сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сетевика в России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1287 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Под угрозой - "второй хлеб"
На территории Миасского городского округа объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14915
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 11.07.08 16:29

Опасный вредитель картофеля - золотистая нематода обнаружена в окрестностях Миасса. Постановлением главы администрации Виктора Ардабьевского с 1 июня на территории округа был объявлен карантин. Сегодня, 11 июля, по этому вопросу прошло совещание в управлении по делам ГОиЧС администрации округа.

Начальник отдела Управления Россельхознадзора Челябинской области Лариса Сапожникова подробно рассказала о золотистой картофельной нематоде - болезни, которая стала причиной объявленного в этом году карантина.

Паразитов обнаружили хозяева небольших частных участков в сёлах Сыростане и Наилах. Огородники подняли тревогу: сдали землю в лабораторию на выявление золотистой картофельной нематоды. Результаты анализа оказались положительными.

По данным Россельхознадзора, заражение картофеля нематодой, или глободерозом, выявлено на территории Миасса уже не в первый раз. В 80-е и 90-е годы прошлого века в Миассе вводился карантин по золотистой нематоде.

Л. Сапожникова пояснила, что заподозрить наличие паразита можно сразу после всходов картофеля: замедляется рост растения, немногочисленные хилые и мелкие стебли раньше времени начинают чахнуть и в итоге погибают. Поражённая нематодой корневая система картофеля становится мочковатой. Через 7-8 недель после посадки при осторожной выкопке на корнях картофеля можно увидеть белых самок картофельной нематоды - червей не более 8 миллиметров.

Л. Сапожникова отметила, что нематода распространяется очень быстро. Очаги заражения могут возникнуть из-за принесённой комочками на ботинках заражённой почвы, заражённых клубней посадочного картофеля, источником может стать и вода, в которой до этого мыли заражённые плоды. Грозит же картофельная нематода потерей урожая не менее чем на 30%, а может, и полностью. Этому заболеванию также подвергаются томаты, баклажаны и несколько видов паслена. Для человеческого организма данная болезнь не представляет угрозы.

Для того чтобы не допустить это опасное заболевание картофеля на своё поле, Л. Сапожникова советует хотя бы раз в три года чередовать картофель с непоражаемыми культурами - капустой, укропом, морковью, редисом, горохом, клевером и многолетними травами. А в годы посадки картофеля рекомендуется отдать предпочтение невосприимчивым к нематоде сортам. Для Челябинской области это Романо, Сантэ, Фреско, Гранат, Никита.

Если всё же не удалось предотвратить развитие болезни на картофельном участке, специалисты советуют зараженную ботву закопать на глубину 1 м и залить ее хлорной известью. Впоследствии же не следует выращивать на этом участке поражаемые болезнью культуры.

Желающие проверить состояние здоровья своей земли могут обратиться в лабораторию города Челябинска (Свердловский проспект, 20) или в филиал лаборатории в городе Златоусте (улице Шишкина, 8). Для этого необходимо аккуратно с разных мест поля взять землю с поверхности и на глубине 10-20 см. Диагноз будет определён точнее, если сдаваемая почва не будет влажной.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 все материалы по теме 
« 21.01.09 Борьба с нематодой продолжится
В Миассе снова объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде

« 23.09.08 Нематоде - заслон
Проверить почву на картофельных полях на наличие карантинного вредителя предлагают овощеводам Миасса

11.07.08 Под угрозой - "второй хлеб"
На территории Миасского городского округа объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
» 29.03.08 Выявлен опасный карантинный вредитель
Южноуральский поселок Саргазы закрыт на карантин из-за опасного картофельного вредителя

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.