сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Дарвина (Международный день науки и гуманизма), четверг, 12.02.2026

На сайте 601 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тургоячи и их праздник
К юбилею поселка Тургояк готовится издание книги "Тургоячи"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5667
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.02.06 13:10

Книга о Тургояке, который отмечает нынче свое 250-летие, готовится к печати издательством "Геотур". Содержание сборника "Тургоячи", автором, составителем и редактором которого выступает большая патриотка поселка Татьяна Корнилова, можно коротко определить так: рассказы жителей Тургояка и миасцев об этом старейшем поселении, его обычаях и традициях, поверьях, легендах. Будущая книга, в которой около 250 страниц, содержит также блок цветных иллюстраций, в которых отражены уникальные пейзажи Тургояка, старинные костюмы его жителей, исторические достопримечательности.

Идею создания такого сборника поддержали депутаты разных уровней и администрация округа, но окончательно вопрос о финансировании издания пока не решен.

Тем временем общественность поселка расширяет свои планы по предстоящим юбилейным торжествам. К ранее разработанным четырем экскурсионным маршрутам добавился пятый - "Лесные тайны", предполагающий полуторачасовую прогулку по берегам реки Миасс и озера с осмотром родников. Экскурсантам расскажут сказки о поселке и его окрестностях, а также об эндемичных видах обитающей здесь живности: как уверяет Т. Корнилова, возле Тургояка живут некие черви, которые старше динозавров.

Кроме того, жителей города и поселков приглашают принять участие в конкурсе "Голос из прошлого, негромкий и чистый". На конкурс принимаются работы в жанре исторического повествования, рассказа о Тургояке, а также размышления, воспоминания, напутствия. Конкурсантов ждут в поселковой библиотеке с 20 февраля по 20 мая, победителей ждут лучшие для краеведов призы - книги.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
14.02.06 Тургоячи и их праздник
К юбилею поселка Тургояк готовится издание книги "Тургоячи"
» 09.02.06 Разработаны экскурсии по Тургояку
Самые красивые, загадочные и древние места поселка Тургояк станут в его юбилейный год основой для экскурсионных маршрутов
» 09.02.06 Юбилею поселка Тургояк посвящается
Через сто лет в поселке Тургояк возрождают конные бега
» 18.01.06 Тургояк готовится к юбилею
Конноспортивным праздником и большим концертом планируется отметить юбилей поселка Тургояк

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе на пешеходном переходе погибла женщина
Пешеход переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на Тургоякском шоссе

Глава Миасса взял на контроль поручения губернатора
На областном совещании с главами городов глава региона обратил внимание на важные темы

У жителя Миасса конфисковали авто за нетрезвое вождение
Миасец второй раз за год попался сотрудникам полиции в нетрезвом виде за рулём






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.