сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Татьянин день, воскресенье, 25.01.2026

На сайте 791 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Борьба с нематодой продолжится
В Миассе снова объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16696
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 21.01.09 12:47
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Борьба с нематодой продолжится

Миасский округ остается карантинной территорией по золотистой картофельной нематоде. Определение о наложении карантина вынесено Россельхознадзором, соответствующее постановление было подписано вчера, 20 января.

Карантин по картофельной нематоде объявлялся в Миасском округе и в прошлом году. Проведенные исследования нескольких десятков участков, как сообщает главный специалист управления по экологии Борис Трофимов, выявили новые пораженные очаги. Работа по выявлению зараженных участков будет продолжена и в этом году.

Миасс давно считается неблагополучной территорией по золотистой нематоде: карантин в связи с обнаружением этого опасного вредителя картофеля и некоторых других сельскохозяйственных культур объявлялся в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Карантинные мероприятия, по словам Б. Трофимова, заключаются в том, что за состоянием земель сельхозпредприятий на территории округа устанавливается контроль, будет проводиться забор проб грунта. Вывоз картофеля за пределы округа возможен только при наличии гарантийного сертификата. В случае выявления нематоды необходимо проводить комплекс мероприятий по борьбе с вредителем. На частных огородах, говорит Б. Трофимов, хороший эффект дает регулярный посев зерновых культур (ржи, овса) после уборки урожая, но делать это необходимо ежегодно на протяжении нескольких лет. Необходимо также чередовать картофель с непоражаемыми культурами - капустой, укропом, морковью, редисом, горохом. При посадке картофеля рекомендуется отдать предпочтение невосприимчивым к нематоде сортам. Для Челябинской области это Романо, Сантэ, Фреско, Гранат, Никита.

Наличие паразита, как разъясняют специалисты Россельхознадзора, можно заподозрить сразу после всходов картофеля: замедляется рост растения, немногочисленные хилые и мелкие стебли раньше времени начинают чахнуть и в итоге погибают. Поражённая нематодой корневая система картофеля становится мочковатой. Через 7-8 недель после посадки при осторожной выкопке на корнях картофеля можно увидеть белых самок картофельной нематоды - червей не более 8 миллиметров. На зараженной территории существенно снижается урожай картофеля, он мельчает, плохо хранится.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
21.01.09 Борьба с нематодой продолжится
В Миассе снова объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
» 23.09.08 Нематоде - заслон
Проверить почву на картофельных полях на наличие карантинного вредителя предлагают овощеводам Миасса
» 11.07.08 Под угрозой - "второй хлеб"
На территории Миасского городского округа объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
» 29.03.08 Выявлен опасный карантинный вредитель
Южноуральский поселок Саргазы закрыт на карантин из-за опасного картофельного вредителя

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российского студенчества

Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Поздравление депутата ЗСО Челябинской области Павла Логинова с Днём российского студенчества






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.