тоже подает, но затем, как правило, от них отказывается.

Возможно, развитие ситуации пойдет тем же порядком, что и сейчас - каждый желающий получить перерасчет будет обращаться в суд индивидуально, а городскому бюджету придется возмещать убытки, понесенные жилищно-коммунальными предприятиями вследствие исполнения судебных решений, как сообщает пресс-служба Собрания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
« 13.04.07 Проблема тарифов-2004 усугубляется
Число исков от жителей города о проведении перерасчета по квартплате растет

« 05.04.07 Тарифы 2004 года опять "под судом"
Суд и прокуратура снова рассматривают вопрос о проведении перерасчетов за 2004 год

25.10.06 Тарифы-2004: пора принимать решение
Выход из проблемы "тарифов 2004 года" будет искать депутатская рабочая группа
» 23.10.06 Количество исков растет ежедневно
В прокуратуру обращается ежедневно до 50 человек с заявлением о перерасчете квартплаты за 2004 год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.