сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Православное Рождество по Новоюлианскому календарю, четверг, 25.12.2025

На сайте 724 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В детские сады пойдут еще около 200 детей
Проблемы дошкольного образования обсудили на Дне депутата представители обеих ветвей местной власти
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6844
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.06.06 11:58
Обсуждение: 5 сообщений

Положение дел в системе дошкольного образования изучали в повестке Дня депутата, который прошел 16 июня. Руководитель отдела управления образования Елена Матюшкина рассказала депутатам о проблемах этой сферы, и главная из них сегодня - нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. С 1991 года в Миассе было закрыто или перепрофилировано 34 детских сада, и теперь их в городе 68. Из них 54 перегружены. При этом охват детей дошкольным образованием снизился с 79,7 процента в 1991 году до 72,7 в 2005-м (по области этот показатель составляет 74,9 процента). Очередь на получение мест в детских садах выросла с 124 человек в 2003 году до 1818 в 2005-м (здесь сыграл свою негативную роль и ажиотажный спрос, родители малышей записываются на место в ДОУ с момента его рождения). Повышением рождаемости это не объяснишь, за три последних года количество появившихся на свет граждан города не увеличивалось: в 2003 году их было 1935, в 2004-м - 1879, в 2005-м - 1758.

Еще одна проблема детских дошкольных учреждений - лицензирование. При недостаточном уровне бюджетных вложений в их содержание и ремонт оно представляет известную трудность. Между тем самым "молодым" садикам города - их три - уже исполнилось по 20 лет. На проведение капитальных ремонтов требуется сумма в 5,470 миллиона рублей, в бюджете на текущий год предусмотрено 123,5 тысячи.

Идет процесс старения педагогических кадров. Среди воспитателей детских садов 11 процентов людей пенсионного возраста, а среди руководящего состава - и того больше. 41,4 процента педагогов находятся в возрастных границах от 40 до 55 лет. Зато насчет квалификации дела обстоят неплохо: более половины воспитателей имеют первую квалификационную категорию, 7,3 процента - высшую. Практически нет проблем и с питанием, установленный уровень родительской платы, которая полностью идет на эти цели, позволяет хорошо кормить детишек. При этом 16 процентов воспитанников пользуются льготами по оплате ДОУ.

Чтобы частично решить проблему с местами в детских учреждениях, в ближайшее время планируется открыть группы на 195 мест в помещениях, используемых, как было сказано, не по назначению, - например, в группах, оборудованных под спортивные залы. Соответствующее постановление уже подписано. Кроме того, предполагается вернуть управлению образования два бывших детских сада в центральной части, завершить ремонт в ДОУ № 61. А лучше всего было бы построить новый садик в Комарово на 220 мест.

Отвечая на вопросы депутатов, касающиеся поборов с родителей при устройстве детей в ДОУ, Е. Матюшкина пояснила, что теперь все путевки выдаются только в управлении образования, никаких дополнительных условий быть не должно, как сообщает пресс-служба Собрания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
« 13.07.07 Не так страшна очередь в детский сад
Более 200 путевок в детский сад родители малышей в этом году не торопятся получить

« 27.07.06 Будут новые места в детских садиках
13 групп для дошколят и один детский сад планируется открыть дополнительно в этом году

17.06.06 В детские сады пойдут еще около 200 детей
Проблемы дошкольного образования обсудили на Дне депутата представители обеих ветвей местной власти
» 29.05.06 Садики вернут обратно
Детские дошкольные учреждения, использующиеся не по назначению, будут перепрофилированы
» 24.05.06 Младенцы стоят в очереди
Более тысячи детишек получат путевки в детские дошкольные учреждения центральной части города, но на всех желающих этого недостаточно
» 16.03.06 Растет очередь в детский сад
Почти вдвое выросло за последний год число родителей, желающих устроить свое чадо в детский сад

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.