сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 1352 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Приборы начинают выходить из строя
Многодневная болтанка, жара и солёная вода приводят к тому, что на вёсельной лодке "Тургояк" Фёдора Конюхова начинают отказывать приборы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34047
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.03.14 14:43
Обсуждение: 7 сообщений

Уже 85 дней знаменитый путешественник Фёдор Конюхов совершает одиночное путешествие на вёсельной лодке "Тургояк" через Тихий океан. В московском штабе путешествия сообщили, что со вчерашнего вечера не получают координаты с лодки. После осмотра спутникового буя Yellow Brick выяснилось, что через USB разъем для зарядки в него попала вода. Пришлось включил второй буй номер 3399, резервный, других средств слежения на лодке нет.

Ранее Фёдор Конюхов уже жаловался, что океанская агрессивная среда потихоньку добирается до всех приборов и механизмов, всё начинает сыпаться и выходить из строя. Неделей раньше то ли от жары и постоянного выгорания на солнце, то ли от постоянной болтанки, просто отвалилась стрелка ветроуказателя и лежит внутри прибора. Теперь путешественник может знать только силу ветра, а направление - нет.

А ведь для лодки ветер и всё что связано с ним: скорость, направление, любые заходы - это важнейшая информация.

"Я себя ругаю за то, что мы поставили на лодку в Англии всего один прибор ветроуказателя, и тот на палубе. Это ошибка. Надо было ещё и в рубке, там он был бы защищён от солнца. Сейчас смотрю на "мертвый" дисплей и как то грустно на душе. Как будто друга лишился. Это тревожный звоночек. Главное, чтобы другие приборы не начали выходить из строя один за другим", - рассказал Фёдор Конюхов во время очередного сеанса связи. По мнению путешественника, надо было сначала пройти Атлантику на этой лодке, после этого устранить все неисправности и недочёты, и только потом замахиваться на Тихий океан.

Напомним, что весь Тихоокеанский маршрут был условно разбит на несколько этапов: от берегов Чили (Вальпараисо) до Маркизских островов в коридоре 10-13 градусов, огибая Французскую Полинезию. Дальше резкий спуск на юг, в сторону Новой Зеландии. И заключительный этап - выход на широту Брисбена в коридоре 26-29 градусов южной широты. Для того, чтобы сделать это на весёльной лодке должно сильно повезти с погодой.

И пока ветра в целом благоприятствуют путешествию, хотя было несколько напряжённых дней и ночей. К примеру, на прошлой неделе Фёдор Конюхов сообщил в штаб путешестивия, что "встречный ветер в 25 узлов несёт на острова, ничего не могу сделать. Иду чётко на атолл Mataiva. Выгребать на веслах бесполезно, вообще грести невозможно, в океане болтанка, хаотичная волна. Настроил лодку с помощью пера руля и шверта в носовой части лодки, залил балласт в люки на правый борт. Забрался в каюту. В каюте все люки задраены, проветрить невозможно. Термометр показывает +39 градусов. Стенки и потолок буквально на глазах стали обрастать плесенью".

Но в последние дни прогноз обнадеживающий, это позволит пройти острова на максимальном удалении, кроме того, выдержать заданное направление на юг. Пока, несмотря на поломки и усталость от многодневного путешествия, на лодке самым сильным элементом остаётся сам путешественник - Фёдор Конюхов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
18.03.14 Приборы начинают выходить из строя
Многодневная болтанка, жара и солёная вода приводят к тому, что на вёсельной лодке "Тургояк" Фёдора Конюхова начинают отказывать приборы
» 17.02.14 Впереди ещё пять тысяч миль
Только к концу февраля Фёдор Конюхов, совершающий одиночное плавание через Тихий океан, впервые за два месяца, возможно, увидит землю
» 25.01.14 2 000 миль и месяц пути за кормой
Фёдор Конюхов на вёсельной лодке "Тургояк" преодолел примерно пятую часть пути до Австралии
» 13.01.14 Три недели в океане
Вот уже три недели продолжается переход Фёдора Конюхова на гребной лодке "Тургояк" через Тихий океан, за кормой уже первая тысяча миль
» 23.12.13 "Тургояк" вновь вышел в океан
После устранения неполадок в системе электропитания лодка Фёдора Конюхова вновь взяла курс на Австралию
» 14.12.13 "Тургояк" вышел в Тихий океан
Стартовал одиночный переход Фёдора Конюхова на вёсельной лодке через Тихий океан
» 12.12.13 Старт переносится на 14 декабря
Непредсказуемая погода заставила Фёдора Конюхова перенести дату старта перехода через Тихий океан
» 07.11.13 Вера, надежда и бескорыстие
Уникальная встреча с уникальным человеком состоялась в стенах ДК автомобилестроителей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.