сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День воинской славы России (Битва под Москвой), пятница, 05.12.2025

На сайте 785 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Неудачные" тарифы 2004-го
От выбора методики перерасчета квартплаты 2004 года зависит, будут ли пострадавшие
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4740
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 27.10.05 08:52
Обсуждение: 2 сообщения

Вступили в силу решения суда о проведении перерасчета квартплаты 2004 года по искам отдельных граждан. Это заставляет сейчас органы власти принять решение, как сделать перерасчет для всех, поскольку избирательно это сделать невозможно.

Напомним, иски в массовом порядке поступили в судебные инстанции после отмены судом в октябре 2004 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги, утвержденные решением Миасского городского Совета. Основанием для отмены тарифов послужил тот факт, что независимая экспертиза их обоснованности была проведена в Миассе - единственном из всех городов области - на месяц раньше, чем это стало по закону обязательным требованием. Пострадали от излишнего усердия. Иначе говоря, был оспорен не размер тарифов, а только порядок их утверждения. В решении кассационной судебной инстанции прямо сказано, что тарифы отменены по формальным основаниям.

Важно и другое обстоятельство: отменены средние тарифы по городу, между тем как тарифы, например, на тепло для каждой отдельно взятой котельной (их в городе 13) утверждались Единым тарифным органом Челябинской области и остались в силе.

По искам отдельных граждан на перерасчет квартплаты есть разные решения суда, по словам директора расчетного центра Александра Трубина. Есть примеры, когда люди отказывались от исков в процессе судебного разбирательства, так как выяснялось, что в случае перерасчета по старым тарифам не им, а они должны вернуть деньги, а именно - субсидии. Всего, по оценке сотрудников расчетного центра, гражданам в случае перерасчета придется вернуть около 10 миллионов рублей. Причем пострадает наименее защищенная часть миасцев - те, кто получает субсидии на оплату жилья.

Три варианта предложил на выбор депутатам Собрания А. Трубин. Если сделать всем перерасчет по тарифам 2003 года, то нужно будет вернуть гражданам 54 миллиона рублей. (Сначала придется найти, где их взять дотационному городу).

Впрочем, кроме тарифов 2003 года есть еще неотмененные тарифы котельных - у каждой свой. Если при перерасчете будет применены они, то городское хозяйство не пострадает, но пострадают жильцы тех районов, которые снабжаются теплом и горячей водой от маленьких котельных. Часть жителей получит назад энные суммы, зато другим придется доплатить, и некоторым немало. Достаточно сказать, что расходы одной из небольших котельных, отапливающей 16 квартир, составляют в год 900 тысяч рублей. Получается, в месяц их владельцам надо было платить... более 4.5 тысяч.

Третий вариант - сделать перерасчет... фактически без перерасчета. Предполагается, что в этом случае за основу также будут взяты тарифы котельных и ТЭЦ, но с учетом 10-процентных субсидий из бюджета, которые они получали в 2004 году. Субсидии были распределены между котельными в зависимости от того, насколько их собственный тариф отличался от среднего. При этом варианте есть шанс свести баланс взаиморасчетов между городом, поставщиками услуг и жителями таким образом, чтобы никому ничего не пришлось доплачивать или возвращать.

В ближайшее время органам местной власти придется принять какое-то решение по этому запутанному вопросу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
27.10.05 "Неудачные" тарифы 2004-го
От выбора методики перерасчета квартплаты 2004 года зависит, будут ли пострадавшие
» 18.11.04 Дело о тарифах
Судебное разбирательство по коммунальным тарифам комментирует председатель миасского Горсовета

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.